Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

47. Порядок образования и деятельности Главного Литовского Трибунала вкл, Каптурового суда

К высшим судам относился и Главный суд (Главный литовский трибунал), учрежденный грамотой Стефана Батория от 1 марта 1581 г. Это был выборный коллегиальный орган. Члены этого суда избирались ежегодно на местных соймиках по 2 человека от воеводства и по 2 человека от повета, где воеводства нет. Заседание Главного суда поочередно проходили в городах Вильно, Новгородку, Менску. Вся территория ВКЛ была как бы условно разделена на 3 судебных округа, с учетом которых и рассматривались судебные дела в указанных городах. Главный суд в основном выступал как суд 2 инстанции, т.е. апелляционный суд, рассматривая жалобы на решения и приговоры местных судов. Но по некоторам категориям дел, например, о незаконных действиях местных должностных лиц, он выступал как суд 1 инстанции. И если в первом случае действия Главного суда не могли быть обжалованы, то во втором случае – жалоба поджавалась в Господарский суд. Каптуровый суд - высший особый коллегиальный суд, учреждаемый в периоды бескоролевья. Он создавался на основе специального постановления вального сейма Великого княжества Литовского из числа местных судей: воеводы (старосты), гродского судьи, земского судьи, подкомория и других судей. Его численный состав мог быть различным, но правомочным он был в составе не менее 5 человек Компетенция его была широкой, а решения (приговоры) - окончательными и обжалованию не подлежали.

48. Порядок образования и деятельности замковых (гродских) судов в вкл.

Замковый (гродский) суд – это был всесословный суд, ежемесячно действующий, но не отделенный от администрации. Он функционировал в двух составах и в силу этого мог осуществляться воеводой (поветовым старостой) и заседателями и в составе подвоеводы (подстаросты), гродского судьи и писаря. В последнем случае рассмотренные дела могли быть пересмотрены воеводой (поветовым старостой) и только после этого подавалась апелляция в высший суд. Компетенция замкового суда была ограничена временными рамками (прошло не более 4-х недель со дня совершения преступления) и видами и характером уголовных и гражданских правонарушений. Из уголовных дел ему были подведомственны особо опасные (о нападениях на дома шляхты, о поджогах, разбоях, избийстве, изнасиловании, колдовстве, отравлении) и “горячие учинки” (задержание с поличным; задержание не позднее 24 часов после совершения преступления), а из гражданских об истребовании непохожих крестьян, оспоривании крепостного состояния.

49.Порядок образования и деятельности земских и подкоморских судов в вкл.

Подкоморский суд – это особый суд, учреждаемый в каждом повете. Особенность его заключалась, во-первых, в том, что он был учрежден для рассмотрения только одной, но очень важной для шляхты категории гражданских дел – межевых споров; во-вторых дела рассматривались исключительно в месте прохождения спорной земельной межи; в-третьих, что дела рассматривались единолично судьей-подкоморьим; в-четвертых, решение суда немедленно приводились в исполнение, хотя могли быть обжалованы в Господарский, а с 1581 г. – в главный суд. Это был выборный, исключительно шляхетский и отделенный от администрации суд. Должность подкормия была пожизненной. Земский суд, учрежденный ранее и впервые закрепленный Бельским привилеем в 1564 г., был судом более демократичным, т.к. это был суд исключительно выборный, коллегиальный и полностью отделенный от администрации. Но это был и чисто сословный суд, который формировался только из шляхты и рассматривал дела только в отношении шляхты. В его состав входили 3 человека: земский судья, земский подсудок и земский писарь, избираемые шляхтой повета из свой среды. Должности были пожизненными. К кандидатам в члены суда предъявлялись многие требования: сословной принадлежности, гражданства, оседлости, веры (только христианской), образования (хорошо знающие местное право и обычаи, умеющие писать).Земский суд работал посессионно, проводя 3 каденции (сессии) в году – в январе, июне, в конце сентября. Продолжалась сессия суда согласно Статуту 1588 г. “поки сировы судовые отсужоны и окончоны быти могуть” (арт.46 разд. IV), но на практике чаще всего – 2-3 недели. Суду были подведомственны как уголовные, так и гражданские дела отнесённых к компетенции Господарского, Главного, гродского и подкоморского судов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]