Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_KPU_ros.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

112. Судебная власть: понятие, состав, принципы функционирования.

Впервые в истории украинского конституционализма Основной Закон Украины в 1996 году закрепил судебную власть как равноправную и самостоятельную в системе других ветвей государственной власти (ст.6 КУ).

Никакой орган государственной власти, кроме судов. Не имеет права брать на себя полномочия по осуществлению правосудия.

Подходы к определению этого понятия:

Организационный. Совокупность государственных учреждений, т.е. власть государственного органа – суда.

Функциональный. Совокупность полномочий суда по осуществлению правосудия, т.е. деятельность суда по рассмотрению и решению в определенной законом процедурной форме дел, которые имеют юридические полседствия.

Организационно-функциональный. Система созданных согласно с законом органов, наделенных исключительными полномочиями по рассмотрению юридически значимых дел, которые имеют юридические последствия и применением специальной процедуры.

Судебная власть – специфическая ветвь государственной власти, которая имеет собственную исключительную компетенцию по поводу рассмотрения юридически значимых дел, и реализуется исключительно конституционными органами, т.е. судами, в пределах закона и специальных судебных поцедур.

Полнота – общеобязательность исполнения всех судебных актов.

Исключительность – никако другой орган не вправе осуществлять функцию правосудия.

113. Судебная система украины. Система судов общей юрисдикции.

Судебная система – судоустройственная организационная часть судебной власти. Суды наделены определенной компетенцией, а судьи и другие работники судов – определенными полномочиями.

Судебную систему Украины составляют суды общей юрисдикции и Конституционный суд Украины.

Судебная система обеспечивает доступность правосудия для каждого впорядке, установленном законом.

Создание чрезывачайных и особых судов не допускается.

Систему судов общей юрисдикции составляют:

местные суды

апелляционные суды

высшие специализированные суды

Верховный суд Украины

Деятельность звеньев судебной системы определяется тем, какие функции выполняет суд в зависимости от стадии рассмотрения дела. Судебная инстанция - это стадия рассмотрения дела в суде с определенной компетенцией. Дела в судах рассматриваются в первой инстанции, второй инстанции - апелляционной и третьей инстанции - кассационной. Дела могут пересматриваться в порядке исключительного производства.

Характерными признаками судебной системы Украины является ее приспособленность к административно - территориального устройства, различные уровни производства, стабильность и единство.

114. Конституционные принципы судопроизводства. Осуществление правосудия в формах конституционного, гражданского, уголовного и административного судопроизводства.

Рассматривая принципы судопроизводства, следует заметить, что в физическом смысле принцип - это теоретическое обобщение наиболее главного, общего, типичного, что выражает сущность того или иного явления.

Из самого смысла термина «принцип» вытекает, что принципом правосудия может быть не каждое положение, в какой-то степени отражающее его сущность, а только те из них, которые определяют Исходя из изложенного, можно следующим образом определить принципы судопроизводства. Принципы судопроизводства - это главные, общие положения, выраженные в законе и характеризующие наиболее важные стороны организации и деятельности судебных органов.

Принципы правосудия делятся на организационные и процессуальные (функциональные).

Организационные принципы определяют наиболее важные положения, лежащие в основе строения системы судов общей юрисдикции, ее отдельных звеньев и взаимосвязь между ними.

Процессуальные (функциональные) - характеризуют основные положения деятельности судебных органов по разрешению уголовных и гражданских дел.

Эти две группы принципов органически связаны между собой. Демократические основы организации судов призваны обеспечить наиболее эффективную их деятельность по борьбе с правонарушениями. Процессуальные принципы правосудия непосредственно вытекают из основ устройства судебных органов и являются как бы их продолжением, реализацией в процессе деятельности.

К основным принципам судопроизводства относятся:

Законность.

Осуществление правосудия только судом.

Равенство всех участников судебного процесса перед законом и судом.

Независимость судей и подчинение их только закону.

Обеспечение доказанности вины.

Состязательность сторон и свобода в предоставлении ими суду своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности.

Поддержание государственного обвинения в суде прокурором.

Обеспечение обвиняемому права на защиту.

Гласность судебного процесса и его полная фиксация техническими средствами.

Обязательность решений суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]