Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

Вопрос 14. Взаимосвязь общества и государства.

Можно рассматривать взаимосвязь правового государства и гражданского общества:)

Прежде всего, гражданское общество и правовое государство логически предполагают друг друга. В то же время мы отмечаем, что гражданское общество первично, оно является, можно сказать, решающей социально-экономической предпосылкой к формированию правового государства. Гражданское общество и общество – это не одно и то же, общество существовало всегда, но не всегда оно было гражданским. Гражданское общество в его современном понимании – это общество, которое способно контролировать деятельность государства. Иными словами, гражданское общество – это такое общество, которое способно сделать свое государство правовым. Однако это не означает, что гражданское общество только тем и занимается, что борется с государством. В рамках принципа социальности гражданское общество позволяет государству активно вмешиваться в социально-экономические процессы, но оно не позволяет государству подмять себя и сделать социальную систему тоталитарной.

Такая способность общества в политической самоорганизации возможна лишь при наличии определенных экономических условий, а именно:

- экономической свободы

- многообразия форм собственности, рыночных отношений.

В основе гражданского общества лежит частная собственность. Именно она позволяет членам гражданского общества сохранять экономическое достоинство. В разработку концепции гражданского общества существенный вклад внес Гегель, который главным элементом гражданского общества считал человека, действующего в обществе в соответствии со своим социальным положением, своими частными интересами и потребностями. Поэтому формирование гражданского общества – это прежде всего задача воспитания и формирования члена этого общества. В основном за счет принципиальных изменений в экономической, политической структурах общества.

По мерее раз об-ва, возникает гражд общество. А гос-во создает в свою очередь все условия, чтобы превратить свое гос-во в правовое.

Гражданское общество в его взаимоотношении с государством характеризуется следующими моментами:

1) становление и развитие гражданского общества связывается с утверждением принципа формального равенства, т.е. с формированием буржуазных общественных отношений

2) гражданское общество базируется на частной и иных формах собственности, рыночной экономике, политическом плюрализме.

3) гражданское общество существует наряду с государством, как относительно самостоятельная и противостоящая ему сила, находящаяся с ним в противоречивом единстве.

4) гражданское общество представляет собой систему, которой свойственны самоорганизация и самоуправляемость.

5) гражданское общество есть сообщество свободных граждан-собственников, осознающих себя именно в таком качестве и, следовательно, готовых взять на себя всю полноту хозяйственной и политической ответственности за состояние общества.

Гражданское общество – становление правовой государственности, происходит сближение общества и государства. По существу, правовое государство есть способ организации гражданского общества. Взаимодействие гражданского общества и правового государства направлено на формирование правового демократического общества. Т.о., понятие гражданского общества характеризует определенный уровень развития общества, степень социально-экономической, политической и правовой зрелости.