Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп (2).docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
283.44 Кб
Скачать

Вопрос 1. Методологические основы тгп.

Методология – более широкая категория нежели категория «метод». Это система взаимосвязанных элементов, которая включает в себя принципы, парадигмы и методы.

Парадигма – совокупность теоретических предпосылок, которые имеют место в данное время и признаются большинством ученых. Они определяют конкретные научные изучения. Это идея идей познания, в соответствии с которой формируется идеология познания.

Под принципами познания должны понимать основополагающие идеи формирования и получения научных знаний.

Принципы:

1) объективности познания. Теория познания должна строиться на тех объективных данных, которые существуют в нашем мире.

2) полноты. Знание не может зависеть от 1 человека, тогда оно будет неполным. Должна строиться на основе всех существующих позиций, мнений, точек зрения.

3) системности познания. Познание предполагает взаимосвязи.

4) всеобщности науки.

5) историзм познания. Для российской науки – один из наиболее важных.

6) истинности познания.

7) связь науки и практики.

В современной юридической науке в качестве основного метода познания рассматривается диалектический материализм.

Наряду с материализмом должны использовать и другие подходы. В рамках и идеалистического подхода.

Наиболее обоснованы:

1) общефилософские методы.

2) общенаучные методы.

3) частные научные методы.

Общефилософские – по сути мировоззренческие. Они предопределяются соответствующей мировоззренческой позицией исследователя, а с другой стороны сами в рамках мировоззренческой концепции определяют направление познания.

Существует 2 основных концепции познания:

1) диалектический подход к познанию мира – постоянное развитие и воспроизводство государственно-правовых явлений по спирали. Постепенное развитие, расцвет, достижение высшей точки развития и постепенный спад. Все завершается и на смену одному явлению приходит другое, качественно новое явление.

При этом предпосылки для формирования новой стадии начинают формироваться на стадии предыдущего спада. Развитие явления происходит в соответствии с объективными законами диалектики.

В рамках диалектического подхода существует 2 направления (концепта):

1) диалектический материализм - и государство, и право по своей сути – это явления материального мира и на их возникновение и развитие первостепенное, первоочередное решающее воздействие оказывают материальные, в первую очередь экономические условия жизни общества. Существует такая прямая зависимость – чем выше уровень экономического развития общества, тем более свободной в этом обществе будет личность при прочих равных условиях.

2) диалектический идеализм. В основе возникновения государства и права, развития государства и права лежат не материальные, а идеальные условия жизни общества. В основе не материя, вещь, а дух, сознание, идеи, разум. Можно выделить также 2 направления:

А) субъективный идеализм. В основе государственно-правовой действительности лежат разум и сознание самого общества и отдельных его членов.

Б) объективный идеализм. Наиболее ярко теологическая теория. В основе государственно-правовой действительности лежит некая высшая идея, по сути, божественный разум, который по своей сути является непознаваемым и оказывает влияние на эту действительность.

2) метафизический подход. С точки зрения метафизического подхода, государство и право рассматриваются как явления, существующие вечно и неизменно, а поскольку они рассматриваются как такие явления, не может идти речи об их развитии. Речь мб только об их внутреннем совершенствовании. Соответственно, можно изобразить как замкнутый цикл. Теория абсолютной суверенной власти. Власть суверена существовала в обществе всегда. При этом, в отличие от диалектического подхода, метафизический подход к познанию является внечувственным. Диалектика основывается на определенных эмпирических знаниях, получаемых от органов чувств. Здесь нет. Это познание, которое осуществляется исключительно на основе сознания.

Общенаучные методы. Система таких приемов и способов познания, которые признаны наукой как таковой и используются в различных отраслях знания. Это такие методы, которые используются не только юридической наукой, но и другими социальными науками и характерны для всех областей познания. Использование этих методов позволяет исследователю получить наиболее общие знания об изучаемом явлении, т.е. получить целостную общую картину изучаемого явления.

Методы:

1) абстрагирования. Это процесс восхождения от конкретного к абстрактному. На основе знания о единичных свойствах явления мы делаем вывод об общих существенных свойствах.

2) конкретизации

3) анализа. Анализ предполагает разделение изучаемого явления на элементарные составные части, изучение свойств каждого из элементов в отдельности, что позволяет сделать вывод о свойствах явления в целом.

4) синтеза

5) логические методы исследования, включая дедукцию и индукцию. Основывается на использовании законов и правил формальной логики. Индукция – на основе изучения общих свойств явления делается вывод о его частных свойствах. Дедукция – на основе частных свойств явления делается вывод о его общих свойствах.

6) системно-структурный метод. С одной стороны все государственно-правовые явления между собой достаточно тесно взаимосвязаны друг с другом, чтобы познать то или иное явление, нам необходимо определить место этого явления в системе ему подобных и проследить, что связывает его с другими аналогичными явлениями. Каждое явление, будучи элементом соответствующей системы более высокого порядка, представляет собой систему уже более низкого порядка, и для познания этого явления нам необходимо выявить те структурные взаимосвязи, которые существуют между его элементами.

7) функциональный метод. Исходит из того, что для познания сущности и назначения изучаемого государственно-правового явления необходимо определить, выявить, проследить его функции, систему осуществления функций, формы действий и др.

8) + исторический метод. Предполагает, что для того, чтобы познать то или иное государственно-правовое явление, необходимо:

- выявить и изучить ту историческую обстановку, в которой это явление формировалось

- проследить историческую перспективу развития этого явления.

Частные научные методы – такие способы познания юридической действительности, выработанные в рамках самой юридической науки и используются самой юридической наукой.

1. Синергетический метод. На развитие государства и права и их отдельных институтов оказывают первостепенное влияние не внешние условия среды (не внешние социальные факторы), а накопление тех внутренних изменений, которые происходят в самом государстве и самом праве. Накопление изменений приводит к тому, что явление (государственно-правовое образование) переходит на качественно новый уровень.

2. Социологические методы исследования. Происходит на основе выявления и изучения общественного мнения. Мб проведение социологических опросов, интервьюирование, анкетирование, тестирование и т.д.

3. Тесно связан статистический метод с социологическими. Выявление и фиксация данных о государственно-правовых явлениях, выраженных в количественной форме. Позволяет получить определенную картину изучаемого явления в аспекте, который поддается числовому исчислению.

4. Метод правового моделирования. Создание определенной модели изучаемого государственно-правового явления.

5. Метод правового эксперимента. Возможность получения опытным (эмпирическим) путем данных об изучаемом явлении.

6. Формально-юридический метод. Познание тех или иных государственно-правовых явлений необходимо изучение специфической государственно-правовой терминологии, которая это явление описывает.

Специальные юридические методы

1. толкование (иногда относят данный формально-юридический метод)

2. юридической техники

Юридическое содержание предопределяется самим объектом исследования ТГП (вся государственно-правовая действительность, само государство и право). Изучаются политические и юридические стороны.