Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

87. Органы местного управления и самоуправления на территории Западной Беларуси в 1921 – 1939 гг.

Конституция 27 г. Глава VII.

О предметах ведения местной власти.

Ст. 53. Высшим органом власти в пределах округа или района является окружной или районный с’езд советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Их исполнительными органами являются окружные или районные исполнительные комитеты, которые в период между с’ездами советов осуществляют высшую власть на данной территории.

Ст. 54. Окружные и районные с’езды советов и их исполнительные комитеты, а также городские, местечковые и сельские советы имеют своей задачей:

а) разрешение всех вопросов местного значения в области административной, хозяйственной и культурной и проведение в жизнь соответствующих мероприятий;

б) составление и утверждение местных бюджетов;

в) объединение советской деятельности в пределах данной территории, а также руководство и направление деятельности всех подведомственных им на данной территории органов власти; и т.д.

Конституция 37 г. ГЛАВА V.

МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

СТАТЬЯ 52. Органами государственной власти в округах, районах, городах, селах, местечках, деревнях, поселках являются Советы депутатов трудящихся.

СТАТЬЯ 53. Окружные, районные, городские, районные в крупных городах, сельские, местечковые и поселковые Советы депутатов трудящихся избираются соответственно трудящимися округа, района, города, села, деревни, местечка, поселка сроком на два года.

СТАТЬЯ 54. Советы депутатов трудящихся (округа, города, района, села, местечка, поселка) руководят культурно-политическим и хозяйственным строительством на своей территории, устанавливают местный бюджет, руководят деятельностью подчиненных им органов управления, обеспечивают охрану государственного порядка, содействуют усилению обороноспособности страны, обеспечивают соблюдение законов и охрану прав граждан.

Компетенция местных органов исполнительносй власти была закреплена только в общем виде.

89. Включение Западной Беларуси в состав бсср и ссср. Народное (Национальное) собрание Западной Белоруссии и его государственно-правовые акты.

22 октября 1939 года на территории Западной Беларуси стал осуществлять свою деятельность высший законодательный орган этого края – Народное Собрание Западной Беларуси. В этот день были приняты 4 государственных декларации, которые регламентировали конфискацию помещичьей земли, национализацию земли, транспорта, торговли, присоединение Западной Беларуси к БССР.

Народное Собрание Западной Беларуси законодательно оформило вхождение Западной Беларуси в состав БССР, узаконило воссоединение белорусского народа в границах одного государства.

После принятия в состав БССР Западной Белоруссии на ее территории создается система местных органов власти и управления, соответствующая Конституции республики 1937 года.В декабре 1939 г. Президиум Верховного Совета БССР утвердил состав областных исполнительных комитетов, а они в свою очередь образовали исполкомы районных и сельских Советов. Исполкомы местных Советов формировались из бывших депутатов Народного собрания и местных жителей, работавших во временных управлениях и крестьянских комитетах. В это же время развернулась подготовка к избранию в западных областях Белоруссии депутатов местных Советов в соответствии с Конституцией БССР и действовавшим в респуб­лике Положением о выборах в областные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся БССР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]