Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

28. Виленско-Радомская уния и Островское соглашение – правовые основы взаимоотношений вкл и Короны Польской.

1392 г. было подписано Островское соглашение, согласно которому Витовт стал великим князем Литовским, а ВКЛ гарантировалась самостоятельность в союзе с Польшей.Укрепив свою власть, Витовт попытался реализовать планы Ольгерда на востоке. Вместе с ордынским ханом - изгнанником Тахтамышем, он планировал вокняжиться на московском княжении, на Новгороде Великом, Пскове. Тахтамышу же был обещан возврат всех его владений в Орде. Однако эти планы были похоронены на р. Ворскле 12 августа 1399 г, где коалиция Витовт - Тахтамыш потерпела жестокое поражение от войск Золотой Орды. Витовт вынужден был в 1401 г. подписать Виленско - Радомскую унию, которая подтвердила предыдущие соглашения с Польшей. Оба государства должны были совместно действовать против врагов. В случае смерти Ягайлы польские магнаты обязались не избирать короля без согласования с великим князем.

33.Общеземские грамоты (привилеи) – источники общеземского права Великого княжества

-//- – нпа,издаваемые госуд. Канцлером за подписью князя,панов рады,писаря,закреплённые госуд печатью. Закрепляли основы государственного и общественного строя. Общеземские грамоты 1387, 1413, 1432, 1434, 1447 (1457) гг.; Привилеи Ягайло 1387 года был первым норматив­ным актом, в котором не все феодалы Великого княже­ства Литовского, а только принявшие католическую веру, получали дополнительные привилегии. Это было сдела­но с целью ускорить распространение католической ре­лигии на территории государства. Все последующие при­вилеи расширяли эти привилегии, хотя в силу объектив­ных причин православная шляхта была уравнена привилеем 1432 г. в правах со шляхтой католического вероис­поведания.т Общеземский привилеи Казимира 1447 года завер­шил процесс правового оформления сословия шляхты, предоставив даже в ущерб государственным интересам столь многочисленные привилегии, что иногда его назы­вают конституцией шляхты. 1492 – привилей Александра(единый сбор налогов,запрет передачи светских дел в церковные суды) Привилей 1506 г –(подданные могли подавать жалобы или челобитные на имя рады)

34. Областные и волостные грамоты (привилеи) – источники права Великого княжества Литовского.

Облостн грамоты-нпа,издаваемые великим князем и радой, содержали нормы устанавливающие и подтверждающие госуд правов статус отдельных земель, воеводств, поветов в составе вкл, а также нормы регулир правовые отношения населения. Основное содеожание волостных грамот – направлено на закрепление норм обычного местного права,на защиту личных и имущ. Прав задиточных слоёв населения, на установление и подтверждение наследственных прав феодалов, автономного статуса земли. Волостные грамоты- нпа, издаваемые князем, радой в следствие предварительно поданной жалобы населения волости на произвол местной администрацииСодержание – список новых повинностей. Действие волостных привелеев не ограничивалось в пространстве и времени. В некоторых случаях крестьяне добивались восстановления своих прав с помощь волостных привелеев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]