Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

64. Особенности проведения земской реформы 1864г.

1 января 1864 года было выдано Положение о губернских и поветовых земских учреждениях, в соответствии с которым начали создаваться губернские и поветовые   земские собрания   как законодательные учреждения и губернские и поветовые управления как исполнительные органы. Основная работав земских учреждениях- образованиях выполнялась поветовыми и губернскими управами, которые являлись постоянно действующими органами и имели штат чиновников, каждый из которых выполнял определенные обязанности. Поветовые и губернские земские собрания созывались один раз в год на несколько дней. Большйнство депутатов на этих собраниях составляли дворяне. Председательствовали на земских собраниях соотвеетственно поветовые и губернские предводители дворянства. Наибольшее количество депутатов на поветовое земское собрание избирали помещики и буржуазия. Выборы земских учреждений проводились один раз в три хода. Депутаты губернских земских собраний избирались на поветовых земских собраниях из расчета один губернский депутат из шести поветовых депутатов. Выборы поветовых  депутатов проводились на трех избирательных съездах: крупных землевладельцев, городских жителей  и крестьян. Правом выбирать от землевладельцев пользовались только собственники земли, имевшие не менее 125 десятин земли, среди городских жителей - собственники подобной недвижимости или торговцы и фабриканты с оборотным капиталом не менее 6тысяч рублей в год. Для крестьян выборы являлись "многоступенчатыми: сельское собрание, волостное собрание, поветовый съезд. Общая компетенция земств: руководство местным хозяйством, осуществление контроля за школами,  больницами, организация земской статистики, строительство дорог, содержание содержание благотворительных учреждений и другие вопросы подобного характера.

Все другие буржуазные реформы (земская 1864 г., городская 1870г., судебная 1864 г.) были проведены в Беларуси значительно позднее (на 10 - 20 лет), чем в центральных губерниях России, и с такими особенностями, которые сводили на нет выборные начала и другие прогрессивные положения буржуазных реформ. Но даже в таком виде проведенные буржуазные реформы в Беларуси создавали более благоприятные условия для развития буржуазных отношений во всех сферах общественной жизни, чем те, которые господствовали в России в первой половине XIX века. Именно благодаря буржуазным реформам Россия, в том числе и Беларусь, прочно встала на путь капиталистического развития (не в результате революции, как это было во всех странах Западной Европы).

65.Проведение аграрной реформы п.А. Столыпина в белорусских губерниях в начале xXв.

Переселение крестьян на хутора проводилось в соответствии с Указом 1906 года, и законов 1910 и 1911 гг. Эти документы известны под названием столыпинской реформы и были направлены на формирование и развитие фермерских крестьянских хозяйств.

  • Укрепление социальной базы.

  • Отменив оставшиеся выкупные платежи, дать возможность всем крестьянам свободно выходить из общины и закреплять за собой надельную землю в наследуемую частную собственность. В результате должен был быть решен извечный для России аграрный вопрос, причем мирно и эволюционно. Так многие помещики уже продавали земли, а Крестьянский банк их покупал и продавал на условиях льготного кредитования желающим крестьянам.

  • «Разбаальных границ империи.

  • Освоение и постепенное «обжитие» новых земель.

  • Отвлечение крестьян от вопроса о помещичьей земле.

  • Увеличилась покупательная способность населения

  • Увеличилось валютное поступление, связанное с вывозом зерна

  • Хуторское хозяйство завело лишь 10% хозяйств

  • Зажиточные крестьяне чаще выходили из общины, чем бедняки

  • 20% крестьян, взявшие ссуды, разорились

  • 16% переселенцев вернулись обратно

  • Ускорилось расслоение

  • Правительство не удовлетворило нужды крестьян в земле

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]