Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpzs.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
772.61 Кб
Скачать

Статьи конфедерации о вечном союзе между штатами 1781 г.

В результате принятия Декларации независимости в Северной Америке появилось 13 самостоятельных государств. Хотя в Декларации содержались слова «Соединенные Штаты Америки», это не было единое государство. Даже, несмотря на продолжающуюся войну с Англией, каждый штат сохранял свой суверенитет. Однако штатам необходимо было определить свой статус в и закрепить принципы взаимоотношений.

15 ноября 1777 г. был принят документ – «Статьи конфедерации», вступившие в силу в 1781 г. после ратификации его всеми штатами. Статьи конфедерации – это, по сути, договор о союзе и сотрудничестве 13 независимых государств, каждое из которых сохраняет свой суверенитет.

Органы управления Статьи предусмотрели созыв однопалатного Конгресса ежегодно. Каждый штат имел 1 голос, количество делегатов от штатов составляло от 2 до 7 человек.

Полномочия Конгресса

- осуществление внешней политики

- организация армии, почты

- чеканка монеты

Остальные полномочия сохранялись за штатами. Конгресс не утверждал налоги, не было общего гражданства, общего бюджета. Для принятия наиболее важных решений требовалось согласие как минимум 9 штатов из 13.

51. Разработка и принятие Конституции 1787 г. Билль о правах 1791г.

В 1787 г. в Филадельфии собрался Конституционный конвент, состоящий из 55 делегатов от 12 штатов (штат Род-Айленд делегатов не прислал). Почти все делегаты имели большой опыт государственно-правовой работы или предпринимательской деятельности. Видную роль среди них играли политические деятели и юристы А. Гамильтон, Д. Вашингтон, Д. Мэдисон. Э. Рандольф, Д. Уилсон и некоторые другие.

Итогом 4-х месячной тщательной и всесторонней работы явилась конституция, которая в главных своих положениях функционирует и ныне. Одним из определяющих начал, положенных в основу этого документа, явилось разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную.

а) Конгресс

Законодательная власть вручалась Конгрессу состоящему из 2-х палат: сената и палаты представителей. Его важнейшей прерогативой было законодательство и, прежде всего финансовое (бюджет, налоги и т.д.). В этой области обе палаты наделялись равными правами, за некоторым исключением: относительно налогов должны были исходить от палаты представителей, законопроекты мог предлагать поправки сенат Законопроект, принятый обеими палатами, приобретал силу закона после подписания его президентом в течение 10 дней. Если президент отклонял законопроект, Конгресс мог добиться его утверждения, повторно одобрив 2/3 голосов в обеих палатах, т.е. предусматривалось отлагательное вето или суспензивное вето - возвращение законопроектов парламента для пересмотра. Сенат составляется из выборных членов законодательных собраний штатов (2 сенатора от штата).

б) Президент

Исполнительную власть должен был возглавить Президент, который наделялся правомочиями главы правительства. Как глава государства он являлся главнокомандующим, получал право помилования и отсрочки исполнения приговоров. Им "по согласию и совету" сената назначаются послы и другие высшие должностные лица. В экстренных случаях он созывает палаты Конгресса, а также осуществляет некоторые другие полномочия. Как глава правительства Президента руководит текущим управлением страной с помощью подчиненного ему государственного аппарата. Им издаются административные распоряжения, которые не должны, однако, выходить за рамки законов.

Президент избирается в ходе 2-х степенных выборов (население по штатам избирало "выборщиков", а те президенты, впоследствии выборы президента из косвенных превратились фактически в прямые).

в) Верховный суд

Третья власть была представлена суду. Общефедеральную судебную систему возглавлял Верховный Суд США. По наиболее важным делам вводился суд присяжных.

Конституция вводила систему "сдержек и противовесов". Конгресс мог отклонить законопроекты, вынесенные Президентом. Сенат не согласиться с предложенной Президентом кандидатурой на важный должностной пост. Конгресс получил право привлечь президента к ответственности в порядке импичмента. В свою очередь Президент, используя право отлагательного вето, мог замедлить принятие закона, а при поддержке части конгрессменов добиться снятия его с обсуждения. Члены Верховного суда назначаются президентом "по совету и с одобрения" сената. Палата представителей выбирается на 2 года. Сенаторы на 6 лет, причем каждые 2 года обновляется 1/3 сената. Президент избирается на 4 года. Должность членов Верховного суда объявляется пожизненной, "пока будут вести себя безукоризненно".

Таким образом, первая Конституция США определила основные принципы федерализма, разделение властей, систему издержек и противовесов.

Д. Мэдисон, внесший решающий вклад в подготовку конституционных поправок к собраниям штатов в 1789 г. и утверждены ими в 1789 - 1791 гг., ставшие известны как Билль о правах.

* Принципиальной идеей, положенной в их основу явилось признание недопустимости принятия каких-либо законов, нарушающих свободу граждан: свободы вероисповедания, свободы слова и прессы, мирных собраний, права обращения к правительству с просьбой о прекращении злоупотреблений (ст. I).

* Провозглашалось право иметь у себя и носить оружие (ст. 2).

* Запрещался в мирное время постой солдат в частных домах без согласия их владельцев (ст. 3).

* Признавалось недопустимым задержание лиц, обыск, выемка вещей и бумаг без выдаваемых соответствующим должностным лицом законно обоснованных разрешений (ст. 4).

* Никто не мог быть привлечен к уголовной ответственности иначе, как по решению суда присяжных, за исключением дел, возникших в армии. Никто не мог быть подвергнут повторному наказанию за одно и тоже преступление, быть лишенным жизни, свободы, собственности без законного судебного разбирательства (ст. 5).

* Уголовные дела должны рассматриваться судом присяжных. Обвиняемый имеет право на очную ставку со свидетелями, показывающими не в его пользу, ему разрешалось вызывать свидетелей со своей стороны и прибегнуть к советам адвоката (ст.6)

* Запрещались жесткие и необычные наказания (ст. 8).

Билль о правах 1791 г. явился одним из первых поправок к Конституции США, сделал огромный сдвиг в развитии демократических институтов буржуазного государства.

В принятой Конституции 1787 г. не было упоминаний о суверенитете штатов, праве народа на восстание, о естественных правах человека, об общественном договоре.

Она представляла собой очень краткий документ: преамбула и 7 статей, 4 из которых разбиты на разделы.

В 1791 г. вступили в силу 10 поправок, которые получили название Билля о правах.

Однако ни Конституция, ни Билль о правах не отменил рабство, которое было развито на юге страны. Северные штаты раньше вступили на путь капитализма и практически не знали рабства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]