Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

8. Система управления гос-княжеств на бел.Землях 9-12 ст.

Большинство белорусских государств-княжеств по форме правления в IX-ХII вв. являлись ограниченными монархиями, поскольку государ­ственная власть переходила от одного лица к другому, как правило, по на­следству, но власть князя не была безграничной. Система органов государственной власти в государствах-княжествах на территории древней Беларуси представляла собой совокупность трех основных институтов: князь, совет (рада) и вече (сойм).

Князь являлся главой государства и главным должностным лицом во всей системе управления, ему предоставлялось право решать все текущие вопросы государственного управления, осуществлять правосудие, пред­ставлять княжество во внешних отношениях, организация и командование войском, осуществление судебных фун­кций и сбор дани. В целом он руководил всей внешней политикой государства, в том числе заключал договоры, вступал в военные союзы и др. При решении важных вопросов он совещался со своими ближайшими советниками («думчими», «лепшими», «добрыми» мужами). С целью более широкого обсуждения вопроса созывал вече, в котором участво­вали свободные люди (как правило, мужчины-домовладельцы). в его распоряжении имелась небольшая дружина, состоящая зача­стую из наемников-иностранцев. Вступление князя на престол могло происходить различными способа­ми: наследники , приглашение другого князя, случаи захвата власти силой, когда князь, опи­раясь на поддержку части населения или с помощью другого государства, «са­дился на княжение. Однако и в таком случае государство не утрачивало своего суверени­тета во внутренних и внешних отношениях. Условия вступления князя на престол часто офор­млялись в договоре-ряде, который заключался с князем правящей элитой. Князь обещал не вмешиваться в церковные дела и в вопросы, касающиеся церковного имущества, не отнимать имущества у полочан, не пересуживать старых судов, не препятствовать выезду свободных людей за границу и др. Полномочия князя в более поздний период в древних государствах реализовывались в основном в сфере исполнительно-распорядительной деятель­ности. Правом издания новых законов князь не обладал. Судебная деятельность князя ограничивалась, он не мог судить едино­лично и должен был отправлять правосудие совместно с членами совета и другими в присутствии, как правило, всех свободных людей. К ближайшим со­ветникам князя относились: епископ, игумены, посадник, тысяцкий, под­войский, ключник, наиболее уважаемые члены княжеской дружины, а также тивун градский, старцы градские. Летописные источники называют их «лепшие», «передние» мужи.

Со­вет при князе (рада) не имел постоянного состава. Компетенция рады фактически сливалась с компетенцией князя, т.к. все вопросы, которые решал князь, он, как правило, обсуждал со своими советниками. Рада являлась посто­янно действующим органом. На ее заседаниях присутствовали не все лица, имевшие право принимать участие в советах с князем, а только те из них, которые в данное время находились вместе с князем. При решении более важных вопросов рада собиралась в полном составе. Кроме текущих вопросов в сфере исполнительно-распорядительной де­ятельности, в раде решались и наиболее важные судебные дела, касающиеся интересов представителей правящей верхушки и высших должностных лиц государственного аппарата. На раде готовились и решения, которые подлежали обсуждению на вече (сойме). При подготовке созыва вече члены рады с помощью зависимых от себя людей проводили оп­ределенную агитационную кампанию среди населения, добиваясь решения того или иного вопроса по своему усмотрению.

Вече (сойм) - общее собрание свободных людей являлось наиболее древним органом государственной власти. «вече», «снем», «сойм», «копа», «купа» Полноправными участниками вече признавалисьтолько свободные люди, не подчиненные семейной власти. Какого-либо определенного числа лиц, явившихся на вече для признания его полноправным, небыло, но участие в политической жизни государства всех полноправных людей необходимо для нормальной деятельности органов власти в древних княжествах.С усилением расслое­ния общества постепенно падает значение простых людей и возрастает роль правящей верхушки, поэтому вече перестают созываться. На вечевых собраниях все вопросы решались подавляющим большинством голосов. Круг рассматриваемых на вече вопросов не был строго определен. Наиболее важны­ми делами были: избрание и смещение (изгнание) князя, назначение и смеще­ние высших должностных лиц, вопросы войны и мира, международные отно­шения, организация ополчения иобороны, налоги, наиболее важные судебные дела. На вече могли обсуждаться и другие, менее важные вопросы.

Функции органов центрального управления выполняли отдельные должностные лица: посадник, тысяцкий, ключник, подвойский, тивун, мытники и другие. Посадник избирался вече или назначался князем на неопределенный срок,он выполнял функции наместника князя. Объем его полномочий был очень большим. Он вместе с князем участвовал в отправлении правосудия, участво­вал в княжеской раде, председательствовал на сойме (вече), участвовал в раз­работке новых нормативных правовых актов и договоров с другими государ­ствами, выполнял функции князя во время его отсутствия. Тысяцкий, как и посадник, избирался вече или назначался князем на неопределенный срок. В военное время он командовал ополчением, а в мир­ное - ведал поддержанием порядка в городе и торговыми делами. Подвойскому, состоящему в числе приближенных князя, поручалось исполнение решений вече и распоряжений князя. По-видимому, он был и командиром княжеской дружины. Хозяйственными делами в государстве ведали ключник и тивун. Они же обладали и некоторыми судебно-административными полномочиями. Тивуны исполняли также финансовые функции. Исполнение тех или иных служебных обязанностей князь мог возложить на представителей своей дружины. Со сменой язычества христианством в уп­равлении княжествами участвовали высшие чины православной церкви - епископ и игумены. Духовенство занималось также вопросами образования, опекой над нищими и больными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]