Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

86. Историко-правовой анализ Конституции бсср 1937 года.

Основной причиной принятия Конституции СССР 1936 г. было то, что в Советском Союзе, по мнению высшего руководства государства, были уже «построены основы социализма и ликвидированы эксплуататорские классы».

В ноябре 1936 г. XII Чрезвычайный съезд Советов БССР одобрил проект Конституции СССР и создал комиссию по подготовке проекта новой Консти­туции БССР. На основе подготовленного проекта 19 февраля 1937 г. съезд Советов БССР принял новую Конституцию БССР, которая состояла из 11 раз­делов (глав), 122 статей.

Как и требовала общесоюзная Конституция, новая Конституция БССР полностью соответствовала Конституции СССР 1936 г. Законы СССР были обязательны на территории республики, каждый гражданин БССР являлся и гражданином СССР. В Конституции говорилось о добровольном объе­динении БССР на равных правах с другими союзными республиками в Союзе ССР, хотя суверенитет республики был значительно ограничен. Все наиболее важные вопросы государственной жизни были отнесены к ком­петенции СССР.

Высшим органом провозглашался Верховный Совет БССР (впервые был созван в 1938), который избирал Президиум и создавал правительство - СНК БССР. Впер­вые в Конституцию БССР были включены разделы о бюджете республики, суде и прокуратуре. Последний раздел Основного закона, состоящий из од­ной статьи, был посвящен порядку изменения Конституции: могла изменять­ся решением Верховного Совета не менее 2/3 голосов.

В Конституции провозглашалось, что вся власть в Белорусской ССР при­надлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящих­ся. Новое наименование Советов должно было подчеркнуть демократизм со­ветской власти, ее народный характер.

Многие положения Конституции только декларировались и не соответ­ствовали реалиям жизни государства. Например, провозглашались поли­тические права и свободы граждан республики: свобода слова, печати, собра­ний и митингов, уличных шествий и демонстраций. В конституционный ранг возводился принцип неприкосновенности личности. Эти прогрессивные кон­ституционные положения были закреплены в то время, когда в стране прохо­дили массовые репрессии.

Коренным образом в прогрессивном направлении было изменено и из­бирательное право. Провозглашалось, что выборы депутатов во все Советы депутатов трудящихся (Верховный Совет БССР, окружные, районные, город­ские, местечковые, сельские и поселковые) проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Активное и пассивное избирательное право устанавливалось с 18-ти лет.

Такой принцип выборности органов государственной власти, равенство прав и обязанностей граждан и особенно принцип руководства Коммунис­тической партией всеми государственными и общественными организация­ми трудящихся (ст. 101) объявлялись основными гарантиями руководящего принципа народовластия в БССР. Подчеркивалось, что государственная власть не противостоит, а принадлежит народу, политически организован­ному в Советы. В Конституции говорилось о новой классовой структуре общества и руководящей роли рабочего класса в жизни советского народа, огмечалось, что «политическую основу БССР составляют Советы депута­тов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти по­мещиков и капиталистов, завоевания диктатуры пролетариата, освобожде­ния белорусского народа от национального гнета царизма и русской импе­риалистической буржуазии и разгрома белорусской националистической контрреволюции» (ст. 2). Экономической основой государственности явля­лась социалистическая система народного хозяйства и общественная соб­ственность на орудия и средства производства. Провозглашалось, что соб­ственность в БССР имеет форму государственной либо колхозно-коопера­тивной (ст. 5).

Статья 13 Конституции закрепляла положение о том, что «БССР обес­печивает за СССР в лице его высших органов власти и органов государ­ственного управления права, определенные статьей 14 Конституции СССР. Вне пределов статьи 14 Конституции СССР БССР осуществляет государ­ственную власть самостоятельно, сохраняя полностью свои суверенные права». Перечень прав, относящихся к исключительной компетенции Со­юза ССР и содержащихся в ст. 14 Конституции СССР, включал в себя: пра­во на представительство в международных отношениях, заключение и ра­тификацию договоров с другими государствами, организацию обороны, охрану государственной безопасности, ведение внешней торговли, установ­ление народнохозяйственных планов, руководство денежной системой, ут­верждение налогов, управление связью, транспортном, банками, общесо­юзными предприятиями и другие полномочия в сфере государственного уп­равления; в правовой сфере - установление основ законодательства о труде, принятие законодательства о судоустройстве и судопроизводстве, уголов­ного и гражданского кодексов, законодательства о гражданстве, издание об­щесоюзных актов об амнистии.

Экономическая жизнь республики направлялась и определялась госу­дарственным народнохозяйственным планом, который координировался СССР. Труд в республике объявлялся обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина с провозглашением принципов социализма: «Не трудящийся, да не ест» и «От каждого по его способностям, каждому - по его труду» (ст. 12).

Каждый гражданин БССР обязан был беречь и укреплять обществен­ную социалистическую собственность. Лица, покушавшиеся на обществен­ную социалистическую собственность, считались врагами народа (ст. 106).

В целом конституционные нормы, отражавшие противоречивый харак­тер данного этапа развития государства, в большей степени были декларатив­ны. Реальное состояние общества далеко отставало от идеалов и лозунгов, закрепленных в Конституции.

Позже в Конституцию БССР 1937 г. были внесены изменения и допол­нения, связанные с новым административно-территориальным делением, пе­реименованием СНК в Совет Министров, а наркоматов в министерства (в марте 1946 г.), изменением государственного флага (25 декабря 1951 г.), принятием Указа Президиума Верховного Совета БССР «О государственном гимне БССР» от 24 сентября 1955 г., а также в связи с определенным расширением прав союзных республик в послевоенный период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]