Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpzs.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
772.61 Кб
Скачать

29.Источник византийского права.

Византия- страна кодифицированного законодательства. В 6 веке император Юстиниан кодифицировал римское право, которое оказало влияние на развитие европейского права.

Свод Юстиниана- так назывался сборник законоположений Юстиниана, который до 8 века оставался ведущим источником права в Восточной Римской империи. Он состоял из четырех частей: кодекса, дигестов, институций и новелл. Свод был труден для применения в судебной практике.

В 726г по указанию императора-иконоборца Льва Исаврийского была произведена переработка Свода Юстиниана. Созданная Эклога представляла собой сокращенный, исправленный, переработанный Свод Юстиниана.

Эклога состояла из 18 титулов, подразделяющихся на статьи, в которых содержались нормы гражданского, брачно-семейного, уголовного, процессуального, канонического права. Эклога была популярной не только в Византии, но и в славянских странах, т.к. в ней юридически четко было изложено действовавшее тогда право. Но из-за краткости Эклоги многие нормы права не получили в ней своего отражения.

Вследствие этого в конце 20-х гг. VIII в. параллельно с Эклогой был создан Земледельческий закон, который славяне называли «Славянским», т.к. он представлял собой запись норм славянского обычного права с дополнением их нормами византийского законодательства. Славянский закон регулировал сельскохозяйственную сферу правоотношений. Морской закон определял порядок фрахта судна и перевозки грузов морским путем. Военный закон регламентировал ответственность за преступления при прохождении воинской службы. Моисеев закон считался своеобразным нравственным кодексом в Восточной римской империи.

Вообще влияние канонического (церковного) права на жизнь византийского общества было огромно. В период с VI по XI вв. в Византии интенсивно составлялись номоканоны - сборники светского и канонического права. Но по существу номоканоны были источниками церковного права, т.к. в них входили постановления патриархов Константинопольских и каноны вселенских соборов. По мнению византийских канонистов Властаря и Вальсамона, номоканоны обладали высшей юридической силой, поскольку содержали предписания обеих властей - светской и церковной.

В 879 г. был издан Прохирон- краткое пособие для судей, который оказался неудачным сборником и был заменен 884-886 гг Эпанагогом. Своеобразным «венцом творения» тогдашних законодателей явилось составление к 888г Василик (Базилики)- «царских» законов, «энциклопедии права Византии» из 60 книг.

Частные нормативные источники права Византии - это Хрисовулы, издававшиеся императорами и предоставлявшие привилегии отдельным лицам либо монастырям. Также относят Книгу Эпарха, изданную в X в. и содержавшую нормы о ремесленно-торговом укладе византийских городов. Шестикнижие Арменопула (XIV в) является частным сборником норм гражданского и уголовного права, который действовал как признанный источник права на территории Бессарабии до начала XX в.

30. Государственный и общественный строй средневекового Китая.

В первых веках н. э. феодальные отношения в Китае стали господству­ющими. Крупная фео­дальная собственность на землю с правом купли-продажи укрепила свое положение, окрепло круп­ное землевладение "сильных домов", получила развитие система надельного землевладения на государственных землях

Главой государства был император- "Сын неба". Он обладал верховной законодательной и судебной, духовной властью и имел неограни­ченные права. Управление страной осуществлялось тремя палатами: одна руководила исполнительной властью, две другие готовили и обнародовали указы императора.

. Период Троецарствия, отмеченный борьбой царств Вэй, Шу и У, закончился в III в. на короткое время объединением страны под властью династии Западная Цзинь. Эта империя в конце 316 г. была уничтожена вторгшимися в Северный Китай кочевыми народами. На юге Китая была воссоздана династия Цзинь, получившая название Восточной Цзинь (317- 420 гг.), а на севере к IV в. установилось господство сяньбийского племени тоба и утвердилась власть династии Тоба Вэй, или Северных Вэй. До конца VI в. длились войны между северным и южным царствами, а также междоусобная феодальная борьба внутри самих царств.

Во второй половине VI в. полководец Ян Цзянь основал династию Суй, которая в 589 г. объединила Север и Юг Китая. Ее представители стремились к установлению единодержавия. Усиление централь­ной власти сопровождалось закрепощением земледельцев и наступлением на древние общинные деревенские организации. Правление династии Суй вызвало необычайный рост государственных расходов и уве­личение взимавшихся с народа повинностей.

Такая политика стала причиной народных восстаний, которые в 618 г. возвели на престол новую правящую династию - Тан. Танские императоры ввели систему государственных экзаменов, успешная сдача ко­торых и получение ученой степени открывали доступ к государствен­ной службе. Таким путем был создан хорошо налаженный бюро­кратический аппарат управления.

При императоре существовал Государственный совет, на должности в котором назначались члены императорского дома и влиятельные са­новники. Совет возглавляли два канцлера - левый (старший) и правый (младший). В их подчинении находилось шесть ведомств (министерств).

Первому канцлеру подчинялись: 1."ведомство чинов" ( занималось назначением и увольнением чиновни­ков); 2."ведомство обрядов" (наблюдало за соблюдением обрядов, этикета, нравственностью); 3."ведомство финансов" (осуществляло учет податных, занималось обложением и сбором налогов).

Второму канцлеру были подчинены: 1."ведомство наказаний"( занималось организацией военного дела в империи); 2."ведомство наказаний" (ему подчинялись суды и тюрьмы); 3."ведомство общественных работ" ( осуществляло организацию трудо­вой повинности податных сословий).

Управление на местах было основано на территориальном принципе. Самой крупной административно-территориальной единицей была провинция. Территория страны делилась на десять провинций, ко­торые, в свою очередь, подразделялись на области и уезды. В провинциях действовали три управленческие службы: 1.административная, в обязанности которой входили учет людей и зе­мель, сбор налогов, наблюдение за строительными работами и распределением воды; 2.военная; 3.надзорно-контрольная, находившаяся в особом положении - она должна была контролировать весь местный управленческий аппарат, вести борь­бу с коррупцией и со злоупотреблениями чиновников.

В средневековом Китае судопроизводство производилось не только в судебных, но и в административных органах, выполняющих судебные функции. На высшей ступени иерархической судебной лестницы в XIV-XV вв. в Китае стоял сам император, обладавший верховной судебной властью, а на низшей - старейшина деревни.

Судебные дела в основном решались в уездных управах. В областях и провинциях действовали особые судебно-правительственные органы, которые рассматривали дела, связанные с тяжкими пре­ступлениями. Когда дело не было окончательно решено в области или провинции - оно направлялось в столичный судебно-следственный орган, где реше­ния выносились от имени императора.

В социальной структуре средневекового Китая выделялись три основных сословия:

  1. благородные люди - светская и духовная знать, военное и гражданское чиновничество. Это были привилегированные лица, которые освобож­дались от трудовых повинностей и телесных наказаний, а некоторые - и от налогов

  2. добрый народ, или добрые люди, - простонародье, преимущественно мел­кие земледельцы и ремесленники, на которых лежало бремя налоговых выплат и трудовых повинностей;

  3. дешевый народ, или подлые люди, - неполноправные свободные и рабы, государственные и частные. К неполноправным свободным относились безземельные и малоземельные крестьяне-арендаторы, находившиеся на положении полукрепостных и работавшие в "сильных домах" батра­ками, стражниками, слугами .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]