Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vidpovidi_KPU_ros.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

40. Принадлежность к гражданству Украины.

Гражданство как правовой институт — это совокупность конституцийих норм, которые регулируют однородное общественное отношение по преобретению, прекращению гражданства, процедур по вопросам гражданства. Гражданство в Украине регламентируется такими актами, как Конституция Украины, Закон «О гражданстве Украины» от 18 января 2001г. в редакции Закона от 16 июня 2005г., а также «Порядком осуществления за заявлениями и представлениями по вопросам гражданства Украины и выполнения принятых решений», утвержденным Указом Президента Украины от 27 марта 2001г. в редакции Указа от 27 июня 2006г. В статье 4 Закона «О гражданстве Украины» установлено, что вопрос гражданства регламентируются и международными договорами, и если настоящими договорами установлены другие правила, чем те, что содержатся в Законе «О гражданстве Украины», то применяются правила международного договора.

Институт гражданства заменил институт подданства. Термин «подданство» употребляется лишь в монархических государствах, и по обыкновению в том самом значении, что и термин «гражданство». Наличие у лица гражданства дает ему возможность пользоваться всеми правами и свободами и нести все обязанности, предусмотренные законодательством определенного государства. Их объем зависит от наличия или отсутствия у лица статуса гражданина данной страны. Гражданство — определяющий фактор для характеристики правового статуса лица, важнейший его элемент. Во-первых, наличие гражданства означает, что за лицом закреплен полный объем право- и дееспособности, который признается государством, и особенно в политической части. Во-вторых, лишь граждане несут в полном объеме обязанности (военная служба, как правило, не распространяется на иностранцев). В-третьих, граждане находяться в более удобных социально-экономических условиях. Государство отдает предпочтение своим гражданам в вопросах занятости, образования, охраны здоровье и т.п.. В практике правового регулирования часто запрещали предоставлять иностранцам земли, недвижимость и т.п.. В-четвертых, гражданство возлагает дополнительные обязанности на государство относительно гарантирования заботы и защиты о своих гражданах не только внутри страны, но и вне ее границ.

Поэтому нужно различать понятие «народ» и «население», поскольку, в отличие от населения как совокупности лиц, которые проживают на территории Украины и представляют демографическую категорию, граждане Украины образовывают ее народ, что является государственно-правовой категорией.

В институте гражданства концентрировано определяется суверенитет государства, поскольку Украина путем законодательного регулирования определяет, кто является гражданином Украины. Право на гражданство — неотъемлемое право каждого человека, которое определено в Общей декларации прав человека (ст.

15), в Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 24). Согласно этому Украина принимает меры относительно уменьшения на своей территории случаев безгражданства. Выходя из значення института гражданства для каждого человека, общества и государства, вопрос регламентации отношений гражданства, согласно статьям 85 и 92 Конституции Украины, отнесено к исключительной компетенции Верховной Совета Украины.

Гражданство — это постоянная, а не временная правовая связь. Она находит свое проявление в пространстве и времени. Содержанием гражданства есть взаимные права и обязанности гражданина и Украинского государства. Постоянная правовая связь между лицом и государством возникает и осуществляется на основании признания государством этого лица своим гражданином. Суверенная власть государства распространяется на это лицо даже если оно находится за границей. Поэтому такая связь являеться постоянной и стойкой. Соответственно граждане владеют всем комплексом социальных, экономических, личных и политических прав, несут все обязанности, обязаны выполнять Конституцию и законы, защищать суверенитет и территориальную целостность Украины. Государство же должно охранять права и свободы граждан, создавать надлежащие условия для реализации гражданами своих прав и свобод. Это вытекает из того, что, согласно Конституции (ст. 3), утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства, что Украина гарантирует заботу и защиту своим гражданам, которые находятся за ее пределами (ст. 25).

Таким образом, гражданство в Украине в юридическом смысле характеризується: а) стойким характером связей Украинского государства и лица; б) индивидуальным, документально юридически оформленным гражданством каждого человека (наличие соответствующего документа, который содержит указание на гражданство); в) двусторонней связью человека и государства, что находит свое проявление в их взаимных правах и обязанностях; г) распространением на гражданина суверенной власти государства как внутри страны, так и за ее пределами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]