Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_KPU_ros.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

52. Особенности правового статуса зарубежных украинцев.

Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается Законом Украины «О правовом статусе иностранцев» от 04.02.94 г., другими законами и подзаконными актами с учетом Конвенции о статусе апатридов от 28.09.54 г., Конвенции о статусе беженцев от 28.07.51 г., Декларации о правах человека относительно лиц, которые не являются гражданами страны, в которой они проживают от 13.12.85 г. и др.

В соответствии с Законом Украины «О правовом статусе иностранцев» иностранцами являются лица, которые имеют гражданство иностранных государств и не являются гражданами Украины, а также лица без гражданства, не принадлежащие к гражданству ни одного государства (ст. 1 Закона).

Иностранцы наделены теми же правами и свободами, что и граждане Украины. Они выполняют такие же обязанности, если другое не установлено Законами и международными договорами Украины (ст. 26 Конституции Украины).

Однако есть и различия в статусе иностранцев и граждан Украины. У иностранца, прибывшего в страну, административная правоспособность возникает с момента прибытия и заканчивается, когда он покидает страну. Административная дееспособность иностранца состоит в способности реализовывать своими действиями принадлежащие ему права и выполнять обязанности. Особенности правового статуса иностранных граждан и апатридов содержат в себе ряд ограничений их прав и обязанностей.

Иностранный гражданин не теряет юридической связи со своей страной, находясь за ее пределами, пользуется ее защитой и поддержкой. В то же время иностранный гражданин подпадает под юрисдикцию другой страны. Он обязан придерживаться Конституции и административных правил, которые ею установлены.

Статья 3 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» четко определяет разницу между временно и постоянно пребывающими в Украине иностранцами:

  • иностранцы и лица без гражданства, которые иммигрировали на постоянное проживание или прибыли для временного трудоустройства – считаются постоянно пребывающими в Украине. Документом, подтверждающим законность пребывания в Украине для таких иностранцев будет постоянный или временный вид на жительство.

  • иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на других законных основаниях, считаются временно пребывающими в Украине. По прибытии в Украину они обязаны зарегистрировать свои паспортные документы в органах внутренних дел. Также необходимо регистрировать изменения места жительства. По окончании срока пребывания, они обязаны выехать из Украины. Во время временного пребывания в Украине иностранцы или лица без гражданства не имеют права изменять статус пребывания на любой другой и обращаться за разрешением на постоянное проживание в Украине.

53. Конституционно-правовой статус объединений граждан.

Объединение граждан - добровольное общественное формирование, созданное на основе единства интересов для совместной реализации гражданами своих прав и свобод.Видповидно со ст. 36 Конституции Украины, граждане Украины имеют право на свободу объединения в политические партии и общественные организации для совместного осуществления или защиты своих прав и свобод и удовлетворения политических, экономических, социальных, культурных и других интересов. Виды объединений граждан: 1. В зависимости от целей создания и деятельности объединения граждан признается: а) политической партией, б) общественной организацией. При этом название объединения (движение, конгресс, ассоциация, фонд, союз и т.п.) для решения данного вопроса не важно. 2. По территориальному масштабу деятельности включаться общественные организации (всеукраинские, местные, международные) .3. По способу учета членов, общественные организации подразделяются на: а) имеющих фиксированное индивидуальное членство, б) не имеющих фиксированного индивидуального членства.4. По путям легализации (официального признания) объединения граждан классифицируются на легализованы путем а) ​​регистрации (ст.15), б) уведомление об учреждении (ст.17) .5. В зависимости от возраста, по достижении которого разрешается быть членом объединения граждан, можно выделить политические партии, общественные организации взрослого населения, молодежные и детские общественные объединения. На законодательном уровне закрепляются принципы создания и деятельности объединений граждан (ст. б). Ими являются: добровольность образования; равноправие всех членов; самоуправления; законность; гласность. Статья 10. Союза объединений граждан Объединение граждан имеют право на добровольных началах основывать или вступать между собой в союзы (ассоциации и т.п.), образовывать блоки и коалиции, заключать между собой соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи. Создание и легализация союзов объединений граждан, порядок их деятельности и ликвидации осуществляются в соответствии с настоящим Законом. Политические партии создаются по инициативе граждан Украины, достигших 18 лет, не ограниченные судом в дееспособности и не содержащихся в местах лишения свободы. Учредителями общественных организаций могут быть граждане Украины, граждане других государств, лица без гражданства, достигшие 18 лет, а молодежных и детских организаций - 15-летнего возраста. Решение об учреждении объединений граждан принимаются учредительным съездом (конференцией) или общим собранием .Основателями союзов объединений граждан являются объединения граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]