Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

63. Особенности проведения судебной реформы 1864г. В белорусских губерниях.

В мае 1860г. был издан Закон о судебных следователях - это был первый шаг на пути осуществления этой реформы. Непосредственными документами, на основании которых была проведена реформа, стали так называемые судебные уставы, а именно:- учреждение судебных учреждений;- устав уголовного судопроизводства;- устав гражданского судопроизводства;- устав о наказаниях, налагаемых мировыми судами. Основной целью этой реформы явилось упразднение многочисленных судов, которые рассматривали дела различных категорий населения упрощение судоустройства. Для этого образовывались единые для всех сословий общегражданские суды, которые делились на 2 группы: общие и местные судебные установления – органы. Вместе с ними осуществляли деятельность и военные суды.

В систему общих судебных установлении входили - окружные суды, судебные палаты и Правительствующий Сенат. Окружные суды создавались на территории нескольких уездов с учетом численности населения и объема работ. Председатель и члены этого суда должны были соответствовать требованиям, предъявляемым законом, а именно: образование, стаж работы, наличие определенного имущества, безупречность репутации. Срок их полномочий законодательством не предусматривался. Все судьи назначались непосредственно императором по представлению министра юстиции. Компетенция : рассмотрение уголовных и гражданских дел по первой инстанции, мог выступать в качестве второй инстанции по отношению к съездам мировых судей, проверяя законность вынесенных ими решений. В этом суде все дела рассматривались коллегиально. Только в окружных судах допускалось рассмотрение уголовных дел с присутствием присяжных заседателей. Судебные палаты - вышестоящие по отношению к окружным судам органы. Образовывались они на территории нескольких губерний. Находились под руководством председателей с соответствующим штатом судей. Все они также назначались непосредственно царем. . Основные функции: принятие решения о предании суду лица, разбирательство по первой инстанции дел, касающихся государственных преступлений и преступлений по должности, аппеляционный пересмотр дел, рассмотренных в первой инстанции окружными судами. Здесь уже участие присяжных заседателей не допускалось.

Правительствующий Сенат - действовал в двух департаментах: уголовных и гражданских дел. Судебные функции: они выполняли рассмотрение дел о наиболее опасных преступлениях по первой инстанции, апелляционный пересмотр дел, которые вначале были рассмотрены судебными палатами или судьями самого сената. Верховный Суд занимал особое место в системе общих судебных учреждений. Он образовывался каждый раз для рассмотрения конкретных уголовных дел чрезвычайной важности - если преступления совершались министрами или соответствующими должностными лицами, членами Государственного Совета. Приговоры этого суда обжалованию не подлежали. Они могли быть отменены или изменены только царскими актами помилования. . Мировые суды образовьшались на территории каждого участка , на который делился уезд, следовательно в уезде их было несколько. Военные, суды были обособлены от гражданских в их систему входили полковые суды, которые рассматривали дела, не представляющие серьезной опасности, за ними шли военно-окружные суды - они являлись высшей инстанцией по отношению к первым.

Высшим являлся Главный военный суд, его функции соответствовали компетенции Правительствующего Сената, только в сфере военного командования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]