Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

88. Образование временных органов государственной власти на территории Западной Беларуси в начале второй мировой войны.

25.06.1941 фашистские войска приближались к Минску, Президиум Верховного Совета БССР переехал В Могилев, а затем при оккупации в Москву. В условиях эвакуации он продолжал осуществлять свои функции: издавал указы об объединении наркоматов, продление полномочий органов власти и т.д. В июне 42 г. Истек срок полномочий Верх. Совета БССР первого созыва, но его полномочия были просто продлены. В начале войны дея-сть правительства СНК БССР определялась организационно-хозяйствен. задачами: перестройка работы промышленности и транспорта с учетом военного положения, эвакуацией материальных средств и населения в советский тыл. Их деятельность в условиях эвакуации не прекращалась. В целях укрепления связи с эвакуир. в тыл гражданами БССР и улучшения идеолог. работы правительство в апреле 42 организовало отдел по работе среди эвакуированных белорусов. Уже в 42 г СНК начал восстанавливать деят-сть других органов БССР. После начала освобождения Беларуси с осени 43 центральные органы гос. Власти были непосредственно переведены в республику.

91. Включение Западной Беларуси в состав бсср и ссср

Временные органы власти на территории Западной Беларуси в 1939г. – народное собрание ЗБ, временное руководство областями, съезды и совещания крестьянских комитетов волостей и поветов, крестьянские волостные комитеты.

28 октября 1939 года на территории Западной Беларуси стал осуществлять свою деятельность высший законодательный орган этого края – Народное Собрание Западной Беларуси. В этот день были приняты 4 государственных декларации, которые регламентировали конфискацию помещичьей земли(все помещичьи земли становятся гос.собственностью), национализацию земли, транспорта, торговли, присоединение Западной Беларуси к БССР, о государственной власти(установление Советской власти на тер. ЗБ и переход власти в руки трудящихся города в лице Советов депутатов трудящихся).

На основании Декларации Народного собрания 2 ноября 1939г. Верховный Совет СССР принял постановление о включении ЗБ в состав Союза ССР с объединением ее с БССР. 14 ноября 1939г. Верховный Совет БССР постановил принять ЗБ в состав БССР и объединить белорусский народ в едином государстве.

4 декабря 1939г. Президиум Верховного Совета СССР издал указ о создании на территории ЗБ 5 областей – Барановичской, Белостокской, Вилейской, Брестской, Пинской. 7 декабря 1939г. утверждены облисполкомы.

90. Образование органов государственной власти в западных областях Белорусской сср в соответствии с Конституцией 1937 года.

Очередной Основной Закон Республики - был утвержден 18 января 1936 г. Чрезвычайным VIII Всесоюзным съездом Советов, а 19 февраля 1937 г. была принята Конституция БССР.

В ней были четко определены экономические и политические основы советского общества: социалистическа собственность на орудия и средства производства; Советы депутатов трудящихся.Высшим органом власти в БССР являлся Верховный Совет, а в период между сессиями Верховного Совета - Президиум Верховного Совета БССР.

Верховный Совет осуществлял законодательную власть, избирал Президиум Верховного Совета БССР формировал и утверждал правительство - СНК БССР контролировал их деятельность. Впервые Конституция содержала разделы о бюджете республики, суде и прокуроре. Следует отметить, что законодательная власть стала принадлежать исключительно Верховному Совету БССР В случае необходимости между сессиями Верховного Совета его Президиум мог внести изменения в действующее законодательство с последующим утверждением на очередной сессии Верховного Совета. Впервые было произведено разграничение между органами государственной власти и центральными органами государственного управления. Образуемый Верховным Советом и подотчетный ему СНК являлся высшим исполнительным и распорядительным органом БССР. Местные Советы депутатов трудящихся, образованные вместо съездов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, являлись органами государственной власти. Исполкомы местных Советов были отнесены к органам государственного управления.

Польские власти в 20-30 годах проводили в Западной Беларуси политику полонизации коренного населения, чтобы сделать страну этнически польской и таким образом навсегда закрепить собственное господствование на наших землях. На территории Западной Беларуси в отмеченный период устанавливалось административно-территориальное деление, а также система местного государственного управления польского образца.

На территории воеводства главой администрации назначался воевода, на территории повета – староста, гмины – войт, громады - солтыс. Одновременно продолжали действовать органы местного территориального самоуправления – воеводские, поветовые, гминные управы и собрания. Однако самостоятельными полномочиями они фактически не обладали и целиком подчинялись местным главам администраций.

22 октября 1939 года на территории Западной Беларуси стал осуществлять свою деятельность высший законодательный орган этого края – Народное Собрание Западной Беларуси. В этот день были приняты 4 государственных декларации, которые регламентировали конфискацию помещичьей земли, национализацию земли, транспорта, торговли, присоединение Западной Беларуси к БССР.

После принятия в состав БССР Западной Белоруссии на ее территории создается система местных органов власти и управления, соответствующая Конституции республики 1937 года.

В декабре 1939 г. Президиум Верховного Совета БССР утвердил состав областных исполнительных комитетов, а они в свою очередь образовали исполкомы районных и сельских Советов. Исполкомы местных Советов формировались из бывших депутатов Народного собрания и местных жителей, работавших во временных управлениях и крестьянских комитетах.

В это же время развернулась подготовка к избранию в западных областях Белоруссии депутатов местных Советов в соответствии с Конституцией БССР и действовавшим в республике Положением о выборах в областные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся БССР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]