Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpzs.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
772.61 Кб
Скачать

26.Великая хартия вольностей 1215 г. (ее содержание и значение).

Великая хартия вольностей. В XIII веке в Англии усилилась королевская власть. Ей противостоят феодальные магнаты (бароны), которых поддержали дворяне и городская верхушка. Иоанн Безземельный (1199—1216) вел неудачную войну с Францией и потерпел поражение в конфликте с Папой Римским. Внутри страны он ввел многочисленные поборы. Все это послужило причиной недовольства баронов, лондонской верхушки, которые заставили в 1215 году подписать короля Великую хартию вольностей. Великая хартия вольностей (1215г.) – жалованная грамота, подписанная королем Англии Иоанном Безземельным по требованию баронства, рыцарей и горожан, отразившая итоги борьбы феодальной знати и других социальных сословий и групп против королевского налогового и административного произвола. Текст хартии насчитывает 63 статьи, ставшие правовой опорой для формирования государственно-политических отношений новой, сословной монархии.

Основные положения

1. Основные законы могли издаваться королем только с одобрения состоявшего из знати "общего совета королевства".

2. Налоги и сборы могли взиматься только по решению "общего совета королевства".

3. Ни один свободный человек не мог быть заключен в тюрьму, изгнан из страны, лишен имения и т.д., "иначе как по законному приговору", вынесенному равными по положению судьями (пэрами) и "по законам страны".

4. Подтверждение вольностей английских городов.

В хартии, прежде всего, отражены интересы баронов, земли которых объявлялись свободно наследуемыми владениями. Король не мог требовать от вступившего в наследство барона больший налог, чем это установлено в феодальном договоре. Согласно хартии, король был обязан расширить юрисдикцию баронов по искам о собственности и обещал устранить произвол в отношении денежных поборов с баронов.

Хартия отстаивала также интересы церкви и духовенства, для которых была провозглашена свобода церковных выборов. Лондон и другие города сохранили древние вольности, в том числе для купцов — вести торговлю, въезжать и выезжать из городов.

Согласно хартии, совет королевства — собрание всех королевских вассалов, являвшийся по существу прототипом палаты лордов. В хартии указано, что ни один свободный человек не может быть объявлен вне закона и изгнан не иначе, чем по законному приговору и по закону страны.

Хартия была посвящена и установлению границ военного верховенства короны в ленном праве; эти права были в основном признаны сословиями за королем, но значительно ограниченны и обставлены юридическими гарантиями. Никого отныне нельзя было принуждать к несению службы, несоразмерной с величиной его лена. В хартии содержались нормы, фиксировавшие порядок гражданского правосудия. Было признано, что суды заседают в определенном месте и что в разборке общих тяжб первенствуют суды (ассизы) графств, что гарантировало местному дворнсту невмешательство короны в их жела и закрепляло ленные судебные права баронов и магнатов. Часть статей посвящались ограничению полицейского верховенства короны. Все расследования должны проводится только в своем графстве при участии выборных от местных сословий: отменялось право короля вмешиваться в споры между феодалами по поводу земель путем особых полицейских предписаний.Корона гарантировала, что на должности судей и шерифов будут назначаться лица, знающие законы страны. Совершенно новым было для Англии мотивом законодательства стало закрепление за сословиями права на санкции в отношении короны. Были признаны властные полномочия Совета 25 баронов. За данным Советом закреплчялось прво принуждать и теснить короля любыми способами (захват замков, земель и т.п.), если будет обнаружено нарушение вольностей и прав.

Хартия дала толчок длительной борьбе сословий с короной за свои права и вольности. Английские короли неоднократно ( более пяти раз) то подтверждали и дополняли Хартию, то оменяли её, в итоге она была изменена более чем на треть.

Принятие Великой Хартии вольностей в последующем вызвало также существенные перемены в государственной организации страны (создание парламента). Хартия стала первым конституционным актом Англии, направленным на жесткие ограничения власти монархов. Хартия считается основой неписанной британской конституции, краеугольным камнем правового государства и «золотым фондом» английского конституционного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]