Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

Вопрос 34. Соотношение государства и права.

Вопрос о соотношении государства и права, что чему подчиняется имеет важное теоретическое значение. Выделяется 5 подходов к этой проблеме:

  1. Этатистский – право подчинено государству. Абсолютизация роли государства. Государство предшествует праву и порождает его. Право –инструмент руководства обществом.

  2. Естественно-правовой – государство подчинено праву. Государство – это продукт права, оно учреждается юридическими способами, предшествующим государству правопорядком. Государство возникает из потребности функционирования права, как принципиально новой системой нормативного регулирования.

  3. Дуалистический – между государством и правом существует функциональная связь. Эта связь носит характер двусторонней зависимости – государство и право не могут существовать без друга. Это объясняется тем, что функции подчинены единым целям и задачам: реализация функций одного невозможна без функционирования другого.

  4. Позитивистский – основывается на идее самоограничения государства. Но не трудно заметить, что государство ограничено правом лишь поскольку, постольку оно по своей воле того хочет. Государство ограничивается правом, но по своему усмотрению.

  5. Либерально-демократический – исходит из принципов связанности государства правом. Этот подход и исходит из того, что право связывает государство в интересах личности, ограничивает его от произвола. В современных условиях замечается следующая закономерность: чем точнее право отражает объективные потребности общественного развития, тем в большей степени оно связывает государство. Активность государства, при этом, не подавляется, а расходуется рационально в интересах личности. Любое государство связано правом в меру его цивилизованности, развитости права у соответствующего народа и общества.

Воздействие государства на право

  1. В правотворческой деятельности. Государство с учетом объективных закономерностей и потребностей общества определяет потребность в юридической регламентации общественных отношений, учреждает нормы права.

  2. В придании общеобязательности, санкционировании уже сложившихся правил поведения (обычное, прецедентное право).

  3. В санкционировании государством норм, которые не имеют прямого государственного характера. Например, мусульманское право санкционировало те нормы, которые были выработаны мусульманской доктриной.

  4. В развитии системы права. Перед государством стоят следующие задачи:

    1. обеспечить приоритетную роль закона в системе законодательства;

    2. способствовать развитию иных источников (нормативного договора, обычного права);

    3. обеспечить праву взаимосвязь между собой (системность);

    4. государство «управляет» правом: придает запретительный, дозволительный характер; определяет пределы присутствия права в публичной и частной сферах.

Государство оказывает значительное влияние на выбор типов, методов правового регулирования, средств обеспечения правомерного поведения.

  1. Значима роль государства и в реализации права. Назначение государства проявляется в том, что оно своей деятельностью призвано создавать фактические, организационные, юридические предпосылки для использования гражданами в целях удовлетворения интересов и потребностей.

  2. Государство обеспечивает охрану права. Государственное принуждение является гарантией, которой подкрепляется право. Сама угроза государственного принуждения охраняет право. Тем самым упрочняется правопорядок.

  3. Государство превращает право в официальную идеологию. Государство способствует восприятию права индивидуальным и массовым правосознанием.

Существуют объективные пределы воздействия государства на право, которые обусловлены регулятивным потенциалом права, возможностями государства обеспечить действие права в данных социально-экономических и политических условиях. Переоценка возможностей государства введет к снижению социальной ценности права. В этом контексте важна грамотная и эффективная юридическая политика государства, позволяющая рационально и в интересах общества использовать правовой инструментарий.

Воздействие права на государство

Государство нуждается в праве не меньше чем право в государстве. Зависимость государства от права проявляется: