Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

42. Основные положения брачно-семейного права вкл (XV – XVI вв.)

Одной из прогрессивных черт феодального права Ве­ликого княжества Литовского является и то, что мно­гие аспекты брачно-семейных отношений регулирова­лись светским писаным правом, а не только церковным и обычным. Для развития брачно-семейного права XVI в. харак­терно расширение вмешательства светской власти в ре­гулирование вопросов брака, семьи, наследования, опе­ки, завещаний и др. Нормы брачно-семейного права содержатся в Стату­те 1529 г. в основном в разделе IV «Об поглаве женской и о выправу девок» и V «Об опеке», а в Статутах 1566 и 1588 г. добавляется ещё один раздел - VIII «О тестаментах»,рассматривавший порядок составления завещаний. Так, свет­ское право затрагивает вопрос о причинах расторжения брака, например, кровное родство (разд. V, арт. 20), осуж­дение лица за государственную измену (разд. П, арт. 5) и др., уточняет компетенцию светского и духовного судов по делам о расторжении брака (разд. V, арт. 22) и содер­жит другие новые положения.

46. Порядок образования и деятельности Сеймового суда и Суда панов-рады ВКЛ. Система судебных органов в Беларуси складывалась постепенно, но в завершенном виде сформировалась в XVI в., когда создаются и получают законодательное закрепле­ние такие суды как земские, подкоморские и Главный суды. Что же касается других действовавших в XVI в. судов, то они были созданы значительно раньше и вместе с вновь учрежденными судами составили довольно про­грессивную и своеобразную судебную систему Великого княжества Литовского, которая пережила существова­ние самое государства и действовала в несколько изме­ненном виде в Беларуси вплоть до 1830 года.

Господарский суд был высшим всесословным коллеги­альным судом, который до 1581 года (до учреждения Глав­ного суда) выступал как апелляционный суд (суд 2-ой ин­станции) и как суд 1-ой инстанции по наиболее важным де­лам, затрагивающим интересы государства и шляхты. С 1581 года компетенция Господарского суда сужается и согласно Статуту 1588 года он действует только как суд 1 -ой инстанции по делам о государственных преступлениях; по делам, затрагивающим имущественные интересы государства; о незаконных действиях высших врадников, об установлении принадлежности к сословию шляхты и, в некоторых случа­ях, дела иностранных купцов. Резкому сужению компетен­ции Господарского суда содействовало и введение во вто­рой половине XVI в. судебных инстанций, когда законода­тельством прямо предписывалось сначала рассматривать дела в местных судах, а затем только подавать жалобы в Господарский суд, а с1581 г. - в Главный суд.

Состав Господарского суда не был четко определен, но в его работе принимал участие господар и обязатель­но паны Рады, количество которых колебалось от 2 до 20 и более. Решения и приговоры суда считались оконча­тельными и обжалованию не подлежали. Заседания Гос­подарского суда могли проходить в любом месте, где находится господар но только в пределах территории Великого княжества Литовского. Поскольку великий князь (господар) одновременно был королем Польши и в силу этого часто отсутствовал, то дела, поступающие в Господарский суд, рассматривались либо судом панов Рады, либо комиссарским судом. Указанные суды были разновидностью Господарского суда, но рассмотренные ими дела можно было обжаловать в Господарский суд.

Сеймовый суд - это также разновидность Господарско­го суда, но более демократичный по своему составу. В него помимо господара и панов рад, согласно Статуту1588 г., входило еще 8 депутатов сойма. Этот суд действовал только в период работы сойма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]