Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_KPU_ros.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

85. Система органов государственной власти в Украине.

Государственная власть в Украине осуществляется на принципах ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Единственным органом законодательной власти является Верховная Рада Украины (парламент). Это постоянно действующий однопалатный коллегиальный орган, состоящий из 450 народных депутатов. Исполнительная власть осуществляется системой органов, высшим органом в которой является Кабинет Министров Украины (правительство). Кабинет Министров Украины состоит из Премьер-министра Украины, Первого вице-премьер-министра, трех вице-премьер-министров и министров. Он ответственен перед Президентом Украины, подконтролен и подотчетен Верховному Совету Украины. Самостоятельное место в системе государственных органов Украины принадлежит главе государства – Президенту Украины. Президент Украины является главой государства и выступает от его имени, а также имеет ряд полномочий как глава государства во взаимодействии с парламентом, исполнительной и судебной властью, контрольно-надзорными и другими органами государства, а также органами местного самоуправления.

Центральными органами исполнительной власти являются министерства и другие центральные органы исполнительной власти. Министерство является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти. Государственный комитет (государственная служба) – это центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляет и координирует Премьер-министр, один из вице-премьер-министров или министр. Центральный орган исполнительной власти со специальным статусом – это разновидность центральных органов исполнительной власти, имеющих определенные Конституцией и законодательством Украины особенные задачи и полномочия. Эти органы возглавляют их председатели.

86. Законодательная власть в Украине. Демократизация организации и деятельности государственного аппарата.

Согласно ст. 75 конституции Украины, единственным органом зако­нодательной власти является парламент — Верховная рада. Местные законы для Крыма принимает Верховный совет Автономной РеспубликиКрым.

Структура парламента. Верховная рада — однопалатный орган. В ее составе 450 депутатов, избираемых гражданами путем прямых выбо­ров. Депутатом может быть гражданин Украины, достигший 21 года (ранее — 25 лет), обладающий избирательными правами и проживаю­щий на Украине в течение последних пяти лет перед выборами. Не могут быть избраны граждане, имеющие судимость за совершение умышлен­ных преступлений, если эта судимость не погашена и не снята в установ­ленном законом порядке. Депутаты избираются на 4 года. Досрочное прекращение полномочий Верховной рады возможно только в результате ее роспуска и лишь в одном случае: если она не может начать пленарные заседания в течение месяца после выборов. Досрочное прекращение пол­номочий отдельных депутатов возможно в случае подачи ими заявления об отставке, вступления в силу обвинительного приговора, признания судом недееспособным, утраты украинского гражданства или выезда для постоянного проживания за пределы Украины. Действующий состав Рады избран в 1994 г. Согласно переходным положениям конституции, новые выборы состоятся в 1998 г.

Народный депутат Украины (термин, применяемый к депутатам Вер­ховной рады) осуществляет свои полномочия на постоянной основе, он оставляет прежнюю службу или работу, не может иметь другой предста  вительский мандат, состоять на государственной службе. Если депутат не выполняет положений о несовместимости депутатской деятельности с другими видами работы, его полномочия прекращаются. Во всех таких случаях (включая добровольную отставку, утрату гражданства, выезд за пределы Украины и т.д.) решение о досрочном прекращении полномочий депутата принимает Верховная рада большинством ее общего (конститу­ционного) состава. Вступая в должность, депутат приносит присягу (ее зачитывает старейший депутат) и подписывает текст.

Народный депутат пользуется депутатским иммунитетом (без сан­кции парламента он не может быть арестован или задержан) и депутат­ским индемнитетом, но он несет ответственность за оскорбления и кле­вету во время выступления в парламенте. Депутат обладает широким правом запроса: он может обращаться с запросом на сессии парламента к Кабинету министров, к руководителям других органов государства, учреждений, предприятий, расположенных на территории Украины, не­зависимо от их подчиненности и форм собственности. Однако последст­вия запроса определены конституцией недостаточно ясно: сказано лишь, что руководители организаций обязаны сообщить депутату о результа­тах его запроса.

Верховная рада создает свои руководящие и иные внутренние орга­ны: избирает председателя Верховной рады, его первого заместителя и заместителя и в любое время может отозвать их. Председатель ведет заседания Верховной рады, организует подготовку вопросов для рассмот­рения в парламенте, представляет Раду в отношениях с другими органа­ми власти и иностранными государствами, организует работу ее аппара­та. Своим регламентом Верховная рада утверждает перечень постоян­ных комитетов, создаваемых по различным отраслям общественной жизни. Как и в других странах, комитеты на Украине осуществляют законопроектную работу, предварительно рассматривают вопросы, вхо­дящие в компетенцию Верховной рады. О праве контроля комитетов за деятельностью министерств в конституции не говорится. Могут быть созданы временные специальные комитеты и комиссии для подготовки отдельных вопросов, следственные комиссии, если за создание такой комиссии проголосует не менее трети общего состава Рады. Выводы следственных комиссий не имеют решающего значения для следствия и суда. В парламенте существуют различные партийные и иные фракции, депутатов.

Полномочия Верховной рады. Верховная рада — парламент, имею­щий полномочия, установленные конституцией. Часть из них прямо перечислена в конституции (в общей сложности 66 пунктов). Кроме того, сказано, что Рада осуществляет и другие полномочия, отнесенные к ее ведению конституцией и законами (законы принимает она сама). Пере унктов) и 2) полно­мочия, которые осуществляются только путем принятия законов:

«определяются законами» (22 пункта) и «устанавливаются законами» (8 пунктов). К первой группе относятся: изменение конституции, назна­чение референдума, определение основ внешней и внутренней политики, утверждение государственных программ экономического, научно-техни­ческого, социального развития страны, охрана окружающей среды, объ­явление по представлению президента войны и заключение мира, смеще­ние президента в порядке импичмента, контроль за деятельностью Каби­нета министров, назначение на ряд должностей (председателя и членов Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека, председателя Национального банка — по представлению президента, половины соста­ва Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиове­щания и др.), утверждение общей структуры и численности вооружен­ных сил, дача согласия на назначение и освобождение председателя Антимонопольного комитета, председателя Фонда государственного имущества, генерального прокурора, трети Конституционного суда, на избрание судей (бессрочно) и т.д. Верховная рада вправе досрочно пре­кратить полномочия Верховной рады Автономной Республики Крым при заключении Конституционного суда о нарушении Верховной радой Крыма конституции и законов Украины.

Полномочия, которые Верховная рада Украины может осуществлять только путем принятия законов, в свою очередь делятся на две группы:

либо определяемые, либо устанавливаемые законами. К первой группе вопросов, регулируемых исключительно законом, относятся, например, права человека и гражданина, права коренных народов и национальных меньшинств, основы социальной защиты и пенсионного обеспечения, правовой режим собственности, правовой режим военного и чрезвычай­ного положения, основы местного самоуправления, амнистия и др. Ко второй группе относятся: государственный бюджет, система налогообло­жения, налоги и сборы, статус национальной валюты, а также иностран­ных валют на территории Украины, порядок направления вооруженных сил Украины в другие государства, государственные праздники и др. В обоих случаях говорится, что эти полномочия определяются или устанав­ливаются «исключительно законами». Различия в правовом регулирова­нии может выявить, видимо, только практика.

Контроль Верховной рады по отношению к Кабинету министров. Парламент рассматривает вопросы об одобрении программы правитель­ства. По этому вопросу Кабинет подконтролен Верховной раде, подотче­тен ей, но о том, должен ли он уйти в отставку, если его программа не будет одобрена, в конституции прямо не говорится. Кабинет уходит в отставку в случае выражения ему вотума недоверия. Такая резолюция принимается в усложненном порядке: по предложению не менее 1 /З де­путатов от конституционного состава Верховной рады большинством ее состава (т.е. необходимы 226 голосов из 450). Есть и другие ограничения:

вопрос об отставке Кабинета не может рассматриваться более одного раза в течение одной очередной сессии; такой вопрос не может быть поставлен на внеочередной сессии, а также в течение года после одобре­ния парламентом программы правительства. Формами контроля являют­ся упомянутый выше запрос депутата и деятельность следственных комиссий, которые создаются по решению не менее трети конституцион­ного состава Верховной рады.

Сессии и заседания. Верховная рада является полномочной при усло­вии избрания 2/3 ее конституционного состава, т.е. она может прово­дить заседания и даже принимать решения, включая поправки к консти­туции, поскольку для их одобрения нужны 2/3 голосов (если, конечно, все без исключения депутаты в этом случае будут голосовать «за»). Пар­ламент проводит две очередные сессии в год, собираясь в первый втор­ник февраля и первый вторник сентября. В отличие от некоторых других конституций, предусматривающих такой же порядок, конституция Ук­раины длительность сессий не ограничивает. Внеочередные сессии со­зываются председателем парламента по требованию трети депутатов или президента. Они созываются с указанием повестки дня, и на них могут рассматриваться только вопросы, в ней поставленные. В случае объявле­ния военного или чрезвычайного положения Верховная рада собирается в двухдневный срок сама, издания какого-либо акта о созыве сессии не требуется. Решения принимаются только на заседаниях Верховной рады путем личного голосования депутатов.

Законодательный процесс. Право законодательной инициативы принадлежит президенту, народным депутатам, Кабинету министров Ук­раины, Национальному банку. Вне очереди рассматриваются законопро­екты, характеризуемые президентом как неотложные. При рассмотре­нии законопроектов на Украине применяются обычно три (реже два) чтения. Законодательный процесс включает комитетскую стадию. При­нятые законы подписываются председателем Верховной рады и направ­ляются им президенту. Президент в течение 15 дней подписывает закон или возвращает его для вторичного рассмотрения в Верховную раду. Вето президента преодолевается большинством в 2/3 голосов всего состава Верховной рады. На практике нередко Верховная рада принима­ет замечания президента и такого большинства не требуется. Если же президент не подписал и не возвратил закон в установленные 15 дней, закон считается принятым. Он вступает в силу через 10 дней после официального обнародования, если иное не предусмотрено законом. Проект закона о государственном бюджете представляет только Кабинет министров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]