Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ААВ-учебник.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
25.13 Mб
Скачать

Ведение в.1. Комплекс авиационного вооружения

Комплекс авиационного вооружения (КАВ) – это авиационное оружие (АО) и совокупность специализированных устройств и систем, размещенных на летательном аппарате (ЛА), предназначенные для выполнения конкретной боевой задачи.

АО подразделяют на авиационное артиллерийское оружие (ААО: пушки, пулеметы, гранатометы), и авиационные средства поражения (АСП: бомбы, ракеты, торпеды и др).

Для размещения АО на ЛА предназначены установки авиационного вооружения (УАВ): авиационные артиллерийские установки (ААУ), предназначенные для размещения ААО, и ракетно-бомбардировочные установки (РБУ) - для размещения АСП.

Третья составная часть КАВ – авиационная прицельная система обеспечивает прицеливание при применении АО.

Система управления вооружением (СУВ) обеспечивает подготовку АО к боевому применению, наводку ААО на цель, и формирование рациональных вариантов применения АО.

В составе КАВ выделяют системы вооружения – совокупность составных частей АО, УАВ, прицельной системы и СУВ: авиационное артиллерийское вооружение (ААВ); бомбардировочное вооружение, ракетное вооружение и др.

ААВ включает артиллерийские боеприпасы, ААО, ААУ, часть прицельной системы, обеспечивающей прицеливание при применении ААО, и систему управления наводкой оружия и стрельбой (СУНОС).

В учебнике рассматриваются вопросы, связанные с назначением, принципами устройства и действия ААО, ААУ и СУНОС.

В2. Роль и место авиационное артиллерийского

вооружения

1.1. Назначение и характерные черты

авиационного артиллерийского оружия

Под термином «авиационное артиллерийское оружие» понимается специально разработанное для установки на ЛА артиллерийское оружие.

ААО предназначено для поражения воздушных и наземных (надводных) целей. Современное ААО – это малокалиберное автоматическое оружие. В автоматическом ААО (после его ручного заряжания боеприпасами) все операции, связанные со стрельбой (включая задержки стрельбы из-за неисправности патронов) выполняются автоматически.

В отличие от других видов авиационных средств поражения (ракеты, бомбы) ААО может применяться независимо от метеоусловий, независимо от теплового или радиолокационного контраста как по воздушным (высотные, маловысотные), так и по наземным (надводным) целям.

Специфика боевого применения ЛА формирует определённые требования к основным характеристикам ААО. Например, малое время, отводимое ЛА для атаки цели требует наличия ААО с высоким темпом стрельбы (3000…9000 выстр./мин по ВЦ, 1500…3000 выстр./мин – по НЦ). Как и всякое авиационное устройство ААО должно иметь минимальные массу и габариты.

ААО на ЛА устанавливается на значительном расстоянии от стрелка, что требует наличия системы дистанционного управления наводкой ААО на цель стрельбой. Система управления стрельбой должна автоматически реализовывать рациональные варианты стрельбы.

Несмотря на отмеченные особенности ААО по принципам устройства и действия автоматики образцы ААО существенно не отличаются от малокалиберного автоматического оружия ВМФ и Сухопутных войск России. Это обусловлено схожестью решаемых боевых задач (поражение живой силы, легкобронированной и небронированной техники, малоразмерных целей), а следовательно, близостью предъявляемых тактико-технических требований различных родов войск к малокалиберному артиллерийскому оружию.

Отметим основные достоинства и недостатки ААВ.

ААВ обладает высокой эффективностью действия по большому типу целей и в этом аспекте выступает как наступательное и оборонительное оружие. Современное ААВ обеспечивает эффективное поражение всех воздушных целей и большинства наземных целей.

ААВ постоянно готово к действию.

ААВ не по подвержено действию помех и всепогодно.

ААВ применяется и для решения ряда так называемых вспомогательных задач: постановки пассивных радиолокационных и инфракрасных помех, постановки дымовых ориентиров и др.

ААВ просто в эксплуатации.

Основной недостаток ААВ, относительно небольшая дальность его боевого применения. Эффективная максимальная дальность стрельбы по воздушным целя 600…800 м, по наземным – 1000…1200м. Отметим, что максимальная дальность эффективной стрельбы по ВЦ ограничивается в основном характеристиками прицельной системы.

Отмеченные положительные свойства ААВ и определили его широкое применение в составе вооружения многих типов ЛА: на многоцелевых тактических самолетах и вертолетах как наступательное; на ракетоносцах-бомбардировщиках и военно-транспортых самолетах как оборонительное.