Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

83. Развитие законодательства бсср в 1920 – 1930 гг.

Право БССР в период 1921-1925 гг. и в последующее время было направлено на восстановление разрушенного длительными войнами народного хозяйства, на укрепление советской власти и создание советского государственного аппарата. Как и прежде, продолжали действовать законода­тельные акты РСФСР, однако постепенно все активнее начинают работать законодательные органы БССР (съезд Советов, ЦИК и СНК). Иногда в зако­нодательных актах РСФСР прямо оговаривалось, что они действуют и на тер­ритории других советских республик. Например, ВЦИК РСФСР 30 ок­тября 1922 г. принял новый Кодекс законов о труде (КЗоТ), в ст. 5 которого говорилось, что Кодекс распространяется на территорию всех союзных рес­публик без специального подтверждения.

В соответствии с положениями КЗоТа основной правовой формой при­влечения рабочих и служащих к труду являлся индивидуальный трудовой договор. Были подтверждены нормы о 8-часовом рабо­чем дне, о сокращенном рабочем дне на подземных работах, в отраслях про­мышленности, вредных для здоровья, на ночных работах и для лиц моложе 18 лег, а также предусмотрены меры по охране труда. Отдельная глава кодекса была посвящена профсоюзам, перед которыми были поставлены новые задачи в связи с пере­водом государственных предприятий на хозрасчет и разрешением деятельно­сти частных предприятий.

Собственное законодательство республики развивалось по нескольким направлениям. Прежде всего, используя российский законодательный опыт, постановлениями высших органов власти БССР на ее террито­рии вводились в действие законодательные акты РСФСР. Так, Постановлени­ем Президиума ЦИК БССР Уголовный кодекс РСФСР был введен в действие на территории республики с 1 июля 1922 г., Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР - с 15 июля 1922 г., Гражданский кодекс РСФСР - с 1 марта 1923 г. С 1 сентября 1923 г. ЦИК БССР распространил действие на территории Бе­ларуси Гражданского процессуального кодекса РСФСР. Таким образом, на первых этапах развития белорусской советской государственности ключевые отраслевые нормативные правовые акты, которые действовали на террито­рии БССР, являлись законодательными актами РСФСР. При этом необходимо отметить, что кодексы, распространявшие свое действие на территорию Бе­ларуси, в БССР стали рассматриваться как кодексы БССР.

Деятельность иных нпа РСФСР на территории БССР регулировалась декретом ЦИК БССР от 24 января 1922 г. «О силе для ССРБ декретов и распоряжений РСФСР».

С образованием СССР в БССР действовали законода­тельные акты СССР. На основании Конституции СССР 1924 г. Президиум ЦИК БССР отменил декрет от 24 января 1922 г. и установил, что постановле­ния ВЦИК РСФСР не имеют силы на территории Белорусской ССР, и отныне вступают в действие только законодательные акты СССР и БССР.

Однако и в дальнейшем законодательство РСФСР оказывало существен­ное влияние на развитие законодательства республики. В этот период активи­зируется деятельность высших органов власти БССР и принимаются собствен­ные законодательные акты, хотя в целом имело место определенное заим­ствование правовых норм и институтов из российского законодательства, так как собственного законодательного опыта было еще недостаточно.

В то же время Всебелорусский съезд Советов, ЦИК, СНК с первых лет своего функционирования активно вели работу по разработке и принятию соб­ственных нормативных правовых актов, развитию отечественного законода­тельства. В связи с Новой экономической политикой (НЭП) в апреле 1921 г. ЦИК БССР принял постановление о переходе от продразверстки к проднало­гу и о разрешении свободного обмена сельскохозяйственной продукции в уез­дах БССР. В августе 1921 г. СНК БССР издал Постановление «О производ­стве торговли», в соответствии с которым всем гражданам республики, дос­тигшим 16 лет, разрешалось вести торговлю продуктами сельского хозяйства, кустарного и фабричного производства, за исключением предметов государ­ственной монополии, число которых было сведено к минимуму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]