Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpzs.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
772.61 Кб
Скачать

52. Война между севером и югом. Второй цикл поправок к Конституции. Акты о реконструкции.

Война между севером и югом проходила в период с1861-1865 гг

Южные штаты с плантационной эконо­микой выступили за легитимиза­цию рабства. Серьезным испытанием для политической системы США стала и расширение рабства. Верховный суд США поддержал южные штаты, приняв 6 марта 1857 года решение о том, что раб представляет собой собственность хо­зяина даже на территории не рабовладельческих штатов. Однако на президентских выборах 1860 году победу одержал республиканец Авраам Линкольн – яростный про­тивник рабства, выходец из простой фермерской семьи. В ответ на это Южная Каролина в декабре 1860 году объявила о своем выходе из США. Ее примеру последовало еще 10 южных штатов. 4 февраля 1861 года они образовали конфедера­цию со своим президентом Дэвисом. Действия южан были квалифи­цированы как мятеж, поскольку Конституция США не содержит возможности выхода штата из союза.

Подавление мятежа вылилось в Гражданскую войну Севера и Юга, которая началась 12 апреля 1861 года и впоследствии унесла 1 млн. жизней (из них 600 тыс. военных), а 1,5 млн. сделала инвалидами. Война длилась четыре года и закончилась победой Севера. Армия южан под предводительством знаменитого генерала Ли вынуждена была капитулировать 9 апреля 1865 года.

Победа северян в Гражданской войне обеспечила ликвида­цию экономической и политической разобщенности страны, постепенную отмену рабства, демократическое разрешение аграрного во­проса на западе страны, победу фермерского (американского) пути развития сельского хозяйства на большей части территории США, создание единого национального рынка. В декабре 1865 года рабство было ликвидировано принятием XIII Поправки к федеральной конституции, XIV Поправка в 1868 году объявила негров – бывших рабов – гражданами США, а начиная с 1870 года, согласно XV Поправке за неграми стало при­знаваться право голоса на выборах. В 1865 г. принимается 13-ая поправка к Конституции об отмене рабства на всей территории США. В 1866 г. принимается 14-ая поправка, по которой негры наделялись гражданскими правами. Поправка не распространялась на индейцев, не плативших налоги. В 1870 г. Конгресс принял 15-ую поправку, в которой говорилось о том, что право граждан не будет отрицаться или ограничиваться под предлогом расы, цвета кожи, прежнего рабского состояния. Эти 13, 14, 15 поправки составляют 2-ой цикл поправок к Конституции 1787 г. Однако 14 поправку южные штаты долго не ратифицировали. Положение негров, несмотря на официальную отмену рабства, не улучшилось. В 1865 г. реакционно-настроенные плантаторы организовали орган террора против негров Ку-клукс-клан.Поэтому был создан революционный Комитет по Реконструкции, представители мятежных штатов были исключены из Конгресса,

2 марта 1867 г. Актом о Реконструкции мятежные штаты были разделены на военные округа, их командующим были предоставлены широкие полномочия. Туда были направлены федеральные войска.

53. Декларация прав человека и гражданина 1789г.

Учредительным собранием 26 августа 1789 года был принят программ­ный документ революции - Декларация прав человека и гражданина.

Ст. 1 Декларации заявляла: "Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах". В качестве естественных и неотъемлемых прав в ст. 2 провозглашались: свобода; собственность; безопасность; сопротивление угнетению.

Свобода определялась как «возможность делать все, что не причиняет вреда другому (ст.4)». Статьи 7, 9, 10 и 11 утверждали свободу личности, свободу совести, вероисповедания, слова и печати. Ст. 9 провозглашала принцип презумпции невиновности: обвиняемые, в том числе и задержанные, считаются невиновными, пока их винов­ность не будет доказана в установленном законом порядке.

В ст. 3 была закреплена идея о суверенитете. Она служила обоснованием принципа народного представительства.

Одновременно с составлением Декларации Учредительное собрание приступило к выработке первой французской Конституции. Окончательный её текст был составлен на основе много­численных декретов и решений, имевших конституционный характер и принятых в 1789- -1791 гг.:

  • декреты об отмене деления на сословия;

  • о церковной реформе;

  • об уничтожении старого административного де­ления страны;

  • об упразднении цехов и т. д.

Характерно, что новая Декларация прав человека и гражданина заявляла о том, что це­лью общества является "общее счастье". Кроме того, говорилось, что правительство должно обеспечивать человеку пользование его естественными и неотъемле­мыми правами. Однако были между этими документами и различия. Так, если в первой Декларации в качестве естествен­ных и неотъемлемых прав провозглашались свобода, собственность, безопасность, сопротивление угнетению, то во второй упоминаются: равенство; свободу; безопасность; собственность.

В Декларации последовательно проводился принцип законности. Закон определялся как выражение общей воли. Верховенство закона нераз­рывно связывалось с понятием "суверенитет народа", введенным вза­мен понятия "суверенитет нации".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]