Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpzs.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
772.61 Кб
Скачать

1 Предмет, задачи, методы курса

Предметом курса - процесс становления и эволюции правовых и государственных структур, выявление их специфики и своеобразия, а так же общих закономерностей развития - с другой. Курс изучает 2 явления социальной истории: государство и право в их взаимосвязи.

Методы:

  • Структурно-аналитический: изучение отдельных элементов права и гос-ва, выявление их статуса и своеобразия. Этот метод выявляет взаимосвязи институтов права и госуд-ва с др. социальными явлениями.

-Разновидностью структурного метода - структурно-функциональный. Его задача: помочь исследователю уяснить, как функционирует та или др. система, основные механизмы ее развития. Метод позволяет изучить соц.структуру общества, иерархию его соц. и политических институтов, а так же отдельные элементы и их функции

  • Культурологический метод: изучение права и закона. Право рассматривалось как важнейший элемент социальной и духовной культуры общества.

  • Сравнительно-исторический метод

  • Системно-структурный метод: изучение структуры элементов; их внутренние и внешние связи; выявление системообразующих элементов. Методом осуществляется исследования качественных сторон историч. процесса.

  • При исследовании его количественных сторон наука использует статистический метод. помогает от­делить необходимое от случайного, выявить закономерность определенных процессов, связанных с массовыми явлением.

  • Формально-юридический метод, предполагающий изучение событий и фактов, требующих объяснения с помощью юрид. терминов, логики и правовых конструкций. Этот метод означает владение техникой обработки законод-ых предписаний и др.источников права.

Традиционно история гос. и права заруб. стран изучается в хронологических рамках 4 периодов:

Древнего мира (IV тыс. до н.э. -V в. н.э.)

Средних веков (V в. - - XVII - - XVIII вв.)

Нового времени (XVII - -XVIII вв. - - конец XIX в.)

Новейшего времени (XX в. - до настоящего времени ).

2.Исторические условия возникновения государств Др.Востока.

В IV- -III тыс. до н.э. др.вост. родоплеменная организация трансформируется в протогосударство. Протогосударства Древнего Востока возникали как группа общинных поселений, объединенных вокруг царско-храмовых хозяйств. Особенностью Древнего Восточной цивилизаций - отсутствие полной частной собственности на землю и множественность владельческих прав на нее. Верховным собственником земли- гос-во в лице правителя, гос-во распоряжалось ею, контролировало земледелие и взимало с общинников ренту - налог. Ранняя централизация гос. власти, что привело к формированию особой формы гос-ва - так называемой «восточной деспотии». Она может быть также охарактеризована как теократическая монархия. Важнейшая опора деспотии- развитой военно-бюрократический аппарат. Завоеватели ускоряли проц. создания централизованного гос-ва. Наибольшей властью обладали египетские фараоны и китайские ваны (императоры). Деспотия в Древней Месопотамии и Древней Индии была ограничена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]