Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

Вопрос 4. Социальное назначение гос-ва (Марксистские и немарксистские теории).

Социальное назначение государства

1) устанавливает в обществе порядок и поддерживает его вплоть до применения принуждения

2) обеспечение социального мира и стабильности в обществе, выступая в роли социального арбитра

3) гарантия безопасности для общества от преступных посягательств внутри страны и внешних врагов и агрессии

4) защита личности от произвола, создание нормальных условий жизни для всех членах общества независимо от участия производства социальных благ

5) интегрирующая сила общества

Сущность государства – это самый глубокий, главный, определяющий его содержание смысл, который определяет его назначение и функционирование.

Основополагающим в государстве является власть. Сущность государства затрагивает следующие вопросы:

1) кому принадлежит власть?

2) кто осуществляет власть?

Демократические направления, смысл которых сформулировал Ж.-Ж. Руссо – Власть исходит от народа. Народ есть первоисточник власти и государственная власть должна быть подлинно народной и осуществляться в интересах и под контролем народа.

В начале 20 века была выдвинута теория элит, в соответствии с ней народные массы не способны осуществлять власть – следовательно, государственная власть должна бесконтрольно принадлежать элите. Разновидность теории элит – технократическая теория. В соответствии с ней властвовать и управлять должны только профессионалы, только они должны определять интересы и потребности общества и находить оптимальные пути его развития.

Марксисткая теория. Политическая власть принадлежит экономически господствующему классу. Маркс считал, что «Сущность государства – это машина, с помощью которой господствующий класс осуществляет свои интересы и поддерживает порядок». Однако безоговорочно использовать данный аспект для всех, будет не совсем корректно.

Классификационный характер и классификационная направленность деятельности государства – это сущностная сторона государства. Но деятельность государства обуславливается классовыми противоречиями, являющимися доминирующим признаком недемократических государств. Но и даже в этих случаях, когда возникают острые классовые противоречия и конфликты, государство удерживает классы от взаимного уничтожения, а общество от разрушения, тем самым сохраняя целостность общества, выполняя свои функции в интересах всего общества.

В развитых демократических государствах «государство» постепенно становится эффективным механизмом, средством преодоления общественных интересов не путем насилия и давления, а путём достижения общественного компромиса.

Сказанное не означает, что современное государство полностью утратило классовость, просто эта классовость отошла на второй план, а на первый вышла общесоциальная сторона. Такое государство сосредотачивает свою деятельность на обеспечении социального компромиса, на управление делами всего общества.

В демократическом обществе социальная сторона всегда более значима, чем классовость. Следовательно – анализ сущности государства требует учёта обеих сторон. Игнорирование одной из вышеуказанных сторон, делает характеристику сущности государства односторонней и неполной.

Сущность государства определяют и другие компоненты: прежде всего это национальные и националистические.