Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

102. Развитие законодательства рб в 1990-ые годы.

В 90-е годы право как регулятор общественных отношении стало использоваться в Республике Бе­ларусь значительно полнее и оперативное. На его разви­тие оказали влияние не только процессы, происходящие в экономике, социальной сфере и политике республики, но и тенденции развития как СНГ, так и зарубежных стран. При правовом регулировании различных сфер об­щественной и государственной жизни в республике учи­тывался накопленный на данный период человеческой цивилизации мировой опыт, принимались во внимание нормы международного права.

В развитии права этого периода можно выделить три тенденции: интенсивное обновление текущего законода­тельства с целью его приспособления к новым услови­ям социально-экономической и политической жизни рес­публики; кодификация права и приведение норм нацио­нального права в соответствие с нормами международ­ного права.

Из трех названных тенденций первая является наибо­лее действенной и результативной, так как именно она позволяет быстро вносить изменения в действующее за­конодательство. Что же касается кодификации права, то являясь процессом постоянным, в настоящее время она мало результативна. Только некоторые отрасли законодательства кодифицированы (конституционное, таможенное), хотя по многим из них уже подготовлены проекты соответствующих кодексов, которые даже в первом и во втором чтении были рассмотрены в Парла­менте страны, но не приняты (уголовный, гражданский, налоговый, жилищный и другие кодексы).

Таким образом, право Республики Беларусь, интен­сивно обновляясь, развивается, используя более широ­кий круг источников: текущее национальное законода­тельство, модельные кодексы СНГ, международно-пра­вовые акты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]