Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_KPU_ros.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

37. Международно-правовые стандарты и конституционное законодательство Украины о правовом положении человека и гражданина.

Право человека - это гарантированное законом и обеспеченное государством возможность поведения лица, а свобода - область человеческого поведения, к которой гос-во обязуется не вмешиваться. В современном мире для большинства государств характерно определенное совпадение взглядов на то, какие права должны быть представлены индивидом, и закреплены в национальных законах. Международно-правовые обязательства, развивающие и конкретизирующие принцип уважения прав человека составляют содержание международных стандартов в области прав человека. Существуют следующие международные акты о правах человека: всеобщая декларация прав человека 1948г./ООН /; Декларация о правах лиц принадлежащих к нац. или этническим, религиозным и языковым меньшинствам/1992г. /; Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания / 1975г. /; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

38. Понятие и виды гражданских состояний личности.

Гражданское состояние - правовое положение конкретного гражданина как носителя различных прав и обязанностей (политических, имущественных, личных и проч.), определяемое фактами и обстоятельствами естественного и общественного характера. Следовательно, ответить на вопрос о гражданском состоянии гражданина - значит указать факты, индивидуализирующие его (фамилия, имя, отчество, гражданство, пол, возраст), охарактеризовать правоспособность и дееспособность (гражданскую, трудовую и т.д.) и семейное положение.

Гражданское положение людей неодинаково, поскольку существенно различаются определяющие его факты и обстоятельства. Например, гражданское состояние человека в возрасте 14 лет характеризуется тем, что он, обладая гражданской правоспособностью, дееспособен частично. Гражданское состояние совершеннолетних граждан также различно, поскольку одни из них состоят в браке, а другие - нет, одни имеют детей (и, следовательно, родительские права и обязанности), а другие - нет и т.д.

Понятие гражданского состояния может употребляться и в более узком смысле - правового положения гражданина как участника только имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых гражданским правом.

Фактам и обстоятельствам, от которых зависит гражданско-правовой статус гражданина, придается важное значение и другими отраслями права, в связи с чем целесообразно рассматривать их в обобщенном виде и пользоваться пониманием гражданского состояния в широком смысле.

39. Понятие и принципы гражданства Украины.

Гражданство Украины — это правовая связь между физическим лицом и Украиной, которая находит свое проявление в их взаимных правах и обязанностях.

Гражданство нужно рассматривать как: а) составную часть основ конституцыонного порядка Украины; б) существенную характеристику основ правового статуса лица; в) как субъективное право лица на гражданство и г) как правовой институт конституционного права.

Это означает, во-первых, что гражданство есть одним из главных признаков государства; во-вторых, что от наличия гражданства зависит объем правосубъектности лица, поскольку неграждане владеют меньшим объемом прав, свобод и обязанностей, и, в-третьих, что каждый человек имеет право на гражданство, т.е. на постоянную правовую связь с соответсвующим государством. Право на гражданство как субъективное право закрепляется не только в нормах конституционного права, а и в международних документах.

Гражданство как правовой институт — это совокупность конституцийих норм, которые регулируют однородное общественное отношение по преобретению, прекращению гражданства, процедур по вопросам гражданства. Гражданство в Украине регламентируется такими актами, как Конституция Украины, Закон «О гражданстве Украины» от 18 января 2001г. в редакции Закона от 16 июня 2005г., а также «Порядком осуществления за заявлениями и представлениями по вопросам гражданства Украины и выполнения принятых решений», утвержденным Указом Президента Украины от 27 марта 2001г. в редакции Указа от 27 июня 2006г. В статье 4 Закона «О гражданстве Украины» установлено, что вопрос гражданства регламентируются и международными договорами, и если настоящими договорами установлены другие правила, чем те, что содержатся в Законе «О гражданстве Украины», то применяются правила международного договора.

В статье 2 Закона «О гражданстве Украины» устанавливается, что законодательство Украины о гражданстве основывается на таких прин- ципах: 1) единого гражданства; 2) предотвращение возникновения случаев безгражданства; 3) невозможности лишения гражданина Украины гражданства Украины; 4) признание права гражданина Украины на смену гражданства; 5) невозможности автоматического обретения гражданства иностранцем или лицом без гражданства и автоматического его прекращения; 6) равенства перед законом граждан Украины независимо от оснований, порядка и момента обретения ими гражданства Украины; 7) сохранения гражданства Украины независимо от местожительства.

С учетом Конституции Украины и законодательства о гражданстве считаем, что гражданство в Украине базируется на таких принципах: а) единого гражданства Украины; б) предотвращении возникновения случаев безгражданства; в) недопустимости лишения гражданина Украины гражданства; г) невозможности автоматического обретения и потери гражданства; д) равенства перед законом граждан Украины независимо от оснований, порядка и времени обретения ими гражданства Украины; е) сохранения гражданства Украины независимо от местожительства гражданина Украины; ж) признание права гражданина на смену гражданства; з) защиты и заботы о гражданах Украины, которые находятся за пределами Украины; и) невыдачи граждан Украины иностранному государству, недопустимости их изгнания за пределы Украины.

Принцип единого гражданства, закрепленный в ст. 4 Конституции Украины и в ст. 2 Закона «О гражданстве Украины», означает, что исключается возможность существования гражданства административно- территориальных единиц, в том числе гражданства Автономной Рес- публики Крым. Законодательство Украины не допускает существования двойного гражданства в нашем государстве. Сущность этого принципа заключается в том, что гражданин Украины не может одновременно иметь гражданство другого государства. Это конституционное положение направлено на обеспечение единого правового статуса для всех граждан Украины и одинаковой правовой связи каждого гражданина с государством. Не только безгражданство (апатризм), а и двойное гражданство является отрицательным явлением. В мировой практике в результате коллизий правовых норм, которые регулируют вопросы гражданства, могут возникнуть ситуации, когда одно и то самое лицо признается гражданином нескольких государств. Для предотвращения возникновения таких ситуаций государства укладывают соглашения, направленные на сокращение количества лиц с двойным гражданством и создание условий, которые предотвращали бы возникновение двойного гражданства, или регулируют правовой статус лиц, которые временно приобрели гражданства двух или больше стран. Так, если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Так же, если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]