Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

13. Правовое и социальное положение шляхты вкл в хv – XVI вв.

Особенностью общественного строя Великого княже­ства Литовского являлось наличие различного статуса православных и католических феодалов, православного и католического духовенства, что создавало дополни­тельную социальную напряженность в обществе.

Вопрос о консолидации складывающегося сословия шляхты был разрешен Привилеем1432г. Он уравнял в правах феодалов православных с феодалами-католика­ми, тем самым заложив основу юридического оформле­ния сословия шляхты, объединив в этом сословии всех феодалов независимо от вероисповедания. Именно в XV в. окончательно в писаном праве закрепляются привилегии класса феодалов и оформляется правовой статус шлях­ты. Привилей Казимира1447 г. значительно расширил права и привилегии шляхты.

Шляхта:

Крупная и мелкая.Мелкая : малоземельная(застенковая) – не имели наследия и безземельная – нет земли, нет крестьян, несли воен.службу

Окончательные правовые акты формировавш. Правов.положение шляхты: 1432 , 1434 – Грамоты ВКЛ

Права шляхты: 1.отличительные знаки(гербы), 2.нет повинностей(КРОМЕ воен), 3.нет налогов(КРОМЕ налога на воен.нужду)

Приобретение шляхецтва: 1.несение воен. Службы, 2.переход из другой веры в провосл(католич), 3.пожалование государей, 4.женитьба(только жена переходила)

Утрата: 1.совершение порочащего честь события, 2.профессиональное занятие ремеслом или торг., 3. соверш.тяжкого преступления(против морали или гос-ва), 4 изгнание из гос-ва.

Стоит отметить, что привилеи 1387 и 1413 гг. скрепляли права только шляхты

католического вероисповедания. Привилей 1432 г. наделил такими же правами и православную шляхту.

14. Правовое и социальное положение крестьян вкл в XIV – XVI вв.

Крестьяне, как и прежде, составляли основную массу феодально-зависимого населения, но правовое положе­ние их значительно ухудшилось. Произошло правовое оформление их крепостной зависимости, усилилась экс­плуатация, увеличилось число частновладельческих кре­стьян. Особую роль в закрепощении крестьян сыграл обще­земский Привилей Казимира1447 г. Согласно арт. 12феодал получил право суда над своими крестьянами, т.е. частновладельческие крестьяне были исключены из юрисдикции государственных органов и отданы в полную власть феодала. Артикул 11 устанавливал запрет на пе­реход частновладельческих крестьян в разряд государ­ственных и наоборот.

К группе зависимых относились крестьяне (по субъекту) господарские,государственные, которые жили На господарских землях и зависели непосредственно от администрации великого князя, панские крестьяне, находившиеся в прямой зависимости от кмлевдадельца, и церковные, проживавшие на землях церкви. По правовому положению(по повинностям) выделялись крестьяне-данники - лично свободные крестьяне, которые вносили земельную ренту в государственную казну, тяглые крестьяне(имели 1 волоку, платили оброк, 2 дня барщины, 4 дня толоки, строительн.работы), осадные крестьяне(нет барщины, выплачивали чинж), огородники(пользов.землями(арендовали!),барщина -1 день, толока – 6 дней).

Кроме того, в селах жили холупники, имевшие жилье , но без земли и кутники, которые не имели ни земли, ни своего жилья.

По степени свободы :Похожие, непохожие(не имели права перехода к др.владельцу, если уходили, то расценивалось как самовольство)

Длительное время сохранялось достаточно большое количество челяди невольной, т.е. панских холопов - полностью бесправных людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]