Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

18. Компетенция и полномочия Великого князя Литовского как главы государства (XIV – XVI вв.)

Правовой статус монар­ха Великого княжества Литовского в ХШ-ХУ вв. харак­теризовался концентрацией в его руках широких власт­ных полномочий. Он командовал вооруженными силами, управлял внешней политикой, выдавал грамоты и другие правовые акты, осуществлял контроль за управлением финансово-хозяйственной деятельностью. Но власть ве­ликого князя не была абсолютной и ограничивалась вер­хами класса феодалов, некоторые из них входили в со­став рады ВКЛ. Владея огромными землями, имели боль­шое количество вассалов - зависимых людей. Кроме того, власть великого князя ограничивалась сеймом.

Осуществляя свою власть, князь опирался на долж­ностных лиц центрального и местного управления, а так­же других крупных феодалов, которые были его ближай­шими советниками - составляли его раду. В раду входи­ли ближайшие родственники великого князя, некоторые князья-вассалы, должностные лица центрального и даже местного государственного аппарата. В состав рады по должности входили и представители духовенства.

Компетенция князя:

  • Адм.-хоз. Деятельноять по средствам должн.лиц

  • Представление ВКЛ на междунар. Арене

  • Законодат деят(ограниченная)

  • Судеьная деят(с Панами рады)

  • Руководство гос.владениями, воен.деятельностью

  • Защита территории

22 Магдебургское право – элемент правовой системы Великого княжества Литовского.

Магдебургское право возникло в конце XIII века в Германии и почти сразу же распространилось на территории Беларуси, которая на тот момент находилась в составе Великого Княжества Литовского. Расположение белорусских земель в центре Европы содействовало их развитию в русле мирового экономического, политического и культурного процессов. В то время Беларусь освоила многие приобретения Запада, в том числе и организацию жизни города на основе самоуправления, совмещая нормы магдебургского права с традициями самоуправления, которые существовали в Полоцке и в Витебске и других древних городах во времена Киевской Руси.Магдебургское право, феодальное городское право. Сложилось в немецком городе Магдебурге в XII – XIII . Имело универсальный характер, то есть трактовало различные виды правовых отношений: деятельность городской власти, суда, его компетенцию и порядок судоведения и т.д. Особое место занимали нормы, которые регулировали торговлю и ремесла, деятельность цехов и купеческих гильдий, порядок налогообложения. Магдебургское право явилось юридическим закреплением успехов горожан в борьбе с феодалами за самостоятельность. Оно давало городу право на самоуправление и собственный суд, право земельной собственности и освобождение от большей части феодальных повинностей.С XIV века Магдебургское право распространилось на города Великого княжества Литовского. Первый привилей на магдебургское право был дан великим князем Ягайлой жителям стольного города Вильно 22 марта 1387 г. До конца XVI в. магдебургское право получило 17 городов: Вильно (1387), Брест (1390), Гродно (1391), Слуцк (1441), Полоцк (1498), Минск (1499),Браслав (15.00), Волковыск (1503), Новогрудок (1511), Слоним (1531), Речица (1561), Могилёв (1577), Мозырь (1577), Пинск (1581), Несвиж (1586), Кобрин (1589), Витебск (1597).

Жители городов, которые получали Магдебургское право, освобождались от феодальных повинностей, от суда и власти воевод, старост и других государственных служебных особ. В частновладельческих городах Магдебургское право не освобождало горожан от зависимости и власти феодалов, однако зависимость не имела черт принуждения. На основе Магдебургского права в городе создавался выборный орган самоуправления – магистрат. С введением Магдебургского права отменялось действие местного права, но не отрицалась правомерность пользования местными обычаями, если разрешение дела не предусматривалось Магдебургским правом. В судебной практике магистратов Беларуси вместе с Магдебургским правом использовались нормы общегосударственного права – Статутов ВКЛ, судовых статутов столицы – Вильно, и собственной юридической практики.

Магдебургское право предполагало несколько групп привилегий. Во-первых, это экономические льготы горожанам:

• права земельных собственников;

• освобождение от внутренних таможенных сборов;

• право торговли "горелым вином";

• право устраивать ярмарки (приезжие купцы могли продавать, на них товары только по установленным оптовым ценам);

• монополия на розничную торговлю в городских пределах.

Предполагались значительные привилегии в фискальной сфере: перевод горожан с натуральных повинностей на денежные, право самостоятельно раскладывать и взимать повинности, постоянная сумма годового налога с города. В результате мещане дорожили своими привилегиями и по мере сил защищали свой статус, как от посягательств наместников, так и от натиска внешних врагов.

Городское население (мещане, "люди посполитые"):

• купцы и мастера ремесленных цехов ("славетные", "учтивые" люди);

• конные мещане (городская верхушка, служившая в ополчении подобно шляхте);

• цеховые подмастерья и ученики;

• мелкие торговцы;

• лёзные люди ("гультяи"; вольные крестьяне, переселившиеся в город и утратившие землю; они выполняли роль наёмных рабочих, матросов).

В частных имениях, относящихся к городской земле, жили "городские" крестьяне (выполняли барщину или оброк).

По Статуту 1588 г. мещанин имел право "до суду земского поветового позвати" панов и бояр, нарушивших его права. Крестьянин, переселившийся в город, обретал личную свободу (через 1-3 года). Внешним признаком привилегированного статуса города был городской герб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]