Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

85. Историко-правовой анализ Конституции бсср 1927 года.

Новая Конституция БССР была принята 11 апреля 1927 г. на VIII Всебелорусском съезде Советов. Она состояла из 13 разделов (глав) и 76 статей.

Конституция провозглашала БССР государством диктатуры пролетари­ата, вся власть в которой принадлежит Советам рабочих, крестьянских и крас­ноармейских депутатов. Положения новой Конституции исходили из основ­ных положений Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятых III Всероссийским съездом Советов, Манифеста Временного рабо­че-крестьянского правительства БССР от 1 января 1919 г., основ Конститу­ции БССР 1919 г. и Декларации о провозглашении независимости БССР от 1 августа 1920 г., а также учитывали Договор об образовании СССР и Консти­туцию СССР 1924 г.

Носителем верховной власти объявлялся Всебел. съезд Сове­тов, а в период между съездами - ЦИК. Советы объявлялись полит. основой государства.

Право избирать и быть избран. в Советы получили все граждане республики независимо от расы, пола, национ. и образования, 18 лет, за искл. кулаков, торгов­цев, лиц, живущих на нетрудовые доходы, служителей религ. культов и монахов, бывших служащих и агентов полиции, умалишенных и осужденных за корыстные и порочащие преступл. Выборы в органы власти не были всеобщими. Они проводились на основе всеобщего для тру­дящихся, не вполне равного для рабочих и крестьян избират. права, так как для городского и сельского населения регламентировались различные нормы представитель­ства на съездах Советов. Выборы на съезды Советов были многоступенчатыми, проводились открытым голосованием.

Конституция закрепила факт вхождения БССР в состав СССР с правом свободного выхода, определила суверенные права республики: са­мост. принимать свою конституцию; вносить в нее изменения; создавать высшие органы гос. власти; опреде­лять админ.-терр-ое устройство и др. В Конституции были повторены положения Конституции 1919г. о правах и обязанностях граждан; также говорилось о том, что все граждане БССР имеют право свободно пользоваться родным языком; было закрепле­но равенство белорусского, русского, еврейского и польского, одна­ко признавалось преимущество бел. языка.

В Конституции регламентировалась деятельность высших органов мас­ти БССР - Всебелорусского съезда Советов, ЦИК, Президиума ЦИК, Совета Народных Комиссаров, а также местных органов власти и управления, пост­роенных в соответствии с административно-территориальным делением (ок­руг, район, город, местечко, сельсовет).

Функции правительства были возложены на СНК, который через народ­ные комиссариаты, исполнительные комитеты и Советы осуществлял общее управление республикой. Как и Конституция ССРБ 1919г., Конституция 1927 г. закрепила право СНК на издание декретов и постановлений, обязательных на всей территории республики. СНК был ответственен перед Всебелорусским съездом Советов, ЦИКом БССР.

Отраслевыми органами управления по-прежнему оставались народные комиссариаты. Их насчитывалось 13. Однако не все наркоматы имели рав­ный правовой статус. Пять из них (комиссариаты финансов, труда, торгов­ли, рабоче-крестьянской инспекции и Высший Совет народного хозяйства на правах комиссариата), подчиняясь ЦИКу и СНК БССР, должны были «осу­ществлять в своей деят-ти директивы соответствующих народных ко­миссариатов СССР». Предусматривалось также, что при СНК БССР будут находиться уполномоченные общесоюзных наркоматов по иностр., военным и морским делам, путям сообщения, почте и телеграфу. Тем самым Конституция БССР, учитывая образование СССР, разделила и закре­пила полномочия комиссариатов трех видов: республ., союзно-рес­публиканских и союзных.

Компетенция местных органов исполнит. власти была закреплена только в общем виде. В Конституции давалось описание герба и флага БССР, говорилось о столице - Минске.

За период десятилетнею действия Конституции (до 1937 г.) в нес были внесены изменения, касающиеся как административно-территориального деления, полномочий органов управления, так и прав и свобод граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]