Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

Вопрос 54. Понятие и виды толкования норм права.

Толкование правовых норм – это сложный волевой процесс, направленный на установление точного смысла, содержащегося в норме права, предписания, обнародование его для всеобщего сведения. Данный процесс состоит из 2 частей:

1. уяснение – процесс получения полного и исчерпывающего представления о норме права, процесс познания подлежащих применению правовых норм «для себя». Толкование-уяснение выступает как внутренний мыслительный процесс, происходящий в сознании субъекта, применяющего норму права.

2. разъяснение – это совокупность выработанных государственными органами, общественными организациями и гражданами рекомендаций и пояснений, направленных на раскрытие подлинного смысла и содержания закона и его норм. Эта сторона деятельности по толкованию адресована не себе, как при уяснении, а другим участникам отношений.

Необходимость толкования вызвана следующими объективными и субъективными причинами:

1. нормы права выражаются посредством слов, предложений, формулировок; чтобы понять их смысл и значение, логическую связь между ними, необходима мыслительная деятельность.

2. в нормативных актах воля государства выражена через средства и приемы юридической техники (специфическая терминология, юридические конструкции, система отсылок).

3. правовые нормы как общеобязательные правила поведения имеют особую форму выражения, характеризуются абстрактностью. Они распространяются на широкий круг субъектов и общественных отношений, а законодатель вынужден использовать наиболее краткие формулировки для оформления воли государства.

4. толкование вызывается несовершенством и неадекватным использованием законодательной техники, отсутствием ясного, точного языка нормативного акта, поэтому некоторые формулировки получаются расплывчатыми.

5. нормы права способны регулировать общественные отношения лишь во взаимосвязи друг с другом, в системе – действие одной нормы неизбежно вызывает действие другой. Чтобы понять смысл правовой нормы, необходимо отыскать другие, которые будут применяться вместе с ней.

Объект толкования – законы и подзаконные акты.

Предмет толкования – историческая воля законодателя, выраженная в законе (нормативном акте).

ВИДЫ ТОЛКОВАНИЯ:

Субъект толкования – это лицо или орган, дающий толкование. В зависимости от юридических последствий, к которым приводит толкование-разъяснение, различают:

  1. Официальное толкование – осуществляется компетентными в этой области государственными органами или уполномоченными на то общественными организациями, оно закрепляется в специальном акте (постановление, инструкция и пр.) и имеет обязательный характер для других субъектов. Такое толкование является юридически значимым, вызывает правовые последствия:

  • нормативное (общее). Сущность – имеет общий характер, является общеобязательным. Такое толкование предназначено для общего руководства в процессе применения права, относится к неограниченному числу случаев и распространяется на обширный круг субъектов.:

  • аутентичное (авторское) – осуществляется теми же органами, которые издают повергаемый толкованию НПА. Акт аутентичного толкования облекается в ту же внешнюю форму и наделяется такой же юридической силой, как и сам толкуемый акт.

  • легальное (разрешенное, делегированное) - осуществляется не самим органом, издавшим толкуемый акт, а другими государственными органами в рамках предоставленных им полномочий.

  • казуальное (индивидуальное) – применяется в связи с рассмотрением конкретного дела (казуса). Оно дается компетентным органом по поводу рассмотрения конкретного дела и обязательно лишь для него.

  1. Неофициальное толкование – это разъяснение норм права, даваемое не уполномоченными на то субъектами (осуществляется негосударственными органами и организациями, научными и учебными заведениями, группами специалистов-юристов, отдельными гражданами). Оно выражается в форме устных или письменных советов, рекомендаций. Акты не имеют обязательного характера и не влекут за собой юридических последствий. Значение неофициального толкования в убедительности, обоснованности, в авторитете тех субъектов, которыми оно дается. Неофициальное толкование подразделяется на:

  • обыденное – осуществляется гражданами в их повседневной жизни, в быту.

  • профессиональное – осуществляется специалистами в области государства и права в процессе их повседневной деятельности (например, разъяснение норм права адвокатами, судьями, прокурорами во время приема граждан).

  • доктринальное толкование - дается специальными научно-исследовательскими учреждениями, отдельными ученым в статьях, монографиях, комментариях, на лекциях, конференциях. Его значение определяется убедительностью и авторитетом тех субъектов, которые осуществляют это толкование.

В зависимости от результата толкования различают:

    1. Буквальное (адекватное) толкование – полное соответствие словесного выражения нормы права с ее действительным смыслом. Это наиболее типичный и часто встречающийся вид толкования.

    2. Расширительное (распространительное) толкование – действительный смысл и содержание правовой нормы шире, чем ее словесное выражение.

  1. Ограничительное толкование - действительный смысл нормы права уже, чем ее словесное выражение.

Способы толкования – это совокупность приемов и средств, позволяющих уяснить смысл и содержание нормы права и выраженной в ней воли законодателя. Выделяют следующие способы толкования:

1. грамматический способ – заключается в грамматическом, лексическом и синтаксическом анализе текста нормы или статьи НПА. Особое внимание обращается на структуру текста, расстановку знаков препинания, на смысловое значение общеупотребимых терминов и слов, технических терминов, заимствованных из различных отраслей знаний.

2. логический способ – толкование правового акта по смыслу с использованием законов логики.

3. систематическое толкование – это уяснение содержания правовых норм в их взаимной связи, с их местом и значением в данном нормативном акте, институте, отрасли права в целом. Существование данного способа предопределяется системностью права.

4. специально-юридическое толкование – это исследование технико-юридических средств и приемов изложения воли законодателя, основанное на специальных знаниях юридической науки и техники.

5. историко-политическое толкование – уяснение содержания законодательной воли в связи с исторической обстановкой издания акта; расстановкой политических сил; социально-экономическими и политическими факторами, обусловившими инициативу и появление акта.

6. теологическое (целевое) толкование – направлено на уяснение целей его издания: непосредственных, отдаленных, конечных. Иногда законодатель определяет цели принятого нормативного акта в его тексте.

7. функциональное толкование – толкование, которое опирается на факторы и условия, в которых реализуется норма права.