Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_KPU_ros.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

45. Гражданство детей по законодательству Украины.

Закон «О гражданстве Украины» регламентирует основания обретения детьми гражданства Украиныв результате усыновления (ст. 11), вследствии установления над ребенком опеки или заботы, устройство ребенка в детское учреждение или заведение здравоохранения, в детский дом семейного типа или приемную семью или передачу на воспитание в семью патронажного воспитателя (ст. 12), в связи с пребыванием в гражданстве Украины ее родителей или одного из них (ст. 13), в результате признания отцовства или материнства или установление факта отцовство или материнства (ст. 15). Анализ Закона «О гражданстве Укра- ини» свидетельствует, что в нем закреплена смешанная система обретения гражданства, за которой преобладающее значение предоставляется принципу права крови, который объединяется с применением принципа права земли.

Обретение гражданства Украины детьми возрастом от 14 до 18 лет может происходить лишь с их согласия.

46. Понятие и основы правового статуса иностранцев.

Наряду с гражданами на территории находятся иностранцы и лица без гражданства, а также беженцы и иммигранты. Конституционный статус этих лиц заложен в статье 36 КУ: согласно которой иностранцы, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут те же обязанности, что и граждане В, за исключением, установкой КУ, законами или международными договорами. Иностранцам может быть предоставлено убежище в порядке, установленном законом. Иностранец - это лицо, не состоящее в гражданстве Украины и является гражданином (подданным) другого государства или государств. Иностранцы равны по правами и обязанностями, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, других обстоятельств. Осуществление иностранцами и лицами без гражданства своих прав и свобод не должно наносить ущерб национальным интересам Украины, правам, свободам и законным интересам ее граждан и других лиц, проживающих в Украине. Иностранцы и лица без гражданства могут в установленном порядке иммигрировать в Украину на постоянное проживание или прибыть для трудоустройства на определенный срок, а также временно находиться на ее територии. Они не могут быть избранными и избирать в органы государственной власти . Они не могут состоять на государственной службе. Они не проходят военную службу. Они имеют право на обращение в суд и другие государственные органы за защитой. Они после наказания своего преступления могут быть выдворены за пределы Украины.

47. Права, свободы и обязанности иностранцев. Режимы проживания иностранных граждан.

Иностранцы равны по правами и обязанностями, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, других обстоятельств. Осуществление иностранцами и лицами без гражданства своих прав и свобод не должно наносить ущерб национальным интересам Украины, правам, свободам и законным интересам ее граждан и других лиц, проживающих в Украине. Иностранцы и лица без гражданства могут в установленном порядке иммигрировать в Украину на постоянное проживание или прибыть для трудоустройства на определенный срок, а также временно находиться на ее територии. Они не могут быть избранными и избирать в органы государственной власти ... Они не могут работать как государственный работник ... Они не проходят военную службу Они имеют право на обращение в суд и другие государственные органы за защитой. Иностранцы и лица без гражданства могут в установленном порядке иммигрировать в Украину на постоянное проживание или прибыть для трудоустройства на определенный срок, а также временно находиться на ее территории. Иностранцы и лица без гражданства, которые иммигрировали на постоянное проживание или прибыли для временного трудоустройства, получают удостоверения соответственно на постоянное или временное проживание. Порядок выдачи разрешения на иммиграцию, а также удостоверения на постоянное проживание и решение других вопросов, связанных с иммиграцией иностранцев и лиц без гражданства, определяется Законом Украины об иммиграции. Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на другом законном основании, считаются временно пребывающими в Украине. Они обязаны в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины, зарегистрировать свои паспортные документы, и выехать из Украины после окончания соответствующего срока пребывания. Если они, временно находящиеся в Украине, изменяют местожительство, они обязаны уведомить об этом органы внутренних дел, в которых зарегистрированы их паспортные документы .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]