Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_KPU_ros.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

42. Условия принятия в гражданство Украины.

В статье 9 Закона «О гражданстве Украины» установлен ряд требований и условий, которые являются обязательными для принятия лица в гражданство Украины. Это: признание и соблюдение Конституции и законов Украины; представление декларации об отсутствии иностранного гражданства (для лиц без гражданства) или обязательство прекратить иностранное гпражданство (для иностранцев); беспрерывное проживание на законных основаниях на территории Украины на протяжении последних пяти лет; получение разрешения на иммиграцию; владение государственным языком или его понимание в объеме, достаточном для общения, но это условие не распространяется на лиц, которые имеют определенные физические недостатки (слепые, глухие, немые); наличие законных источников существования.

то требование не распространяется на лица, которым предоставлен статус беженца в Украине или приют. Для лиц, которые имеют выдающиеся заслуги перед Украиной или принятие к гражданству Украиныи которых представляет государственный интерес для Украины, предусмотрен несколько упрощенный порядок принятия к гражданству Украины.

В Законе «О гражданстве Украины» (ст. 9) определенные обстоятельства, за которые гражданство не может быть предоставлено. Так, к гражданству Украины не принимается лицо, которое: совершило преступление против человечества или осуществляло геноцид; осужденная в Украине к лишению свободы за совершение тяжелого или особо тяжелого преступления (к погашению или снятию судимости); совершила на территории другого государства действия, которое признано законодательством Украины тяжелым или особенно тяжелым преступлением.

Датой обретения гражданства Украины за процедурой принятия является дата издания соответствующего Указа Президента Украины.

Согласно п. 10 ст. 6 Закона «О гражданстве Украины», гражданство приобретается и на основаниях, предусмотренных международными договорами Украины. Такое обретение гражданства имеет место: а) при объединении двух и больше государств в одно и при распаде большого государства; б) при заключении мирных договоров, соглашений по вопросам репатриации, специальних соглашений по территориальным вопросам, которые связанные с переходом части территории от одного государства ко второму (цесия), обмена отдельными частями территорий, продажи части территории.

В случае территориальных изменений возможные оптация и трансферт. Оптация— это добровольный выбор лицом гражданства путем предоставления индивидуального заявления о том, что оптант желает жить на территории государства, которому передается территория его проживания. Трансферт — автоматическое изменение гражданства, когда вместе с переходом территории автоматически изменяется гражданство независимо от согласия или несогласия населения территории, которая переходит под юрисдикцию другого государства. Например, фактически трансферт состоялся при объединении ГДР и ФРГ.

43. Восстановление в гражданстве Украины.

Одним из способов обретения гражданства есть возобновление в гражданстве Украины, которое принято определять как репатриацию, или реинтеграцию. Этот способ есть важным для тех лиц, которые раньше находились в гражданстве Украины, но при каких-то обстоятельствах его прекратили. Репатриация отличаеться от натурализации упрощенным порядком обретения гражданства. Так, лицо, которое прекратило гражданство Украины, является лицом без гражданства и подало заявление о возобновлении в гражданстве Украины, регистрируется гражданином Украины, независимо от того, проживает оно постоянно в Украине или за границей, при отсутствии обстоятельств из-за которых лицо не может быть принято к гражданству Украины. Лицо, которое после прекращения гражданства Украины приобрело иностранное гражданство или иностранные гражданства, возвратилась в Украину на постоянное проживание и подало заявление о возобновление в гражданстве Украины и обязательства прекратить иностранное гражданство, регистрируется гражданином Украины.

В гражданстве не возобновляются лица, которые потеряли гражданство Украины в связи с его обретением вследствие обмана, сознательной подачи неправдивых сведений или фальшивых документов, утаивание любого существенного факта, при наличии которого лицо не может приобрести гражданство Украины.

Датой обретения гражданства Украины в случае возобновления граждан-тва есть дата регистрации обретения лицом гражданства Украины. Лицо, которое приобрело гражданство Украины и подало декларацию об отказе от иностранного гражданства, обязуется возвратить паспорт иностранного государства к уполномоченным органам этого государства.

44. Прекращение гражданства Украины. Выход из гражданства Украины. Утрата гражданства Украины.

Прекращение гражданства — это прекращение постоянной правовой связи лица с Украинским государством.

Мировой опыт правового регулирования гражданства свидетельствует, что гражданство может прекращаться на таких основаниях: 1) соответственно закона; 2) лишение гражданства; 3) вследствие выхода или отказа от гражданства; 4) на основании международных договоров; 5) вследствие прекращения существования государства как субъекта международного права.

Согласно ст. 17 Закона «О гражданстве Украины», гражданство прекращается: а) вследствие выхода из гражданства Украины; б) вследствии потери гражданства Украины; в) на основаниях, предусмотренных международными договорами Украины.

Выход из гражданства — это прекращение гражданства по инициативе особы.

Европейская конвенция содержит норму, согласно которой все государства, которые подписали конвенцию, обязаны предусмотреть возможность прекращения гражданства по желанию лица. Право лица на выход из гражданства содержится в ч. 2 ст. 15 Общей декларации прав человека, в положении о том, что никто не может быть лишен права изменить гражданство. Большинство европейских государств не разрешают выхода из гражданства, если это приведет к апатризму, т.е. безгражданства лица. Установление соответствующих ограничений относительно выхода из гражданства есть правомерным.

Выход из гражданства Украины — наиболее распространенное снование его прекращения. Конституция Украины (ч. 1 ст. 25) устанавливает, что граждане Украины не могут быть лишены права изменить гражданство. Выход из гражданства — акция добровольная, которая происходит по личному ходатайству гражданина на имя Президента Украины. Никто не  имеет права запретить лицу изменить свое гражданство. Согласно ст. 18  Закона «О гражданстве Украины», гражданин Украины, который, соответственно к действующему законодательству, есть таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по его ходатайству.

При этом существенное значение имеет решение вопроса о гражданстве детей. Закон предусматривает такие варианты решения этой проблемы. Если ребенок выехал вместе с родителями на постоянное проживание за границу и родители выходят из гражданства Украины, по ходатайству одного из родителей вместе с родителями из гражданства Украины может выйти и ребенок. Если один из родителей выехал вместе с ребенком на постоянное проживание за границу и выходит из гражданства Украины, а второй остается гражданином Украины, ребенок может выйти из гражданства Украины вместе с тем из родителей, который выходит из гражданства Украины, по его ходатайству. Если один из родителей выехал вместе с ребенком на постоянное проживание за границу и выходит из гражданства Украины, а второй является иностранцем или лицом без гражданства, ребенок может выйти из гражданства Украины вместе с тем из родителей, который выходит из гражданства Украины, по его ходатайству. Если ребенок выехал на постоянное проживания за границу и его родители вышли из гражданства Украины,  ребенок может выйти из гражданства Украины по ходатайству одного из родителей. Если ребенок выехал на постоянное проживание за границу с одним из родителей и он вышел из гражданства Украины, а второй является гражданином Украины, ребенок может выйти из гражданства Украины по ходатайству об этом того из родителей, который вышел из гражданства Украины. Если ребенок выехал на постоянное проживание за границу с одним из родителей и он вышел  из гражданства Украины, а второй является иностранцем или лицом без гражданства, ребенок может выйти из гражданства Украины за ходатайством того из родителей, который вышел из гражданства Украины.

Ребенок, который, согласно действующему законодательству Украины, считается таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по ходатайству одного из родителей. Ребенок, который приобрел гражданство Украины по рождению, если на момент его рождения родители или хотя бы один из них были иностранцами или лицами без гражданства, может выйти из гражданства Украины по ходатайству одного из родителей независимо от места проживання ребенка. Ребенок, который усыновлен супружеской парой, один из которого есть гражданином Украины, а второй является иностранцем, может выйти из гражданства Украины по ходатайству усыновителя, который является иностранцем. Ребенок, усыновленный иностранцами или лицами без гражданства, может выйти с гражданства  Украины по ходатайству одного из усыновителей.

Принципиальное значение имеет положение, что выход детей возрастом от четырнадцати до восемнадцати лет из гражданства Украины может происходить лишь по их согласию.

Для предотвращения обретения гражданином Украины статуса лица без гражданства законом четко установлено, что выход из гражданства

Украины допускается, если особа приобрела гражданство другого государства или получила документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет ее гражданство, если выйдет из гражданства Украины.

В Законе закреплено также, что выход из гражданства Украины не допускается, если лицо, которое хлопочет о выходе из гражданства Укра- ины, в Украине привлечено как обвиненное в уголовном деле или относительно которого в Украине есть обвинительный приговор суда, который набрал cилы и подлежит выполнению.

Датой прекращения гражданства Украины вследствие выхода есть дата издания соответствующего Указа Президента Украины. Таким образом, речь идеь не об автоматическом прекращении лицом гражданства.

Потеря гражданства. Закон Украины «О гражданстве Укра-  ины» (ст. 19) устанавливает основания потери гражданства Украины. Такими основаниями есть: 1) добровольное обретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого обретения он достиг совершеннолетия. Добровольным обретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины для обретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении согласно порядка, установленого национальным законодательством государства, гражданство которого приобретено. Не считается добровольным обретением другого гражданства такие случаи: а) одновременное обретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или государств; б) обретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления его иностранцами; в) автоматическое обретение гражданином Украины другого гражданства в результате бракосочетания с иностранцем; г) автоматическое обретение гражданином Украины, каторый достиг совершеннолетия, другого гражданства вследствие применения законодательства иностранного государства, если такой гражданин не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства; 2) принятие к гражданству Украины вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивих документов; 3) добровольное вступление на военную службу другого государства, которое по законодательству этого государства не является общей военной обязанностью или альтернативной (невоенной) службой. Причем основания, предусмотренные пунктами 1 и 3, не применяються, если вследствие их применения гражданин Украины станет лицом без гражданства.

Ребенок, который, согласно действующему законодательству Украины, считается таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по ходатайству одного из родителей. Ребенок, который приобрел гражданство Украины по рождению, если на момент его рождения родители или хотя бы один из них были иностранцами или лицами без гражданства, может выйти из гражданства Украины по ходатайству одного из родителей независимо от места проживання ребенка. Ребенок, который усыновлен супружеской парой, один из которого есть гражданином Украины, а второй является иностранцем, может выйти из гражданства Украины по ходатайству усыновителя, который является иностранцем. Ребенок, усыновленный иностранцами или лицами без гражданства, может выйти с гражданства  Украины по ходатайству одного из усыновителей.

Принципиальное значение имеет положение, что выход детей возрастом от четырнадцати до восемнадцати лет из гражданства Украины может происходить лишь по их согласию.

Для предотвращения обретения гражданином Украины статуса лица без гражданства законом четко установлено, что выход из гражданства

Украины допускается, если особа приобрела гражданство другого государства или получила документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет ее гражданство, если выйдет из гражданства Украины.

В Законе закреплено также, что выход из гражданства Украины не допускается, если лицо, которое хлопочет о выходе из гражданства Укра- ины, в Украине привлечено как обвиненное в уголовном деле или относительно которого в Украине есть обвинительный приговор суда, который набрал cилы и подлежит выполнению.

Датой прекращения гражданства Украины вследствие выхода есть дата издания соответствующего Указа Президента Украины. Таким образом, речь идеь не об автоматическом прекращении лицом гражданства.

Потеря гражданства. Закон Украины «О гражданстве Укра-  ины» (ст. 19) устанавливает основания потери гражданства Украины. Такими основаниями есть: 1) добровольное обретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого обретения он достиг совершеннолетия. Добровольным обретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины для обретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении согласно порядка, установленого национальным законодательством государства, гражданство которого приобретено. Не считается добровольным обретением другого гражданства такие случаи: а) одновременное обретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или государств; б) обретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления его иностранцами; в) автоматическое обретение гражданином Украины другого гражданства в результате бракосочетания с иностранцем; г) автоматическое обретение гражданином Украины, каторый достиг совершеннолетия, другого гражданства вследствие применения законодательства иностранного государства, если такой гражданин не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства; 2) принятие к гражданству Украины вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивих документов; 3) добровольное вступление на военную службу другого государства, которое по законодательству этого государства не является общей военной обязанностью или альтернативной (невоенной) службой. Причем основания, предусмотренные пунктами 1 и 3, не применяються, если вследствие их применения гражданин Украины станет лицом без гражданства.

В Законе «О гражданстве Украины» определенна правосубъектность гражданина Украины, который подал заявление о выходе из гражданства и относительно которого оформляется потеря гражданства.

Такое лицо до встепления в силу решением о прекращении гражданства пользуется всеми правами и несет все обязанности гражданина Украины.

В статье 21 этого Закона установлено, что решение об оформлении обретения гражданства Украины отменяется, если лицо приобрело гражданство Украины посредством обмана, вследствие представления сознательно неправдивых сведений или фальшивых документов, утаивания какого-либо факта, при наличии которого лицо не может приобрести гражданство Украины.

В Законе «О гражданстве Украины» определенна правосубъектность гражданина Украины, который подал заявление о выходе из гражданства и относительно которого оформляется потеря гражданства.

Такое лицо до встепления в силу решением о прекращении гражданства пользуется всеми правами и несет все обязанности гражданина Украины.

В статье 21 этого Закона установлено, что решение об оформлении обретения гражданства Украины отменяется, если лицо приобрело гражданство Украины посредством обмана, вследствие представления сознательно неправдивых сведений или фальшивых документов, утаивания какого-либо факта, при наличии которого лицо не может приобрести гражданство Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]