Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

Вопрос 10. Формы взаимодействия субъектов политической системы.

1. Помощь, поддержка (льготы, финансирование)

2. Взаимопомощь

3. Контроль

4. Сотрудничество, совместная деятельность по решению общих или важных проблем

5. Невмешательство в законную деятельность

6. Информирование о состоянии дел в предусмотренных случаях

7. воздействие на процесс правотворчества

Вопрос 11. Гос. Власть и методы ее осуществления в обществе.

Политическая (государственная) власть – особая разновидность общественной власти.

  • Термин «политическая власть» и «государственная власть» - синонимы;

  • Эти термины различаются (Ф.М. Бурлацкий, Н.М. Кейзеров, Л.Т. Кривушин). Политическая власть употребляется в более широком смысле, чем государственная. Политическая власть – это власть, осуществляемая не только государством, но и другими звеньями политической системы общества: партиями, общественными организациями;

  • Некоторые авторы исходят из посылки того, что политическая власть – это одно, а государственная – нечто другое, и предлагают определения политической власти без указания на ее связь с государством и его роль в ее осуществлении.

  • Ю.А. Дмитриев противопоставляет государственную и политическую власти, утверждая, что «полем действия» первой «является собственно государство и его органы», а «полем реализации» второй «выступает преимущественно гражданское общество».

Политическая, или государственная власть – разновидность общественной власти, которая осуществляется непосредственно государством или делегирована, или санкционирована им, т.е. проводится от его имени, по его уполномочию и при его поддержке (Матузов, Малько).

Государственная власть – концентрированное выражение воли и силы, мощи государства, воплощенное в государственных органах и учреждениях. Она обспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает его граждан от внутренних и внешних посягательств путем использования различных методов, в том числе государственного принуждения и военной силы (Корельский, Перевалов).

Характерные черты политической власти:

1. Государственная власть носит классовый характер

2. Объект и субъект политической власти обычно не совпадают, властвующий и подвластный разделены.

3. Политическая власть опирается на возможность государственного принуждения, для осуществления которого создаются вооруженные силы, специально приспособленный для этой цели аппарат, включающий в себя карательные или правоохранительные органы.

4. Для содержания разветвленного государственного аппарата необходимы взносы граждан – налоги.

5. Учреждение политической власти сообразуется с разделением населения по территориальному признаку.

6. «авторитет власти»

7. Государственная власть реализуется через государственное управление – целенаправленное воздействие государства, его органов на общество в целом, те или иные его сферы на основе объективных законов для выполнения стоящих перед обществом задач и функций.

Методы осуществления государственной власти

1. Убеждение – это метод активного воздействия на волю и сознание человека идейно-нравственными средствами для формирования у него взглядов и представлений, основанных на глубоком понимании сущности государственной власти, ее целей, функций.

2. Государственное принуждение – психологическое, материальное или физическое воздействие полномочных органов и должностных лиц государства на личность с целью заставить ее действовать по воле властвующего субъекта, в интересах государства. Государственное принуждение ограничивает свободу человека, ставит в такое положение, когда у него нет выбора, кроме варианта, предложенного властью.

3. Законность

4. Стимулирование

5. Поощрение

6. Компромисс