Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.Типология личностей.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Томский государственный университет

Международный факультет управления

О.Е. Бойко

Типология личностей

Методическое пособие

Томск 2010

Рекомендовано методическим советом международного факультета управления ТГУ. Протокол № 5 от 12.05.10

Автор пособия: Ольга Евгеньевна Бойко, ст.преподаватель МФУ ТГУ

Рецензент: Ирина Евгеньевна Максимова, канд. ист. наук, зав.каф. социальных наук МФУ ТГУ

Оглавление

Предисловие………………………………………………………………………………4

1 Классификация и типология. Понятие типологии личности…………………………5

2 Понятие психологической акцентуации……………………………………………….6

3 Описание психологических типов……………………………………………………..8

3.1 Истероидный тип…………………………………………………………………...-

3.2 Гипертимный тип………………………………………………………………….10

3.3 Дистимический тип…………………………………………………………………11

3.4 Циклоидный тип…………………………………………………………………….12

3.5 Лабильный тип……………………………………………………………………...13

3.6 Эпилептоидный тип………………………………………………………………...14

3.7 Астено-невротический тип. Сензитивный тип. Психастенический тип………...16

3.8 Шизоидный тип…………………………………………………………………….19

3.9 Неустойчивый тип………………………………………………………………….20

3.10 Застревающий тип…………………………………………………………………21

3.11 Педантичный тип…………………………………………………………………...-

4 Диагностика психологического типа…………………………………………………..22

4.1 Опросник Леонгарда-Шмишека………………………………………………………-

4.2 Диагностическая методика «Чертова дюжина»…………………………………….28

4.3 Методика аутоидентификации акцентуаций характера Э.Г.Эйдемиллера……....34

Литература………………………………………………………………………………….41

Предисловие

Одной из базовых компетентностей в сфере управления и менеджмента является умение найти адекватный индивидуальный подход к подчиненному или деловому партнеру. При этом «усредненная» вежливость, следование деловому этикету – лишь первое приближение к развитию способности к эмпатии и дипломатичности. Именно знание многообразия и вариабельности психологического склада личностей, понимание их особенностей и резервов дает ключ к овладению культурой профессиональной межличностной коммуникации в сфере управления.

Рассмотрению типологии личностей посвящено данное методическое пособие. К нему также прилагаются три характерологических опросника, позволяющие осуществить самодиагностику принадлежности к тому или иному психологическому типу.

  1. Классификация и типология. Понятие типологии личности

Психологическая компетентность профессионала в социальной сфере деятельности, а, тем более, психологическая компетентность руководителя предполагает хорошую осведомленность в области типологического многообразия личностного склада людей. Не только пресловутый индивидуальный подход в управлении, но и просто понимание мотивов действий другого человека, а также выбор оптимальной стратегии взаимодействия с ним невозможны, если мы не учитываем индивидуальные особенности его характера. Усредненный подход с позиций умозрительной требовательности, не учитывающий специфики личностного склада сотрудника, оказывается малоэффективным в плане достижения коллективных задач и установления взаимопонимания и доверия в межличностных отношениях.

Недостаток знаний о многообразии человеческой природы в большинстве случаев восполняется из негодных источников (астрологии и пр.), сомнительных в плане достоверности информации, зато не требующих больших интеллектуальных усилий для ее восприятия. Поистине поразительно, как вполне разумный, имеющий высшее образование человек, может проявлять инфантильную, порожденную ленью ума некритичность и доверчивость в отношении гороскопов.

Сошлемся на результаты серии экспериментов, проведенных в конце прошлого столетия французскими психологами, изучавшими природу внушаемости людей в отношении информации о самом себе. В первом эксперименте представителям самых разных знаков зодиака предлагался некий текст (всем одинаковый), составленный из произвольно нахватанных из разных гороскопов фраз. В качестве источников «мудрости» использовались труды самых маститых и популярных астрологов Франции. При этом каждому респонденту сообщалось, что это описание именно его знака зодиака. В результате 95% людей согласилось, что то, что они прочитали, абсолютно или очень близко описывает их характер. Второй эксперимент оказался еще проще: тексты гороскопов раздали респондентам в произвольном порядке, упомянув, однако, что они получили именно свой гороскоп. Все те же 95% людей не усомнились в правильности описания. В третьем эксперименте участвовали не просто рядовые «носители» знаков зодиака, а группа самых известных французских астрологов. Их задача состояла в том, чтобы идентифицировать три подробных психологических портрета, составленных психологами на основании тестирования по целому банку достоверных, валидизированных психологических тестов. При этом астрологам сообщили, портреты каких именно трех знаков зодиака им предложены. Точность идентификации составила ровно 33%, т.е. вероятность совпадения «мнения» астрологического прогноза и достоверной, основанной на научных фактах, а также статистически подтвержденной информации о личности человека оказалась практически нулевой.

Начиная рассмотрение общепринятой в психологии (а также психиатрии) типологии личностей, определимся, прежде всего, с понятиями «классификация»и«типология».Итак, классификация – разделение множества объектов на группы на основании выбранного критерия. При этом объекты, объединенные в одной группе, не имеют иного сходства, чем избранный для классификации критерий. Поскольку в нашем случае множество объектов – это множество личностей, рассмотрим для примера такой критерий, как цвет волос. В каждой из образовавшихся групп (блондины, брюнеты, шатены и т.д.) единственным сходным признаком окажется именно цвет волос. Все прочие возможные характеристики личностей, объединенных в группе, будут предельно разнообразны (раса, пол, возраст, национальность, культурно-образовательный уровень, характер и пр.).

В свою очередь, типология – это результат совпадения классификаций по разным критериям, при котором объекты в группе имеют целый ряд сходных признаков. В качестве иллюстрации перечислим такие критерии для классификации, как высота голоса, наличие или отсутствие роста бороды в зрелом возрасте и размер обуви. Каждый из этих оснований классификации поделит множество людей на две группы, а именно – на группу мужчин и группу женщин, т.е., «идентифицировав» некий «объект» по половому признаку, можно смело утверждать, что все гендерные качества, свойственные этому полу, данному человеку будут также присущи.

Таким образом, изучение типологии личностей позволяет с высокой долей достоверности судить о характере человека, если в его поведении очевидны проявления того или иного типа личности.