Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_KPU_ros.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

90. Организация и порядок работы вру. Сессия – основная оганизационно-правовая форма деятельности вру.

Организация и порядок работы ВРУ определяется: Конституцией, Регламентом ВР, законом о Регламенте ВР, законами Украины о комитетах ВР, о статусе народного депутата, другими законодательными актами. Согласно этим правовым актам основными организационными формами работы Верховной Рады является ее сессии и заседание. Сессии ВРУ делятся на очередные и внеочередные. Очередные сессии ВР начинаются с первый вторник февраля и первый вторник сентября. Внеочередные сессии созываются Председателем ВР (1 / 3 депутатов) или по требованию Президента. Заседание ВР делятся на пленарные, т.е. общие, и заседание ее органов (комитетов и т.д.). Перед каждым пленарным заседанием происходит поименная регистрация депутатов по предъявлению удостоверения, персональной карточки для голосования и с личной подписью депутата. Решение ВР принимаются открытым голосованием при помощи электронной системы подсчета голосов и тайным голосованием путем подачи бюллетеней. Каждая функция ВР имеет свой порядок осуществления или свои особенности. Соответственно различают: законодательную процедуру; учредительную процедуру; процедуру парламентского контроля; бюджетную и другие специальные процедуры.

91. Аппарат вру.

Аппарат ВРУ - это ее внутренний вспомогательный орган, который состоит из должностных, служебных лиц и технического персонала и имеет следующую структуру: 1) Секретариаты: а) Секретариат (общий секретариат). б) Секретариаты комитетов ВРУ. в) Секретариат председателя ВРУ и его заместителей. 2) Управление делами ВРУ. 3) Институт законодательства Верховной Рады. 4) Издательство ВРУ (парламентское издательство) Численность аппарата ВРУ составляет 1050 единиц.

92.Парламентские процедуры: законодательная, учредительная, процедура осуществления парламентского контроля.

Законодательная процедура - предусмотреный порядок осуществления законодательной функции и реализации законодательных полномочий. Законодательная процедура является сложной и многогранной. Она подразделяется на виды и стадии. Основными видами законодательного процесса является конституционный процесс и обычный законодательный процесс. Конституционный процесс представляет собой порядок внесения изменений в Конституцию. Обычный законодательный процесс-порядок принятия, изменения, отмены законов или приостановления их действия. Законодательная процедура состоит из ряда стадий. Это проявление законодательной инициативы, обсуждения законопроекта, принятие закона, его подписания и обнародования. Учредительная процедура - охватывает собой процедуры предоставления согласия и назначение Президентом Премьер-министра, принятие резолюции недоверия Кабинету Министров, назначение судей Конституционного Суда; избрание судей бессрочно; дача согласия на назначение Президентом на должность Генерального прокурора, выражение недоверия Генеральному прокурору; назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, назначение на должности и освобождении от должностей председателя и членов Счетной палаты, Председателя Национального банка и членов Совета Национального банка; назначения членов Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания; назначение на должность и прекращение полномочий членов Центральной избирательной комиссии, дача согласия при назначении на должности и освобождении от должностей Президентом Украины главы Антимонопольного комитета, председателя Фонда государственного имущества, главы Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины. парламентского контроля. Парламентский контроль - осуществляется для обеспечения конституционных прав, свобод и обязанностей граждан Украины, соблюдением законов и других актов, за выполнением общегосударственных программ и бюджета, деятельностью органов, а также должностных лиц, которых она избирает, назначает или утверждает. Она рассматривает вопрос о соблюдении Конституции и законов Украины по собственной инициативе или по представлению комитетов и временных комиссий Верховной Рады, народных депутатов Украины. Парламент рассматривает программу деятельности Кабинета Министров на период его и своих полномочий. Верховная Рада осуществляет контроль также за выполнением общегосударственных программ экономического, научно-технического, социального, национально-культурного развития, охраны окружающей среды как непосредственно, заслушав доклады Кабинета Министров по этим вопросам, так и через комитеты Верховной Рады в соответствии с их компетенцией. Кабинет Министров одновременно с отчетом об исполнении Государственного бюджета

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]