Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

Вопрос 2. Тгп и отраслевые науки, их предметная и методологическая связь.

В зависимости от предмета исследования и сферы научного познания все юридические науки и учебные дисциплины подразделяются на три основные группы:

1. историко- и теоретико-правовые дисциплины (ИГПР, ИГПЗС,ИППУ,ТГП, философия права, сравнительное правоведение);

2. отраслевые юридические науки и учебные дисциплины (КП, АП, ГП,ФП,УП, уголовный процесс, трудовое, земельное, экологическое и др. науки, имеющие в качестве объекта изучения различные отрасли права);

3. специальные (прикладные) юридические науки (криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная статистика и др.).

Явления имеют связи с гуманитарными, социальными, общественными науками. С философией, политологией, экономикой и общей историей.

1) ТГП как наука во многом предопределяется общей философией. Как база юриспруденции – выходит из философии. ТГП черпает материал именно из философии. В первую очередь, это предметная взаимосвязь: философией сформированы такие понятия, как общество, государство, право, отношения, свобода, справедливость, ответственность и др. ТГП восприняла эти понятия и придала им юридическое содержание. Философия предопределяет методологию изучения ТГП.

2) политология – изучает политические процессы и субъектов. ТГП изучает политические процессы с точки зрения их юридического оформления. Нельзя допускать чрезмерную юридизацию и политизацию изучения данных процессов

3) история. Наука об этапах развития общества. ТГП в истории черпает свой фактический материал, факты реальной действительности, на основе которых строит свои теоретические конструкции.

4) общая социология. Как с наукой о социальных процессах, проистекающих в обществе, о месте и роли личности в обществе. ТГП воспринимает предметную базу (социологическое описание явлений и процессов, происходящих в обществе), методологический аппарат (социологические методы исследования). Изучение социальных процессов и роли личности с точки зрения права дает толчок для развития самой социологии. ТЗ – что социальное положение личности не может определяться вне ее правового статуса.

5) психология. Это наука о духовном развитии общества ТГП воспринимает понятия, которые могут описать соответствующие правовые процессы и дает правовое обоснование психологическим процессам, происходящим в обществе. Например, правосознание.

6) экономика. Наука об общественных отношениях в сфере производства, распределения и потребления материальных благ. Экономика оказывает существенное влияние на общество в целом, и государственно-правовую действительность. От экономики зависит тип и сущность государства и права. Например, рыночная экономика – демократия и др. В ТГП эти вопросы дБ учтены.

ТГП имеет с отраслевыми юридическими науками не только прямые, но и обратные связи. Это означает, что не только ТГП оказывает влияние на эти отрасли знаний, но и сама подвергается с их стороны определенному влиянию. Это достигается благодаря разработке и накоплении отраслевыми юридическими науками того огромного эмпирического материала, который используется ТГП при определении ею общих категорий и понятий, а также при выработке общей методологии.

ТГП имеет определенные связи со специальными юридическими науками и учебными дисциплинами. Однако эти связи являются менее интенсивными и по преимуществу косвенными, так как специальные науки хотя и относятся к разряду юридических, но в своем содержании имеют весьма широкий спектр естественных, технических и ряда других наук.

О предметном и методологическом соотношении

Каждая наука имеет свой объект и предмет исследования, которые тесно соотносятся, но полностью не совпадают. Понятие объекта шире, им охватываются явления внешнего мира, на которые распространяются познание и практическое воздействие субъектов.

Предмет – это часть, сторона, тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемые наукой; это круг основных, наиболее существенных вопросов, которые она изучает. Наличие четко отграниченного предмета свидетельствует о научной зрелости, относительной самостоятельности рассматриваемой отрасли знаний и дисциплины.

ТГП относится к общественным, гуманитарным наукам. Объектом ее изучения являются такие важные компоненты общества, как государство и право, государственно-правовые явления социальной жизни. Однако они представляют собой объект изучения не только ТГП, но и других юридических дисциплин. В то же время различные самостоятельные юридические науки, в том числе и ТГП, отличаются друг от друга своим предметом, обусловливающим их содержание, назначение, специфику подхода каждой из них к изучению одного и того же объекта.

Все группы юридических наук, за исключением ТГП, в качестве предмета исследования рассматривают лишь отдельные стороны проявления и развития государства и права, ограниченные сферы их функционирования и их отдельные структурные части. Их задача – вычленение из всей системы государственно-правовой действительности отдельных сторон или сфер со свойственными им специфическими закономерностями развития и изучение их в относительной самостоятельности по отношению к государству и праву в целом.

Особенности, характерные черты предмета ТГП:

  1. общие специфические закономерности. ТГП изучает общие специфические закономерности государства и права в целом, которые распространяются и на их структурные части и стороны, служат теоретической основой их познания. Общие закономерности – это такие необходимые, причинно обусловленные связи и отношения, которые определяют развитие государства и права, одинаково свойственны всем типам государства и права.

  2. основные коренные вопросы. дефиниция должна отражать основные коренные вопросы, характеризующие и раскрывающие государство и право в целом: сущность, тип, формы, функции, структура механизм действия государства и права, правовая система.

  3. общая теория. ТГП разрабатывает и формулирует основные теоретические понятия или категории юриспруденции, которыми руководствуются все без исключения науки о государстве и праве; многими из них оперирует правотворческая и правоприменительная практика.

  4. единство науки. ТГП – это единая наука, предмет которой составляют государство и право, государственные и правовые явления в их взаимосвязи, взаимопроникновении и взаимодействии.