Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_KPU_ros.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

67. Принцип республиканской формы правления в Украине. Проблема парламентско-президенсткой и президентско-парламентской республики.

По форме управления Украина объединяет в себе элементы как президентской, так и парламентской республики. Подтверждением смешанной формы управления являются следующие признаки: во-первых, Президент Украины избирается всеобщим голосованием (в этом ее отличие от парламентской формы правления, где президент избирается парламентом); во-вторых, Президент имеет собственные прерогативы* которые разрешают ему действовать независимо от парламента и правительства (он является гарантом государственной независимости Украины, соблюдения и исполнения Конституции и законов Украины, обеспечения прав и свобод граждан, имеет право распустить парламент, назначать и увольнять с должности некоторых министров и др.); в-третьих, в Украине наряду с Президентом действуют Премьер-министр и министры, составляющие правительство, ответственное перед парламентом — Верховным Советом Украины (в этом её отличие от президентской формы правления, где нет премьер-министра и правительство ответственно перед президентом) ; в-четвёртых, Президент Украины является главой государства и одновременно возглавляет систему органов исполнительной власти, через которые проводит в жизнь Конституцию и законы Украины, обеспечивает реализацию актов судебной власти (чем отличается от президента парламентской республики, который является только главой государства).

68. Конституционная организация государственной власти и местного самоуправления в Украине.

Государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Органы законодательной, исполнительной и судебной власти осуществляют свои полномочия в установленных настоящей Конституцией пределах и в соответствии с законами Украины. (ст. 6 КУ)

Местное самоуправление является правом территориальной громады — жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка и города — самостоятельно решать вопросы местного значения в рамках Конституции и законов Украины.

{Официальное толкование части первой статьи 140 см. в Решениях Конституционного Суда № 12-рп/2002 от 18.06.2002, № 21-рп/2003 от 25.12.2003}

Особенности осуществления местного самоуправления в городах Киеве и Севастополе определяются отдельными законами Украины.

Местное самоуправление осуществляется территориальной громадой в порядке, установленном законом, как непосредственно, так и через органы местного самоуправления: сельские, поселковые, городские советы и их исполнительные органы.

Органами местного самоуправления, представляющими общие интересы территориальных громад сел, поселков и городов, являются районные и областные советы.

Вопрос организации управления районами в городах относится к компетенции городских советов.

Сельские, поселковые, городские советы могут разрешать по инициативе жителей создавать домовые, уличные, квартальные и другие органы самоорганизации населения и наделять их частью собственной компетенции, финансов, имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]