Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_KPU_ros.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

103. Понятие исполнительной власти и ее место в механизме государственной власти.

Исполнительную власть осуществляют глава государства (президент, конституционный монарх, шах, эмир и т. д.), правительство, различные министерства и другие центральные учреждения (комитеты, комиссии, ведомства, инспекции, службы, бюро и т. д.), местные государственные органы исполнительной власти. Основная функция исполнительной власти – организация исполнения законов, принимаемых законодательной властью. Президент и правительство руководят системой подчиненных им органов государственного управления и других органов исполнительной власти, обеспечивают исполнение Конституции и законов, а также выполняют другие функции, возложенные на них Конституцией и законом.

В отличие от законодательной власти, носящей первичный, верховенствующий характер, исполнительная (административная) власть имеет по своей сути вторичный, производный характер. Это, кстати, вытекает из этимологии понятия «администрация» («administrare» — «служить для»; «ministrare» — глагол, производный от «ministris» — «слуга», формы родительного падежа от основы «minus» — «минус»). Задачи администрации остаются неизменными по своей природе и состоят в исполнении поручений, данных ей носителями власти, и в разрешении сообразно с этим частных вопросов.

Существенные признаки исполнительной власти — это ее уни­версальный и предметный характер. Первый признак отражает тот факт, что исполнительная власть, ее органы действуют непрерывно и везде, на всей территории государства. Этим они отличаются и от законодательных, и от судебных органов. Другой признак означает, что исполнительная власть, также в отличие от законодательной и судебной, имеет другое содержание, поскольку опирается на людские, материальные, финансовые и иные ресурсы, использует инструмент служебных продвижений и систему поощрений. В руках исполнительной власти находится весьма грозная сила, ведь существование государственной власти находит свое выражение именно в ее чиновниках, армии, администрации, судьях. Среди этой силы особая роль принадлежит вооруженным формированиям: армии, органам безопасности, милиции (полиции).

104. Система исполнительной власти в Украине.

В соответствии с Конституцией, Кабинет Министров Украины является вышестоящим органом в системе органов исполнительной власти, которую составляют центральные и местные органы исполнительной власти. Как высший коллегиальный орган, он осуществляет власть как непосредственно, так и через центральные и местные органы исполнительной власти, направляя и контролируя их деятельность. 

Определения Кабинета Министров как вышестоящего органа исполнительной власти отображает его роль и место не только в системе органов исполнительной власти, а и в системе государственной власти Украины в целом, характеризует его как орган, который осуществляет выполнения законов Верховной Рады Украины и нормативных актов Президента Украины.

Правовое положение Кабинета Министров определяется Конституцией Украины; Законом “О Кабинете Министров Украины”; нормативными актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины.

Как вышестоящий орган исполнительной власти Кабинет Министров возглавляет единую систему исполнительной власти в Украине; обеспечивает в соответствии с Конституцией осуществления функций и полномочий исполнительной власти на территории Украины; направляет деятельность министерств и других органов исполнительной власти; самостоятельно решает вопрос, который отнесенные к его ведению Конституцией Украины.

Кабинет Министров ответственный перед Президентом Украины и в своей деятельности руководствуется его актами (ст. 113 Конституции Украины). Одновременно он подконтрольный и подотчетный Верховной Раде Украины, но в границах, определенных Конституцией Украины.

Исполнительной власти, формирования которой – исключительное право Президента.

В соответствии с ст. 114 Конституции, к Кабинету Министров входят Премьер-министр Украины, Первый вице-премьер-министр Украины, три вице-премьер-министра, министры иностранных дел, юстиции, финансов, обороны, внутренних дел, другие министры.

По представлению Премьер-министра Украины Президент Украины назначает министров, руководителей других центральных органов исполнительной власти, а также лиц, которые не возглавляют министерство или другой центральный орган исполнительной власти.

Численность Кабинета Министров Украины, в соответствии с Законом                “О Кабинете Министров Украины”, не может превышать 25 мужчина (ст. 5).

Члены Кабинета Министров Украины есть высшими должностными лицами исполнительной власти Украины, на них не распространяется действие закона о государственной службе.

Председатель Кабинета Министров Украины назначается Президентом Украины по согласию Верховной Рады Украины (п. 12 ст. 85, п. 9 ст. 106 Конституции Украины).

Процесс назначения Премьер-министра Украины состоит из таких стадий: определения Президентом кандидатуры на эту должность, рассмотрение Верховной Радой Украины этой кандидатуры, в случае отклонения – следующее внесение и рассмотрение кандидатуры на предлагаемую должность; назначения Премьер-министра Украины.

На основании представления Премьер-министра Президент после утверждения структуры и общей численности Кабинета Министров Украины, выдает указ о назначение списком членов Кабинета Министров Украины, выдает указ о назначение списком членов Кабинета Министров. В списке должно быть не меньше двух третей от общей численности Кабинета Министров.

Новообразовавшийся Кабинет Министров Украины не позднее чем в двухмесячный срок после обретения полномочий представляет на рассмотрение Верховной Рады Украины Программу деятельности на срок своих полномочий, в которой содержится концептуальное изложение стратегии деятельности, средств и сроков выполнения задач Кабинетом Министров Украины.

Содержание функций и компетенции Кабинета Министров содержится в            ст. 116 Конституции Украины. Детализируются они в Законе “О Кабинете Министров Украины”.

Как отмечается в Законе, компетенция Кабинета Министров Украины, направленная на организацию выполнения Конституции и законов Украины, актов Президента и Кабинета Министров, Программы его деятельности в сферах экономики, социального и культурного развития, обеспечения прав и свобод человека, научно-технической деятельности, финансы и налогообложения, внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, обеспечения национальной безопасности и обороноспособности страны, осуществления постоянного контроля за выполнением органами исполнительной власти Конституции и актов законодательства Украины, принятия мероприятий по устранению недостатков в работе этих органов.

Кабинет Министров Украины организовывает проведения единой политики в сфере государственной службы, принимает меры относительно кадрового обеспечения органов исполнительной власти, управления государственными предприятиями, учреждениями и организациями, подготовки и повышение профессионального уровня кадров государственных служащих.

Кабинет Министров Украины по собственной инициативе или по поручению Верховной Рады Украины разрабатывает и представляет на рассмотрение Верховной Рады Украины планы организационных, финансовых, материально-технических, информационных мер по внедрению закона в жизнь.

Кабинет Министров осуществляет другие функции и полномочия, которые определяются Конституцией и законами Украины, и функции, которые определяются актами Президента Украины.

К системе   центральных  органов  исполнительной  власти  Украины входят  министерства,  государственные  комитеты  (государственные  службы)  и центральные органы исполнительной власти со специальным статусом.

Министерство является главным   (ведущим)   органом  в  системе центральных органов исполнительной власти  в  обеспечении  реализации государственной  политики  в  определенной  сфере деятельности.  Руководство министерством осуществляет министр. Министр как член Кабинета Министров Украины  лично  отвечает  за разработку и внедрение Программы Кабинета  Министров  Украины  по  соответствующим  вопросам,   реализацию государственной  политики в определенной сфере государственного управления.  Он осуществляет управление в этой сфере,  направляет и координирует деятельность других  органов  исполнительной власти  по  вопросам,  отнесенных  к его ведению.

Министра  и  его заместителей назначает на должность Президент Украины по представлению Премьер-министра Украины. Полномочия министра и его заместителей на этих должностях прекращает Президент  Украины.  Министр может иметь не больше одного первого заместителя и трех заместителей.  Это правило не распространяется на  Министерство  обороны  Украины,  Министерство внутренних дел Украины.

Финансирование расходов на обеспечение деятельности министерств осуществляется за счет средств Госбюджета Украины.

Предельная численность министерства утверждается Кабинетом Министров Украины.

Структуру министерства утверждает министр.

Штатная роспись, смета расходов министерства утверждает министр по согласованию с Министерством финансов Украины.

Министерства могут иметь свои территориальные органы, которые создаются, реорганизовываются и ликвидируются в порядке, установленном законодательством. Назначение на должность и освобождение от должности   руководителей территориальных органов министерства осуществляет в установленном порядке министр.

Кабинет Министров Украины в рамках средств, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти, может образовывать  правительственные  органы  государственного  управления (департаменты, службы,  инспекции).  Эти  органы  создаются  и  действуют  в  составе соответствующего министерства.

Правительственные органы  государственного управления осуществляют: управление отдельными подотраслями или сферами деятельности;  контрольно-надзорные функции;  регулятивные и разрешительно-регистрационные функции относительно физических и юридических лиц.

Руководители правительственных  органов  государственного  управления назначаются на должности  и  освобождаются с должности Кабинетом Министров Украины по представлению министра соответствующего министерства.

 Вопрос освещен в соответствии с Указом Президента №1572/99 “О системе центральных органов  исполнительной власти”.

 Министерства,  руководители которых входят в  состав  Кабинета Министров Украины:

Министерство аграрной политики Украины,

Министерство внутренних дел Украины,

Министерство экологии и естественных ресурсов Украины,

Министерство экономики Украины,

Министерство топлива и энергетики Украины,

Министерство иностранных дел Украины,

Министерство культуры и искусств Украины,

Министерство Украины  по  вопросам  чрезвычайных  ситуаций  и по делам защиты население от следствий Чернобыльской катастрофы,

Министерство обороны Украины,

Министерство образования и науки Украины,

Министерство здравоохранения Украины,

Министерство работы и социальной политики Украины,

Министерство транспорта Украины,

Министерство финансов Украины,

Министерство юстиции Украины.

Областная, Киевская, Севастопольская городская государственная администрация является органом государственной исполнительной власти соответственно в области, городах Киеве, Севастополе. Государственную администрацию образовывает Президент Украины.

Государственная администрация является составной частью единой системы органов государственной исполнительной власти. Она подчиняется Президенту, а также Кабинету Министров. Областной, Киевской  и  Севастопольской городской государственной администрации подчиняются соответственно районные, районные в городах Киеве и Севастополе государственные администрации.

Государственная администрация призвана защищать права и законные интересы граждан и государства, обеспечивать комплексное социально-экономическое развитие территории и реализацию государственной политики в определенных законодательством сферах управления.

Государственная администрация в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами Украины, указами и распоряжениями Президента, решениями Кабинета Министров Украины и другими актами законодательства.

Государственная администрация действует на основах законности, гласности, объединения общегосударственных и местных интересов, взаимодействия с соответствующими представительными органами и органами местного самоуправления.

Полномочия государственной администрации:

1.) разрабатывает  проекты программ социально-экономического развития соответствующей территории и подает их на одобрение соответствующему Совету, организовывает их выполнения;

2.) обеспечивает эффективное использование естественных, трудовых и финансовых ресурсов;

3.) вносит соответственно законодательству предложения относительно создания специальных (свободных) экономических зон, изменений статуса и территории этих зон;

4.) вносит предложения для разработки проектов Государственной программы социального и экономического  развития  Украины и долгосрочных прогнозов, а также к проектам индикативных планов развития соответствующих областей народного хозяйства;

5.) составляет и представляет на утверждение соответственно областному, Киевскому, Севастопольскому городскому Совету проект местного бюджета и обеспечивает его выполнения, вносит изменения относительно доходов и расходов соответствующего бюджета в границах, определенных законодательством

6.) получает от всех субъектов предпринимательской деятельности независимо от форм собственности информацию, необходимую для складывания и выполнение бюджета;

7.) осуществляет финансирование предприятий, учреждений и организаций местного хозяйства, образования, культуры, науки, здравоохранения, физической культуры и спорта, молодежной политики, социального обеспечения и социальной защиты населения, которые находятся в подчинении государственной администрации, а также мероприятий, связанных с развитием жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного строительства, производством товаров народного потребления, охраной естественной среды и общественного порядка и других мероприятий, предусмотренных законодательством;

8.) обеспечивает соблюдение Конституции, выполнение законов Украины, указов и распоряжений Президента, решений Кабинета Министров, других актов законодательства Украины; защищает права, свободы и законные интересы граждан;

9) координирует работу относительно охраны общественного порядка, борьбы с преступностью;

10) обеспечивает надлежащее рассмотрение обращений граждан, проверяет состояние этой работы на соответствие законодательству на предприятиях, в учреждениях и организациях;

Граждане Украины в своей повседневной жизни сталкиваются с необходимостью обращаться по тем или иным вопросам в учреждения, организации, органы власти и т.д. Право на обращение является одним из конституционных прав граждан Украины. В частности ст. 40 Конституции Украины говорит: «Все вправе направят индивидуальные или коллективные письменные обращения либо лично обращаться в органы государственной власти, органы местного самоуправления и должностным и служебным лицам этих органов, которые обязаны рассмотреть обращение и дать обоснованный ответ в установленный законом срок».

Закон Украины «Об обращениях граждан» регулирует вопрос практической реализации гражданами Украины, предоставленного ст. 40 Конституции Украины, права вносить в органы государственной власти, объединения граждан в соответствии их уставом предложения об улучшении их деятельности, изобличать недостатки в работе, обжаловать действия должностных лиц, государственных и общественных органов. Закон обеспечивает гражданам Украины возможность участвовать в управлении государственными и общественными делами, улучшать работу органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений, организаций независимо от форм собственности, отстаивать свои права и законные интересы и восстанавливать их в случае нарушения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]