Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

82. Административно-территориальная реформа бсср в 1920-1930 гг.

После восстановления БССР в 1920 г. ее тер-ия состоя­ла только из 6 уездов бывшей Минской губернии: Бобруйского, Бори­совского, Игуменского, Мозырского, Минского и Слуц­кого. Витебская, Могилевская и западные уезды Смоленской губернии в 1919 г. отошли к РСФСР. Тер-ия же Западной Белоруссии на основе Рижского мирного договора от 18 марта 1921 г. отошла к Польше. Руководством республики был поднят вопрос о несоответствии существующих тер-ых границ БССР белорусским землям и о расширении ее тер-ии.Летом 1921 г. в центр. органах РСФСР решался вопрос о созда­нии единого экон-го района с центром в Смоленске, в состав кот. должны были войти Витебская, Гомельская, Смоленская, Брянская гу­бернии, а также БССР. Правительство БССР предложило свой проект создания единого экон. района путем расширения тер-ии БССР и включения в ее состав исконно бел. земель. Проект был представлен в Совет труда и обороны и Госплан РСФСР. Несмотря на то что он был поддержан Председателем Президиума Госплана РСФСР Г.М. Кржи­жановским, его осущ-ие началось после продол­жительной просьбы БССР. В декабре 1923 г. Президиум ЦИК СССР утвердил состав специальной комиссии о пересмотре территориальных границ БССР. При рассмотрении этого воп­роса было решено руководствоваться принципом преобладания белорусско­го населения в том или ином уезде, однако на практике это не было соблюде­но полностью.В результате первого укрупнения территории БССР в состав республи­ки были возвращены: Витебский, Полоцкий, Сенненский, Суражский, Городокский, Дриссенский, Лепельский и Оршанский уезды от Витебской гу­бернии (в РСФСР остались - Себежский, Невельский и Велижский); Климовичский, Рогачевский, Быховский, Могилевский, Чериковский, Чаусский уезды (в РСФСР остались - Гомельский и Речицкий) от Гомельской губернии (в апреле 1919г. Могилевская губерния была преобразована в Го­мельскую); 18 волостей Горецкого и Мстиславского уездов от Смоленской губернии. Территория БССР увеличилась более чем в 2 раза ( 110,5 тыс. км2), а численность населения возросла до 4,2 млн человек. В феврале 1924 г. Президиум ВЦИК РСФСР утвердил решение комиссии об изменении гра­ниц. Витебская губерния в составе РСФСР была ликвидирована.Вторая сессия ЦИК БССР 6-го созыва 17 июля 1924 г. упразднила пре­жнее административно-территориальное деление Беларуси и ввела новое: ок­руга, районы, сельсоветы. Было создано 10 округов (Оршанский, Бобруйский, Борисовский, Витебский, Калининский, Могилевский, Мозырский, Минский, Полоцкий, Слуцкий), в которые входили 100 районов и 1202 сельсовета. 8 декабре 1926 г. состоялось второе укрупнение тер-ии БССР, в результате которого в состав республики были возвращены Речицкий и Гомельский уезды, переименованные впоследствии в округа. Го­мельская губерния в составе РСФСР была ликвидирована. Территория БССР составила в то время 125,8 тыс. км2 с населением 5 млн человек. 26 июля 1930 г. были ликвидированы все округа. В Беларуси осталось только районное деление, при этом количество районов изменялось.

По постановлению ЦИК и СНК БССР от 21 июня 1935 г. районы Бела­руси, расположенные вдоль государственной границы с Польшей, были объе­динены в 4 округа: Полоцкий, Лепельский, Слуцкий, Мозырский.

15 января 1938 г. в Белорусской ССР было введено областное деление. Вся территория включала в себя 5 областей: Витебская область включала 20 районов; Гомельская - 14; Могилевская - 21 ; Минская - 20; Полесская -15. В 1939 г. после присоединения к БССР Западной Беларуси было образо­вано еще 5 областей, которые включали в себя 101 район: Барановичская -26; Белостокская - 24; Брестская - 24; Вилейская - 22 и Пинская -11. Та­ким образом, административно-территориальное устройство республики к 40-м г. XX в. представляло собой 10 областей, включающих 191 район.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]