Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_KPU_ros.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

76. Автономная Республика Крым – территориальная автономия в составе Украины.

Согласно ст. 133 Конституции Украины, в состав Украины, наряду с областями, городами Киевом и Севастополем, входит Автономная республика Крым, которая имеет особый конституционно-правовой статус.

Правовой статус Автономной Республики Крым определяется нормативно-правовыми актами: Конституцией Украины, законами Украины, Конституцией Автономной Республики Крым и другими актами.

Конституционно-правовой статус Автономной Республики Крым составляют следующие основные элементы: 1) полномочия (совокупность прав и обязанностей); 2) предметы ведения (сферы общественных отношений, в которых Автономная республика Крым имеет право осуществлять нормативно-правовое регулирование); 3) функции Автономной Республики Крым (основные направления деятельности); 4) принципы, на которых основывается правовой статус (основополагающие правовые идеи, которые отражены в Конституции Украины и Конституции Автономной Республики Крым); 5) гарантии Автономной Республики Крым (условия обеспечения осуществления полномочий Автономной Республики Крым).

Предмет ведения Автономной Республики Крым закреплено в ст. 137 и 138 Конституции Украины и детализирован в Конституции Автономной Республики Крым.

В частности, Основной Закон Украины закрепляет положение о том, что Автономная Республика Крым осуществляет нормативное регулирование по вопросам: сельского хозяйства и лесов; мелиорации и карьеров; общественных работ, ремесел и промыслов; благотворительности; градостроительства и жилищного хозяйства; туризма, гостиничного дела, ярмарок; музеев, библиотек, театров, других учреждений культуры, историко-культурных заповедников; транспорта общего пользования, автодорог, водопроводов; охоты, рыболовства; санитарной и лечебной служб и по другим вопросам, делегированных законами Украины, а ст. 138 закрепляет перечень полномочий, которые относятся к ведению Автономной Республики Крым.

О достаточно высоком правовом статусе Автономной Республики Крым, по которым она существенно отличается от областей в Украине, свидетельствуют ее основные полномочия, которые закреплены в главе 5 Конституции Автономной Республики Крым. Особенно показательны ее полномочия в политико-правовой и в социально-экономической, в том числе в бюджетной сферах, которые Конституция закрепляет достаточно детально.

Характерной особенностью правового статуса Автономной Республики Крым в составе Украины можно считать именно отсутствие у нее суверенитета, походную природу ее публичной власти от суверенитета Украины. Сущность автономии в унитарном государстве заключается также и в том, что автономия является действенным средством обеспечения существенной децентрализации в осуществлении публичной власти.

На основе изложенного можно определить автономную республику как несуверенную территориальную общину, которая конституирована как автономная властью государства, в состав которой она входит, имеет свои особые органы публичной власти, наделенная определенной политико-правовой самостоятельностью, но действует на основании и в пределах общегосударственной конституции, не может самостоятельно изменить свой правовой статус и выступает средством децентрализации в осуществлении публичной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]