Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_KPU_ros.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

13. Понятие и конституционно-правовая регламентация референдумов.

Термин «референдум» в переводе с латыни означает «то, что должно быть сообщено». В отличие от выборов, референдум не является универсальным институтом. В некоторых странах развитой демократии он никогда не применялся (Нидерланды) или применялся в редких случаях (Великобритания, Бельгия). Нередко этот институт использовался для политического манипулирования.

В законодательстве и философской доктрине права термин «референдум» толкуется по-разному. В нормативных актах применяются термины «референдум» (Украина, Россия, Беларусь, Молдова, Италия, Испания, Словакия) и «плебисцит» (Чили, Эквадор, Коста-Рика).

Первый в мире референдум был проведен 1439 г. во швейцарском кантоне Берн по проблемам финансового положения этого кантона.

В Украине вопросы референдума регламентируются Конституцией (раздел III «Выборы. Референдум», а также статьями 5, 85, 106, 138, 143, 156) и Законом «О всеукраинском и местных референдумах» от 3 июля 1991 г., в котором референдум определяется как способ принятия гражданами Украины путем голосования законов Украины, других решений по важным вопросам общегосударственного и местного значения (ст. 1).

14. Виды референдумов. Всеукраинский и местный референдум.

Референдумы можно классифицировать по разным признакам: территория проведения; юридическая сила решений, принятых на референдуме; основания проведения; способ проведения; предмет референдума; время проведения, за субъектами, инициировали проведение референдума.

Так, по территории проведения референдума в Украине разделяют на: а) всеукраинский; б) референдум Автономной Республики Крым; в) местные референдумы.

По юридической силе решений референдумы в Украине разделяют на императивные и консультативные. Первый отличается от второго тем, что решение императивного референдума имеют высшую юридическую силу, являются окончательными, обязательными для исполнения на всей территории страны и не требуют утверждения любым государственным органом. Причем решение императивного референдума могут быть изменены или отменены лишь новым всеукраинским референдумом. Разновидностью императивного референдума является ратификационный референдум. Его сущность заключается в том, что на него выносится закон, принятый парламентом Украины, который вступает в силу и приобретает высшую юридическую силу по результатам референдума. Примером такого референдума является конституционный референдум, который может проводиться в соответствии со ст. 156 Конституции Украины.

По закону, консультативные референдумы проводятся с целью решения важных вопросов общегосударственного и местного значения. Результаты совещательного опроса (консультативного референдума) рассматриваются и учитываются при принятии решений соответствующими государственными органами (ст. 46). Несмотря на формально-обязательный характер, совещательный опрос имеет моральную обязываемую силу. В демократическом государстве власть, как правило, при принятии решений учитывает результаты консультативных референдумов. Распространение на совещательные опросы процессуальных требований скорее всего является нецелесообразным. Уязвимой чертой консультативных референдумов является необязательность их решений и неопределенность вопросов, на которых выносятся и произвольно толкуются инициаторами проведения таких референдумов, равно как и их результаты.

По основаниям проведения референдумы могут быть обязательными и факультативными. Обязательный референдум предусматривает обязательность его проведения, поскольку это является требованием законодательства. Так, Конституция Украины определяет проведения обязательного всеукраинского референдума при решении вопросов об изменении территории Украины (ст. 73) и о внесении изменений в I, III и XIII разделов Основного Закона (ст. 156). Значимость обязательного референдума заключается в том, что он гарантирует украинскому народу право решать наиболее важные вопросы общественной и государственной жизни путем непосредственного волеизъявления в форме голосования. Факультативный референдум проводится для принятия: а) законов путем всенародного голосования; б) решений общегосударственного уровня по наиболее актуальным вопросам государственного строительства. Так, в Португалии факультативные референдумы проводятся по любому важному вопросу общенационального значения за исключением финансовых. Такая же практика существует в Испании, Польше. Но в Польше есть такой специфическая разновидность факультативного референдума, предусматривающий принятие общих принципов конституции еще до разработки ее текста. Были предложения провести такой референдум и в Украине перед принятием Основного Закона.

15. Порядок назначения, организации и проведения референдумов.

Слово "референдум" происходит от лат. "referendum", переводится как "то, что должно быть сообщено". Референдум - это одна из форм непосредственной демократии народа. Считается, что он впервые был проведен еще в 1439 г. в Швейцарии в кантоне Берн Разновидность референдума - плебисцит, от лат. "plebs" - "простой народ" и "scitum" - "решение", который обычно проводится для решения территориальных и других наиболее важных вопросов государственной жизни. [14, с.258]

В широком смысле слова референдум понимается как обращение к избирательному корпусу для окончательного решения какого-либо общенационального или местного вопроса. Это обращение может происходить как от органов государственной власти, так и от части граждан.

Основное отличие референдума от выборов состоит в том, что объектом волеизъявления граждан при выборах является кандидат на какую-либо избираемую государственную должность, а при проведении референдума волеизъявление граждан направлено на отношение к вопросу, по которому так же, как и на выборах, проводится тайное голосование. Кроме того, при проведении референдума не образуются избирательные округа.

Лишь в 1990 г. был принят Закон СССР о референдуме, а в марте 1991 г. проведен всесоюзный референдум о сохранении СССР на новых договорных условиях. Более 70% граждан бывших союзных республик высказались за его сохранение. Однако уже в декабре воля народа была нарушена беловежскими соглашениями лидеров России, Украины и Белоруссии о создании СНГ. [14, с.259]

Референдум - достояние всего человечества. Референдум - выражение воли народа, средство привлечения его к управлению делами государства. На референдуме можно принять, изменить, дополнить конституцию, любой другой закон, принять любое решение.

Опыт проведения референдумов свидетельствует, что институт референдума активно используется и реакционными силами, так как общественное мнение неустойчиво, противоречиво, недостаточно компетентно. Общественным мнением легко манипулировать через средства массовой информации. Говорят: "глас народа - глас божий, истина в последней инстанции". Тем не менее, значение референдума не следует преувеличивать.

Референдум эффективен лишь в сочетании с другими формами демократии - представительной и непосредственной, тогда, когда он ставит перед собой гуманную цель. Агитация по референдуму должна проводиться свободно как противниками, так и его сторонниками, на равных условиях. На референдум должны выноситься простые, ясные и доступные для понимания каждого гражданина вопросы. Демократичность или реакционность института референдума зависит во многом от реальных политических условий и обстоятельств, в которых он проводится.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]