Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_KPU_ros.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

107. Премьер-Министр Украины: порядок назначения, статус, полномочия и политическая роль.

Премьер-министр Украины (укр. Прем'єр-міністр України) является вторым по важности государственным лицом после Президента Украины. Является главой Кабинета министров Украины — высшего органа исполнительной власти Украины.

Премьер-министр назначается и освобождается указом Президента Украины:

Как правило, утверждению предшествует несколько дней консультаций и встреч кандидата с парламентскими фракциями. Утверждение кандидата на пост главы кабинета министров не простая формальность. Некоторых кандидатов утверждали незначительным большинством голосов, при этом кандидатура даже может быть отвергнута. Например, в 1999 Валерию Пустовойтенко не хватило всего трёх голосов для повторного утверждения в качестве премьер-министра после того, как он подал в отставку в связи с повторным избранием Леонида Кучмы президентом. После этого Кучма выбрал вместо него Виктора Ющенко. Юрию Еханурову не хватило три голоса в ходе первого голосования по его кандидатуре, в связи с чем через два дня пришлось проводить повторное голосование.

Премьер-министр, как и любой другой член Кабинета министров, может подать в отставку добровольно. После принятия действующей Конституции Украины лишь Павел Лазаренко воспользовался этим правом.

Президент Украины имеет право отправить премьер-министра в отставку, выразив ему вотум недоверия.

Премьер-министр руководит работой Кабинета министров Украины и подписывает постановления правительства.

Кроме того, премьер-министр предлагает на рассмотрение Президенту Украины кандидатуры Кабинета Министров Украины ), а также предлагает на рассмотрение Президенту кандидатуры руководителей региональных администраций.

Глава правительства несет ответственность за исполнение указа правительства вместе с профильным министром.

108. Система центральных органов исполнительной власти.

17 марта Верховная Рада приняла Закон «О центральных органах исполнительной власти», предложенный Президентом Украины.

За данное решение проголосовал 271 из 297 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законом определены основные задачи, принципы и организация деятельности центральных органов исполнительной власти, их виды, структура, компетенция, место в системе органов исполнительной власти, социальное и другое обеспечение работников центральных органов исполнительной власти.

В соответствии с законом, систему центральных органов исполнительной власти составляют министерства Украины и другие центральные органы исполнительной власти. Система центральных органов исполнительной власти является составляющей системы органов исполнительной власти, высшим органом которой является Кабинет министров Украины.

В соответствии с законом, министерства и другие центральные органы исполнительной власти образуются, реорганизуются и ликвидируются Президентом Украины по представлению премьер-министра.

В соответствии с законом, первый заместитель министра и заместитель министра (в случае введения) назначаются на должности по представлению премьер-министра и освобождаются от должностей Президентом Украины. Премьер-министр вносит на рассмотрение Президента представление о назначении на должности первого заместителя министра и заместителя министра (в случае введения) в соответствии с предложениями соответствующего министра. В случае освобождения от должности министра первый заместитель министра и заместитель министра (в случае введения) освобождаются от должностей Президентом Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]