Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_KPU_ros.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

110. Конституционно-правовой статус и система органов исполнительной власти на местах.

Органами государственной исполнительной власти на местах являются также территориальные органы министерств и других центральных органов исполнительной власти, которые не входят в систему местных государственных администраций и не подчиненные им. К ним принадлежат территориальные управления Укржелдортранса, управления и отделы Министерства внутренних дел в областях, районах, городах, районах городов, на транспорте, управление Службы безопасности Украины в областях, военные комиссариаты Министерства обороны Украины и тому подобное. Руководители предприятий, учреждений и организаций, которые принадлежат к сфере управления министерств и других центральных органов исполнительной власти, назначаются и освобождаются от должностей по согласованию с председателем соответствующей государственной администрации, кроме руководителей учреждений, предприятий и организаций Вооруженных Сил и других военных формирований Украины. Председатели местных государственных администраций координируют деятельность территориальных органов министерств и других центральных органов исполнительной власти и способствуют им в исполнении положенных на эти органы заданий.

Особенностью организации местной государственной исполнительной власти в Украине является то, что часть ее полномочий осуществляется органами местного самоуправления. Это так называемые делегированные полномочия органов местного самоуправления. Государство финансирует осуществление этих полномочий, передает органам местного самоуправления соответствующие объекты государственной собственности. Это такие полномочия, как контроль за использованием и охраной земли, водоемов, недр, лесов; регистрация права собственности на землю; регистрация субъектов предпринимательской деятельности; контроль за сдерживанием проектов строительства; регистрация уставов добровольных объединений граждан и тому подобное.

На такие органы исполнительной власти Автономной Республики Крым, как Совет министров, министерства и республиканские комитеты Автономной Республики Крым, также возлагается осуществления не только собственных исполнительных функций и полномочий, но и государственных функций и полномоий, делегированных законами Украины.

111. Местные государственные администрации: правовая природа, порядок формирования, структура, принципы деятельности, компетенция, акты.

Областная, Киевская, Севастопольская городская государственная администрация является органом государственной исполнительной власти в соответствии в области, городах Киеве, Севастополе. Государственная администрация образует Президент Украины. Государственная администрация является составной частью единой системы органов государственной исполнительной власти. Она подчиняется Президенту, а также Кабинета Министров. Областной, Киевской и Севастопольской городской государственной администрации подчиняются соответственно районные, районные в городах Киеве и Севастополе государственные администрации. Государственная администрация действует на принципах законности, гласности, сочетания общегосударственных и местных интересов, взаимодействия с соответствующими представительными органами и органами местного самоуправления. Компетенции: 1. разрабатывает проекты программ социально-экономического развития соответствующей территории; 2. обеспечивает эффективное использование природных, трудовых и финансовых ресурсов; 3. вносит предложения по созданию специальных (свободных) экономических зон; 4. вносит предложения для разработки проектов Государственной программы; 5. составляет и представляет на утверждение проект местного бюджета и обеспечивает его исполнение 6. получает информацию, необходимую для составления и исполнения бюджета, от всех субъектов предпринимательской деятельности; 7. осуществляет финансирование предприятий, учреждений и организаций местного хозяйства, образования, культуры, науки, здравоохранения, физической культуры и спорта и тд. 8. обеспечивает соблюдение Конституции, законов, решений КМУ и тд; 9. координирует работу по охране общественного порядка, борьбы с преступностью; 10. обеспечивает надлежащее рассмотрение обращений граждан, проверяет состояние этой работы на предприятиях, в учреждениях и организациях

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]