Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

35. Городские грамоты – источники права Великого княжества Литовского.

В годы средневековья белорусские города были центрами ремесла, торговли, культуры, админист­рации и оборонительных сооружений. В XIV-XV вв. мно­гие из них получили право на самоуправление, так назы­ваемое магдебургское право (от названия немецкого го­рода Магдебург, который в XIII в. получил право на са­моуправление).Привилеи на самоуправление, которые выдавались за подписью великого князя, не противоречили традицион­ному местному праву, а позже - белорусским законам и тем более не отменяли их. Они только расширяли и обо­гащали обычное право. Магдебургское право было свое­образной частью законодательства Великого княжества Литовского. Поскольку не все белорусские города име­ли магдебургское право, то наличие его можно назвать еще и отличительной чертой белорусского городского права.Первым на территории Беларуси магдебургское право получил Брест (1390), потом Гродно (1391), Слуцк (1441), Высокое (1494), Полоцк (1498), Минск (1499). До второй половины XVII в. магдебургское право получили почти все более или менее значительные города и местечки (бо­лее 50).

36. Судебник 1468 года – первый кодекс в системе законодательства Великого княжества Литовского. Первым же кодексом общегосударственного права был Судебник 1468 года. В нем содержались как нормы обычного права, так и новые правила, относящиеся к уголовному, процессуальному, административному праву. В Судебнике 1468 года уже прослеживается и определенная, хотя еще довольно примитивная систематизация правовых норм. Кодификации подверглись и иммунитетные грамоты, которыми обеспечивались привилегии и льготы для класса феодалов и сословия шляхты, в них же систематизировались и нормы государственного права, обеспечивавшие суверенные права государства и ограничивавшие власть великого князя. Его нормы регламентировали в ос­новном уголовно-правовые отношения, хотя есть и отдель­ные положения, касающиеся процессуального, граждан­ского и административного права. Судебник содержит 25 статей, из которых 16 регла­ментируют различные правовые аспекты такого преступ­ного деяния как кража (раскрывается состав преступле­ния, определяются виды наказания за простую кражу и квалифицированную и др положения. 1) четко указанный возраст уголовной ответственности;2) право феодалов на публичный суд;3) свободное без всяких ограничений распоряжение не­движимым имуществом;4) ответственность только за вину;5) ограничение ответственности членов семьи;6) запрет самоуправства в виде наездов и др.

37. Историко-правовой анализ Статута Великого княжества Литовского 1529 года.

Таму ў 1520-я гг. была праведзена сістэматызацыя і кадыфікацыя права ВкЛ, што мела вынікам выданне Статута ВкЛ у 1529 г. Па сутнасці, з выданнем Статута была праведзена судовая рэформа. Некаторыя прынцыпы судовага права па Статуту 1529 г.:

  • абвяшчалася адзінства права на тэрыторыі княства;

  • абвяшчаўся прыярытэт пісанага права над звычаёвым;

  • уводзіўся прынцып публічнасці адпраўлення правасуддзя, роўнасці бакоў у працэсе, права абвінавачанага на адваката;

  • ніхто не можа адказваць за злачынства, зробленае іншай асобай;

  • пакаранне можа быць устанолена толькі па суду.

Але гэтыя прынцыпы датычыліся галоўным чынам толькі феадалаў, бяспраў’е простых людзей толькі ўзмацнілася.

Адначасова з прыняццем Статута, ў 1529 г. вялікім князем быў выбраны малалетні сын Жыгімонта І Сторога – Жыгімонт ІІ Аўгуст.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]