Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

15. Правовое и социальное положение мещан вкл в XIV – XVI вв.

Значительные изменения произошли и в правовом по­ложении городского населения, которое оформилось в привилегированное сословие. Этому способствовало не только дальнейшее развитие феодальных отношений, но и распространение на территории Великого княжества Литовского магдебургского права путем выдачи вели­кими князьями грамот, закреплявших различные приви­легии лицам конкретного города, четко определяющие их обязанности и взаимоотношения с государственными органами. Мещане, проживающие в городах, не имеющих привилея на магдебургское право, хотя и относились к приви­легированному сословию, но были в худшем положении, ибо как и феодально-зависимые крестьяне находились под властью либо государства, либо частного феодала (кня­зя, пана, боярина, монастыря, церкви). Но горожане, не­зависимо от правового статуса, одновременно были и по­датным феодально-зависимым населением. К богатым мещанам относились купцы и ремесленни­ки, а положение большей части мещан было почти таким же, как и феодально-зависимого крестьянина. В самом же худшем положении, которое напоминало положение челяди невольной, были паробки и наймиты.

В силу развития и укрепления феодальных отношений в обществе ускорился процесс не только установления различной правоспособности для простых людей и фео­далов, но и формирования новой социальной общности -сословия. Значимую роль в формировании светского со­словия шляхты сыграли общеземские грамоты (привилеи), которые выдавались великими князями в 1387, 1413, 1432, 1434, 1447 гг.

16. Правовое и социальное положение духовенства вкл в XIV – XVI вв.

Что касается духовенства, то правовое его оформле­ние как сословия началось с принятия Привилея от 22 фев­раля1387 г., когда имения и проживающее в них феодаль­но-зависимое население освобождаются от податей и по­винностей в пользу государства. Более того, различные ка­тегории населения, проживающие на землях, принадлежа­щих католическому духовенству, изымаются из юрисдик­ции государственных судебных органов и передаются в ве­дение церковных судов.

Духавенство: Метраполит (провосл.церк.;подчин.Московск.метраполиту) – Папа Римский(кат.церк), Середнеки, Низы дух-ва(горожане, мелк.феод)

Правов.положен: 1.Обряд посвящения в духовный сан(обязательно!), 2.Права, льготы и привелегии НЕ передав.по наследству, 3. Подсудны ток в главных гос судах

Духовенство: католическое, православное, униатское.

Сословия:привелигированные(шляхта,мещане,духовенство), непривилигерованное (простые люди). Высшее духовенство входило в состав Рады!

В работе сойма принимали участие католические и православные епископы

17. Система высших органов государственной власти в Великом княжестве Литовском в XIV – XVI вв.

ВКЛ по форме правления представляло собой феодальную монархию. В период формирования своей территории система управления ВКЛ была построена по принципу вассалитета. Во главе государства стоял государь, который назывался великим князем, реже - королем. Правовой статус монар­ха Великого княжества Литовского в ХШ-ХУ вв. харак­теризовался концентрацией в его руках широких власт­ных полномочий. Он командовал вооруженными силами, управлял внешней политикой, выдавал грамоты и другие правовые акты, осуществлял контроль за управлением финансово-хозяйственной деятельностью. Но власть ве­ликого князя не была абсолютной и ограничивалась вер­хами класса феодалов, некоторые из них входили в со­став рады ВКЛ. Владея огромными землями, имели боль­шое количество вассалов - зависимых людей. Кроме того, власть великого князя ограничивалась сеймом.Осуществляя свою власть, князь опирался на долж­ностных лиц центрального и местного управления, а так­же других крупных феодалов, которые были его ближай­шими советниками - составляли его раду. В раду входи­ли ближайшие родственники великого князя, некоторые князья-вассалы, должностные лица центрального и даже местного государственного аппарата. В состав рады по должности входили и представители духовенства. На сойм приглашались все епископы, князья вассальных княжеств, должностные лица центральных и местных органов управления, а также феодалы. К высшим служебным особам относился маршал. Он следил за сохранением порядка и этикета при дворе великого князя, старшинствовал на заседаниях сойма и рады, объявлял решения государя, сойма и рады, осуществлял правосудие в отношении особ, виновных в преступлении в месте присутствия государя или на сойме. Помощником князя в командовании армией был гетман, воевода, которые могли осуществлять суд над подчиненными. Позднее воеводами начали называться руководители местной администрации. Финансовые вопросы были в ведении земского. Функции дворцовой администрации исполняли коморники, ведавшие имуществом князя; стольники; мечник и др. должностные лица.Местные органы управления возглавлялись князьями-вассалами, воеводами-наместниками, тиунами. Отдельные обязанности были у ключников, городничих, лесничих. Коллегиальными органами на местах оставались сходы, вече, соймы, копы, которые разрешали важные актуальные вопросы. Непосредственное управление в селах осуществляли старцы, сотские, десятники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]