Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_KPU_ros.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

95. Конституционно-правовой статус народного депутата Украины и правовые гарантии его деятельности. Природа депутатского мандата.

Народный депутат Украины избирается в соответствии с ЗУ «О выборах народных депутатов Украины» представитель Украинского народа в ВРУ и уполномоченный им в течение срока депутатских полномочий осуществлять полномочия, предусмотренные КУ и ЗУ. НД осуществляет свои полномочия на постоянной основе. ВС ответственный за свою депутатскую деятельность перед Украинским народом как уполномоченный им представитель в ВРУ. При исполнении своих полномочий ВС руководствуется КУ, ЗУ и общепризнанными нормами морали. Гарантии: - Незыблемость полномочий народного депутата Украины (ст. 26) - Неприкосновенность народного депутата Украины (ст. 27) - Обеспечение народному депутату Украины условий для выполнения депутатских полномочий (ст. 28) - Освобождение народного депутата Украины от призыва на военную службу или сборы (ст. 29) - Государственное страхование народного депутата Украины (ст. 30) - Обеспечение народному депутату Украины условий для повышения профессионального уровня (ст. 31) - Финансирование расходов, связанных с депутатской деятельностью (ст. 32) - Финансовое, медицинское и социально-бытовое обеспечение народного депутата Украины (ст. 33) - Помощники-консультанты народного депутата Украины (ст. 34) - Обеспечение народных депутатов Украины жилыми помещениями (ст. 35)

96. Институт президентства в Украине: история становления и современный этап развития.

В Украине зарождение демократического общества началось еще во времена казачества, но бурное развитие демократии и института президентства началось в 10-х годах ХХ века. Во время деятельности Центральной Рады было издано четыре Универсала (Указа), которые должны были заложить основу демократизации украинского общества. Последним Универсалом, от 22 января 1918 года, Центральная Рада провозгласила полную политическую независимость Украины от России. А 29 апреля 1918 года Центральная Рада избрала Михаила Грушевского Президентом Украинской Народной Республики.

Должность президента Украины была учреждена 5 июля 1991 года постановлением Верховной Рады УССР «О выборах президента Украинской ССР». 1 декабря 1991 года состоялся всеукраинский референдум, на котором, одновременно с провозглашением независимости Украины, народ отдал предпочтение президентской форме правления. В тот день был избран первый Президент нового Украинского государства – Леонид Кравчук. В июле 1994 года, в результате досрочных выборов Президента, страну возглавил Леонид Кучма. Он был Главой государства 10 лет, выиграв и следующие президентские выборы – 1999 года.

В декабре 2004 года Президентом Украины был избран Виктор Ющенко.

7 февраля 2010 года Президентом Украины избран Виктор Янукович.

97. Роль и положение Президента Украины в системе органов государственной власти.

Политическая позиция президента часто напоминает роль политического арбитра во взаимоотношениях между отдельными ветвями и органами государственной власти. Это особенно заметно в тех случаях, когда президент избирается на свой пост не парламентом, а всенародным голосованием (Франция, Португалия, Болгария, Польша). В целом же признание президента главой государства являются традиционными в конституциях многих стран мира. Подобная характеристика президентов содержится, например, в конституциях России, Казахстана, Республики Молдова.

Правовой анализ отечественного Основного Закона дает основания для вывода о том, что Президент Украины занимает особенное место в системе органов государственной власти и не принадлежит исключительно к ни одной из ветвей государственной власти, о которых идет речь в ст. 6 Конституции. Он получает свои полномочия непосредственно от народа, поскольку избирается гражданами Украины на основе общего, ровного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет.

В то же время высокий статус Президента Украины не означает отсутствия его политической и юридической ответственности перед народом. Его полномочия ограничены пятилетним сроком. Одно и та же лицо не может быть Президентом Украины больше чем два срока подряд. Выборы Президента проводятся на альтернативной основе. В случае совершения Президентом государственной измены или другого преступления он может быть устранен со своего поста Верховной Радой Украины в порядке процедуры импичмента. Акты Президента могут быть признаны неконституционными по решению Конституционного Суда Украины.

Реализуючи свою политическую волю, Президент Украины может употреблять только закрепленные за ним Конституцией и законами Украины полномочия, то есть действовать исключительно в пределах ее предписаний. В этом понимании на него в полной мере распространяются нормы, предусмотренные статьями 19, 90, 106, 110–112 Основного Закона Украины. В тексте официальной присяги Президента Украины есть такие слова: «Обязуюсь... сдерживаться Конституции Украины и законов Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, подносить авторитет Украины в мире».

Президент Украины — гарант сдерживания Конституции Украины. Таким образом, он существенно влияет на режим стабильности закрепленного в Украине конституционного строя и законности, обеспечения прав человека и гражданина, утверждения конституционализма в целом. Положение ст. 102 Конституции свидетельствуют о том, что Президент Украины несет персональную ответственность за согласованную непрерывную работу механизмов защиты Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, за употребление мероприятий по эффективному функционированию всех властных государственных структур в конституционном режиме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]