Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

Вопрос 16. Политический режим: понятие и виды.

Политический режим – совокупность приемов, способов, методов осуществления государственной власти.

Политический режим является итогом, политическим состоянием в обществе, которое складывается в результате взаимодействия и противоборства различных политических сил, политических институтов и характеризуется демократизмом или антидемократизмом. Когда мы говорим о политическом режиме, то основное внимание здесь уделяется методам и средствам осуществления государственной власти.

Методы:

- убеждение (воспитание, поощрение, стимулирование)

- принуждение

- беззаконие как метод

- законный метод (регулирование законом)

- согласование

- нахождения социального компромисса и др.

Т.о. – демократические и недемократические. Либерально-демократические, радикально-демократические, консервативно-демократические.

Демократический режим – это порядок, состояние государственной жизни общества, при котором:

1) соблюдается демократическая Конституция

2) реализуется принцип разделения властей

3) государственная власть осуществляется на основе свободного и равного участия граждан и их объединений в управлении государством.

4) допускается легальная деятельность разных партий, в т.ч. и оппозиционных

5) формирование правительства теми партиями, которые победили на соответствующих выборах

6) выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти

7) гарантируется осуществление прав и свобод граждан и меньшинств в соответствии с международными стандартами прав человека.

8) обеспечивается свободное развитие личности

9) обеспечивается свобода экономической деятельности

10) доминирование убеждения, согласования, компромисса и законности.

11) гласность, открытость

12) выборные ОГВ

Недемократические:

Тоталитарный – крайняя степень авторитарного, характеризуется:

- полным господством государства над личностью и обществом

- огосударствление всех влиятельных общественных организаций

- фактическая ликвидация формально провозглашенных конституционных прав и свобод

- всепроницающий контроль над деятельностью граждан и общественных организаций

- отсутствие гласности и наличие политической цензуры

- нетерпимость ко всем инакомыслящим

- правящая партия в соответствии с идеологией

- милитаризация общественной жизни.

Авторитарный – не столь яркое проявление как в тоталитарном, сочетает в себе черты тоталитарного и демократического режима. Контроль осуществляется только в политической сфере. В соответствии с демократическим режимом он сохраняет автономию личности в обществе в различных сферах, т.е. не пытается радикально перестроить общество на идеологической основе. Допускает экономический, социальный, культурный плюрализм и также необходимо отметить, что не стремится вести плановое управление экономикой и установить всеобщий контроль над населением.

Авторитарный режим мб 2 видов:

- революционный, направленный на изменение типа исторического развития

- стабилизационный. Ориентирован на сохранение существующего общественно-политического строя. Может иметь целью проведение мобилизационных мероприятий на преодоление трудностей, возникших в ходе чрезвычайных обстоятельств, а также в связи с революционными движениями или движениями, которые пытаются восстановить прежние отжившие порядки или связанные с общенациональной преступностью или с иностранным вмешательством. Чили времен Пиночета; Южная Корея.

Россия.

Основные черты политического режима РФ.

Незрелая демократия.

1) Асимметрия власти в пользу главы государства и его аппарата.

2) Слабость партийной системы, т.е. партии пока не удается стать основным посредником между властью и народом, ибо они обслуживают интересы определенных политических лиц.

3) ограничение свободы СМИ. Государство устанавливает полный контроль над телеканалами

4) проблемы с независимостью правосудия, ибо судебные решения принимаются под давлением властных структур.

5) всевластие чиновничества. Исходя из этого, категория как «управляемая демократия».

Все данные признаки режима управляемой демократии позволяют отнести их к одной из разновидностей авторитаризма.

Авторитарный режим допускает ограниченный и контролируемый плюрализм политических мышлений, мнений, даже мирится с наличием оппозиции. Т.е. этот режим характеризуется тем, что руководство различными сферами жизни общества не столь тотально, нет строгого организованного контроля над социальной, экономической инфраструктурой гражданского общества за производством, профсоюзами, учебными заведениями. Но, однако, этот режим беспощаден к проявлениям реальной политической конкуренции за власть и к фактическому участию населения в принятии решения по важнейшим вопросам жизни общества.

К какой разновидности авторитаризма относится современный политический режим? По мнению некоторых политологов, в 90-е гг. в России был сформирован корпоративный режим. Он представляет собой власть бюрократических, олигархических, теневых группировок, совмещающих власть и собственность, и на этой основе контролирующих процесс принятия решений. А государство становится орудием в руках тех сил, которые используют прерогативы официальных структур для защиты своих интересов. Такой режим зачастую в литературе определяется как «чиновничий-олигархический», т.к. выражает прежде всего интересы правящей бюрократии и представителей крупного бизнеса, наиболее приближенных к высшей политической элите.

Жизнеспособности данного режима способствует и своеобразие политической культуры большинства граждан, ибо значительная часть россиян политически пассивна и не испытывает большого желания участвовать в управлении государственными и общественными делами. Поэтому политически пассивное, настроенное иждивенчески по отношению к государству большинство россиян является социальной опорой управляемой демократии.

Подавляющее большинство на выборах в России обычно получает партия власти. На протяжении многих лет поддержку получает Единая Россия. С другой стороны, поражения партий, где не содержится либеральных или демократических ценностей. С этими особенностями прогнозируется, что переход к демократии в России будет носить не линейный, а волнообразный характер. Главное здесь то, чтобы обеспечить свободные выборы для избрания политических представителей и создание механизмов правовых и политических, которые бы это обеспечивали.