Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_KPU_ros.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

50. Условия и порядок приобретения и утраты статуса беженца. Проблемы вынужденных переселенцев.

Согласно Зу «Обжанцах»

Условия, за которые статус беженца не предоставляется

Статус беженца не предоставляется лицу:

— который совершил преступление против мира, военное преступление или преступление против человечества и человечности, как определено в международном праве;

— который совершил тяжелое преступление неполитического характера за пределами Украины до прибытия в Украину с целью получения статуса беженца, если такое действие отнесено Уголовным кодексом Украины к тяжким преступлениям;

— которое виновно в совершении действий, что противоречат цели и принципам Организации Объединенных Наций;

— относительно которого установлено, что условия, предусмотренные абзацем вторым статьи 1 этого Закона, отсутствуют;

— которое до прибытия в Украину было признано беженцем или получило приют в другой стране;

  • которое до прибытия в Украину с намерением получить статус беженца находилось в третий безопасной стране. Действие этого абзаца не распространяется на детей, разведенных с семьями, а также на лиц, которые родились или постоянно проживали на территории Украины, а также их потомков (детей, внуков).

Для получения статуса бежанца необходимо пройти такие стадии:

Оформление документов для решения вопроса относительно предоставления статуса беженца

Предварительное рассмотрение заявлений

рассмотрения заявления после принятия решение об оформлении документов для решения вопроса относительно предоставления статуса беженца

Принятие решения по заявлению о предоставлении статуса беженца

Потеря и лишение статуса беженца

Решение по заявлению о предоставлении статуса беженца принимается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по делам миграции в продолжение месяца со дня получения личного дела заявителя и письменного вывода органа миграционной службы, что рассматривал заявление. В случае необходимости срок принятия решение может быть продлен руководителем специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по делам миграции, но не более чем до трех месяцев.

Статус беженца теряется, если лицо:

  1. добровольно снова воспользовалось защитой страны гражданской принадлежности (подданства);

  2. приобрело гражданство Украины или добровольно приобрело гражданство, которое имело раньше, или приобрело гражданство другого государства и пользуется его защитой;

  3. добровольно возвратилось в страну, которую оно оставило или за пределами которого находилось вследствие обоснованных опасений стать жертвой преследований;

  4. будучи лицом без гражданства может возвратиться в страну своего предшествующего постоянного проживания, поскольку обстоятельства, за которые был предоставлен статус беженца, более не существуют;

  5. получило приют или разрешение на постоянное проживание в другой стране;

  6. не может более отказываться от пользования защитой страны своей гражданской принадлежности, поскольку обстоятельства, на основании которых лицу был предоставлен статус беженца, более не существуют.

Положение пункта 4 части первой этой статьи не распространяются на беженца, если он может привести достаточные основания, которые вытекают из предшествующих преследований, для своего отказа возвратиться в страну своего предшествующего постоянного проживания.

Положение пункта 6 части первой этой статьи не распространяются на беженца, если он может привести достаточные обоснования, которые вытекают из предшествующих преследований, для своего отказа пользоваться защитой страны своей гражданской принадлежности.

Лицо лишается статуса беженца, если оно занимается деятельностью, которая представляет угрозу национальной безопасности, общественному порядку, здоровью населения Украины.

Основанием для представления органа миграционной службы о потере статуса беженца может быть личное заявление лица, которому предоставлен статус беженца в Украине, или ходатайство органа внутренних дел, Службы безопасности Украины, другого органа государственной власти.

Основанием для представления органа миграционной службы о лишении статуса беженца может быть ходатайство органа внутренних дел, Службы безопасности Украины, другого органа государственной власти.

Органы миграционной службы в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе при наличии оснований, указанных в частях первой и четвертой этой статье, вносят в специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по делам миграции ходатайство о потере или лишении статуса беженца по собственной инициативе.

В ходатайстве о потере или лишении статуса беженца должны быть изложены обстоятельства и приобщенные документы, которые подтверждают наличие оснований для потери или лишения статуса беженца.

Решение о потере или лишении статуса беженца принимается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по делам миграции по представлению органа миграционной службы по месту проживания беженца в продолжение месяца со дня получения представление и его личного дела. В случае необходимости срок принятия решение может быть продлен руководителем специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по делам миграции, но не более чем до трех месяцев.

Специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по делам миграции может требовать дополнительной информации от органа миграционной службы, что внес ходатайство.

В случае возникновения сомнений относительно достоверности информации, изложенной в представлении, потребности в установлении достоверности и действительности документов специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по делам миграции имеет право обращаться с соответствующими запросами в Министерство внутренних дел Украины, Министерство иностранных дел Украины, Службу безопасности Украины, другие органы государственной власти, органы местного самоуправления и объединения граждан, которые могут оказывать содействие установлению настоящих фактов относительно лица, вопрос о потере или лишении статуса беженца которого решается.

Ходатайство относительно потери и лишения статуса беженца, документы, полученные или подготовленные во время рассмотрения представление, прилагаются к личному делу беженца.

На основе всестороннего изучения и оценки документов и материалов специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по делам миграции принимает решение о потере или лишении статуса беженца или об отсутствии оснований для потери или лишения статуса беженца.

Решение специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по делам миграции на протяжении трех рабочих дней со дня его принятия вместе с личным делом беженца присылается в орган миграционной службы по месту проживания лица.

Орган миграционной службы по месту проживания лица, относительно которого приняты решения о потере или лишении статуса беженца, на протяжении семи рабочих дней со дня его получения присылает или выдает ему письменное сообщение с изложением причин такого решения и разъяснением порядка его обжалование. Национальный паспорт и прочие документы, которые находились на хранении в органе миграционной службы, возвращаются собственнику. Удостоверение беженца и проездной документ беженца для выезда за границу изымаются или признаются недействительными, о чем орган миграционной службы на протяжении трех рабочих дней информирует орган внутренних дел по месту проживания лица и соответствующий орган специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам гражданства и регистрации физических лиц.

Лицо, которое не использовало права на обжалование решения о потере или лишении его статуса беженца, должно оставить территорию Украины в установленный срок, если оно не имеет других законных оснований для пребывания в Украине.

51. Особенности правового пложения лиц, получивших право убежища.

Права беженца Лицо, которое приобрело статус беженца, имеет право на: выбор места временного проживания из предложенного ей миграционной службой перечня населенных пунктов и передвижение на территории Украины при условиях соблюдения правил, уста-новленных для иностранцев; труд по найму или на предпринимательскую деятельность, приобретение в собственность имущества при условиях, предусмотренных законодательством Украины для иностранцев; здравоохранение и отдых в порядке, предусмотренном законодательством для граждан Украины; получение денежной помощи, пенсий и других видов социального обеспечения в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины; пользование жильем, предоставленным в месте временного проживания; обучение в порядке, предусмотренном законодательством Украины для иностранцев; пользование достижениями культу-ры; свободу совести и свободное отправление религиозных обрядов; неприкосновенность личности, жилища, охрану законом личной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений; судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, личную свободу и жилье, а также защита имущественных и неимущественных прав; вступление в легализованных общественных организаций в соответствии с их уставами (положениями).. Обязанности беженца Беженец обязан: соблюдать Конституцию и законы Украины, выполнять решения и распоряжения органов государственной исполнительной власти, регионального и местного самоуправления; выполнять законные требования государственных органов и должностных лиц

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]