Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

Вопрос 50. Понятие и стадии применения норм права.

Правоприменениеэто особая форма реализации, выражающаяся в деятельности компетентных органов, должностных лиц, которая заключается в вынесении на основании общих указаний нормы права обязательных для исполнения индивидуальных предписаний, устанавливающих права и обязанности субъектов общественных отношений (Парфенов).

В отличие от непосредственных форм реализации права (исполнение, соблюдение, использование), правоприменение имеет особые черты.

1. Это деятельность властных органов.

2. Эти органы имеют строго установленные рамки властной деятельности по реализации права, так как они должны обладать строгой компетенцией, в рамках которой из деятельность считается правомерной. (По форме).

3. Это деятельность по реализации норм права в конкретной жизненной ситуации. Поэтому она является реализацией конкретной нормы, то есть не является произволом власти.

4. Этот акт имеет властный характер, то есть реализация этого акта обеспечивается силой государственного принуждения.

В литературе выделяют 2 формы применения права:

  • оперативно-исполнительная форма применения права – это властная оперативная деятельность государственных органов по реализации предписаний норм права путем создания, изменения или прекращения конкретных правоотношений на основе норм права. Указанная форма деятельности – основной способ организации исполнения положительных велений права.

  • Правоохранительная деятельность – это деятельность компетентных органов по охране норм права от нарушений.

Стадии правоприменения:

1 стадия. Установление правоприменительным органом фактических обстоятельств дела. Эта стадия сводиться к сбору и анализу фактов, которые характеризуют данное деяние. Собираются доказательства - сведения о фактах действительности, полученных и закрепленных в установленном порядке, необходимые для установления истины и правильного разрешения дела.

1) Сбор доказательств.

2) Оценка доказательств.

Требования к первой стадии правоприменения:

  1. полнота сбора доказательств;

  2. всестороннее глубокое исследование доказательств;

  3. выяснение истинных обстоятельств дела;

  4. законность при сборе доказательств и правильность их процессуального оформления.

2 стадия. Подбор и анализ правовых норм, подлежащих применению. Правоприменитель осуществляет юридическую квалификацию обстоятельств дела. Это сводиться к оценке обстоятельств дела с точки зрения соответствия их условиям действия правовой нормы, которые изложены в гипотезе данной нормы.

Эта стадия заключается, прежде всего:

  1. в отыскании нужной правовой нормы в общей массе правового нормативного материала.

  2. в проверке действует ли данная норма в данное время, на данной территории, на каких субъектов распространяется, не противоречит ли законам и Конституции. необходимо проверить правильность текста нормы, сверить с официальным изданным нормативным актом;

  3. необходимо толкование, то есть уяснение смысла нормы.

3 стадия. Принятие решения по рассмотренному делу. На этой стадии реализуется в поведении правоприменителя диспозиция/санкция нормы права. Это мыслительная деятельность, которая заключается в оценке собранных доказательств и установлении окончательной юридической квалификации и в определении для сторон или виновного юридических последствий (прав и обязанностей сторон, меры ответственности виновного). Решение по делу сопровождается одновременно совершением полномочным органом (письменно или в иной форме) индивидуально-правового акта (акта применения права), являющегося юридическим фактом и служащим основой для возникновения правоотношения. Эта стадия заключается в том, что решение доводится до заинтересованных лиц.

Требования к акту применения:

  1. законность, обоснованность, справедливость - по содержанию;

  2. должно соответствовать установленным в законе требованиям по форме документа: вводная часть (кто, что, где, когда), фабула дела, мотивировочная часть, резолютивная часть.

Выделяется и 4 стадия – контроль за исполнением принятого решения.

права – документ, который является непосредственным основанием для использования государственных принудительных мер.

Акт применения права – это официальное решение компетентного органа по конкретному юридическому делу, содержащее государственно-властное веление, выраженное в определенной форме и направленное на регулирование общественных отношений (Григорьев, Черкасов).

Соотношение акта применения и нормативно-правового акта:

1. НПА носит общий характер, регулирует определенный вид общественных отношений, обращен ко многим лицам, действует до тех пор, пока его не отменят.

2. НПА устанавливает, изменяет или отменяет нормы права, являясь общей нормативной основой правового регулирования. Акт применения права этого делать не может.