Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

Вопрос 17. Проблемы формы гос. Устройства в рф.

Под формой государственного устройства понимают национально-территориальную организацию государственной власти, раскрывающую, из каких составных частей состоит это государство и каково взаимоотношение этих частей между собой и каждой отдельной части центральной власти в лице своих высших и местных органов.

По форме государственного устройства все государства обычно подразделяются на 3 группы:

- унитарные

- федеративные

- конфедеративные.

Россия – федеративное устройство. В основе образования РФ заложен национально-территориальный принцип.

1. Неравноправие субъектов

Ч.1 ст. 5 Конституции РФ - равноправие субъектов РФ. По сути они объективно неравноправны:

1) отличие по правовому статусу (и республики, согласно ч.2, в то же время края, области, города ФЗ, автономные области и автономные округа создаются и имеют свои конституции и свои уставы).

2) кроме того, это неравноправие существует и в силу ч.3 ст. 11 Конституции РФ и сложившейся на ее основе конституционной практики – ч.3 ст. 11 гласит: разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов федерации осуществляется в настоящей Конституции федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Всем без исключения субъектам федерации предлагается предоставить единый правовой статус.

Субъекты в большинстве своем носят дотационный характер. Есть субъекты-доноры. Предлагается произвести укрупнение субъектов.

Для решения существенных коллизий, возникающих между центральной властью и субъектами федерации, для восстановления конституционной законности на территории всей страны следует предусмотреть в основном законе возможность применения института федерального принуждения. Для этого необходимо определить и конституционно закрепить исчерпывающий перечень оснований, по которым допустимо использование названного института, а также порядок принятия решения о необходимости его применения и систему соответствующих мер.

2. Проблема формирования эффективно функционирующего механизма в нашей стране – это проблема преодоления исторически унаследованной специфики государственного устройства во многом не отвечающей требованиям современной политической, социальной, экономической ситуации в России.

Из сказанного можно увидеть, что построение региона нового типа складывается в свою очередь из ряда отдельных задач:

1) это укрупнение субъектов как с целью достижения оптимальной управляемости федерации, так и с целью создания условий для их экономической самодостаточности и эффективности.

2) это обеспечение полного равноправия субъектов относительно друг друга, что неизбежно потребует новой единой модели статуса субъекта РФ и новых критериев его формирования.

3) это достижение экономической и управленческой эффективности вновь созданных субъектов.

4) это внесение изменений, поправок в Конституцию РФ, возможно принятие пакета новых конституционных законов и других НПА.

5) это окончательное урегулирование отношений по линии центр-регионы.

Представляется, что данная реформа предопределит будущее развитие российского государства.

Одной из главных задач, которую необходимо решить в ходе федеральной реформы, является уход от дотационности путем создания экономически сильных, способных прокормить себя, субъектов. В ходе этой реформы необходимо решить и такую задачу – назрела острая необходимость в конституционно-правовом закреплении единого статуса полноправного субъекта федерации. В этой связи наиболее часто вспоминают идею Солженицына, который еще в начале 90-х гг. говорил о критерии формирования субъекта РФ путем перехода к губернскому территориальному принципу государственного управления.

Новая модель управления России предполагает создание единообразной вертикали законодательной и исполнительной власти как на уровне федерации, так и на уровне субъектов. Губерниями должны руководить губернаторы, региональные законы должны приниматься губернскими думами, а формирование региональных органов власти должно происходить на основе единых принципов при соблюдении легитимности и равного представительства. А представительство же регионов в Совете Федерации, по мнению многих политологов в России, было бы правильно восстановить на прежней основе, т.к. только она способна гарантировать реальную защиту интересов субъекта федерации и непосредственное участие губернаторов в управлении делами государства, а также быть системой сдержек и противовесов для государственной думы и президента.